Металлургия начинается с  геологоразведки

Николай Радостовец, исполнительный директор Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП)

Глава государства Касым-Жомарт Токаев, выступая на открытии первой сессии Парламента VIII созыва, большое внимание уделил вопросу улучшения инвестиционной привлекательности разведки недр.

фото из архива "КП"

Говоря об основных приоритетах социально-экономического развития страны, Президент, в частности, отметил, что за последние десятилетия системные проблемы накопились в сфере недропользования. Так, полноценную реализацию возможностей горнодобывающей промышленности сдерживают недостаточные объемы геологоразведочных работ. Замедляются темпы восполнения минерально-сырьевой базы. И все это происходит на фоне истощения осваиваемых недр.

По мнению Главы государства, в этих условиях особое значение приобретают инвестиции в геологоразведку и разработку месторождений твердых полезных ископаемых, и в этом направлении Правительству и Парламенту поручено принять конкретные меры.

Озабоченность Президента развитием геологоразведки объяснима. Касым-Жомарт Токаев неоднократно поднимал проблемы отрасли, определяя шаги по ее последовательному реформированию, благодаря чему достигнуты определенные позитивные подвижки.

В настоящее время территория Казахстана покрыта региональными геологическими исследованиями, преимущественно проведенными в 1950–1980 годах. Все открытые в тот период участки недр вовлечены в отработку. Открытий новых крупных месторож­дений за годы независимости Казахстана практически не было произведено. Инвесторы опасаются вкладывать средства в территории с малой изученнос­тью. Поэтому в отраслевом сообществе считают необходимым актуализировать имеющую­ся геологическую информацию с использованием передовых технологий и опубликовать полученные исходные данные для повышения привлекательности разведочных объектов. Следует проработать возможность проведения региональных аэрогео­физических исследований с целью получения актуальных и высокоточных данных о недрах, привлечь международные программы финансирования для ускоренного покрытия территории республики аэрогеофизическими и другими современными методами исследований.

До 2009 года в Казахстане обороты по проведению геологоразведочных и геолого-поисковых работ были освобождены от уплаты налога на добавленную стоимость. Учитывая истощение запасов ТПИ и недостаточность геологоразведочных работ, АГМП внесла предложение о стимулировании компаний, оказывающих услуги в этой сфере и снижении ставки НДС до 0–2% для геологоразведочных компаний, оказывающих услуги и проводящих работы (бурение скважин, аэрогеофизические исследования, наземная геофизика, ГИС, геологическое сопровождение).

На сегодня многие отчеты с каталогом координат скважин являются секретными, и их рассекречивание, по опыту, занимает от одного месяца до полугода, что создает сложности с планированием новых геологоразведочных работ. Поэтому предлагаем организовать работу по рассекречиванию секретных геологических отчетов.

…Глава государства в своем выступлении подчеркнул, что необходимо эффективно и рацио­нально использовать минерально-сырьевые ресурсы. Для этого требуется усовершенствовать законодательство и упростить необходимые процедуры. В этом направлении в настоящее время МИИР РК создана рабочая группа по внесению изменений и дополнений в Кодекс РК «О недрах и недропользовании». АГМП на основе правоприменительной практики сформирован пул предложений в сфере недропользования.

На сегодня недропользователи вынуждены проходить множество стадий согласования документации, предоставлять большое количество информации различным государственным органам. При этом недропользователи сталкиваются с длительными сроками согласования проектных документов, что негативно сказывается на эффективности работы отрасли и снижает ее инвестиционную привлекательность.

Поэтому с нашей позиции важно обеспечить взаимодействие с недропользователями ТПИ, создав на площадке МИИР РК «единое окно» путем оптимизации и сокращения процедур согласования проектных и иных документов во взаимодействии недропользователей и инвесторов с госорганами.

Эти меры будут способствовать привлечению отечественных и иностранных инвестиций в геологоразведку.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
Золото из Праги
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]