Международные процедуры оценки загрязнения Каспийского моря конкретизируют

2542
Лаура Тусупбекова
Фото: zen.yandex.ru
Сенат на пленарном заседании одобрил ратификацию Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к Рамочной (Тегеранской) конвенции по защите морской среды Каспийского моря, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Целью Протокола является проведение эффективных и открытых процедур оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте планируемой деятельности, которая может оказывать значительное трансграничное воздействие на морскую среду и сушу, находящуюся под воздействием близости моря, для предотвращения, снижения и контроля загрязнения морской среды и суши, для содействия сохранению его биоразнообразия и рациональному использованию его природных ресурсов, и охране здоровья человека. Протокол применяется к морской среде Каспийского моря с учетом колебания его уровня и загрязнения из наземных источников.

Как отмечалось ранее, Казахстан расположен в северной части Каспийского моря и, по мнению экспертов, этот район моря – наиболее уязвимая часть окружающей среды. Поэтому этот документ очень важен.

Ратификацией определены виды деятельности, которые должны регулироваться этим Протоколом. К ним относятся: нефтеперерабатывающие заводы, тепловые электростанции и другие мусоросжигательные заводы мощностью 300 мегаватт и более, атомные электростанции и другие ядерные реакторы, строительство, реконструкция и расширение дорог.

Также отмечается, что для реализации положений Конвенции новый Экологический кодекс предусматривает регулирование трансграничного воздействия на окружающую среду, порядок их выполнения, права и обязанности.

Если Казахстан участвует в оценке трансграничных воздействий в качестве затрагиваемой стороны, то документы, поступившие со стороны выезда, размещаются на едином экологическом портале министерства. В свою очередь, в заинтересованные государственные и местные исполнительные органы направляются посредством единой системы электронного документооборота государственных органов Республики Казахстан. А если Казахстан выступает стороной происхождения трансграничных воздействий, то процедура оценки воздействия на окружающую среду проводится не только внутри страны, но и параллельно затрагиваемым сторонам. Например, в случае строительства новых объектов на Каспии документы по оценке воздействия на окружающую среду направляются параллельно соответствующим местным исполнительным и заинтересованным государственным органам, а также затрагиваемым сторонам.

Срок проведения оценки воздействия на окружающую среду с учетом консультаций с органами затрагиваемых сторон составляет около 6 месяцев (180 дней). Согласно документу, окончательное решение по вопросам, поднятым на общественных слушаниях, принимается уполномоченным органом в области охраны окружающей среды. При необходимости может быть задействована экспертная комиссия, сформированная из представителей заинтересованных государственных органов и Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Популярное

Все
Золотые лучницы
Заказ к столу доставит Арыстан
Пробуждение мира
Первые в Тагайтае
Пусть в зале не смолкает смех!
Греческий бенефис Ерекешевой
Исчезающий источник жизни
Резонансное ДТП
Увеличилась нагрузка на соцобъекты
18-я битва титанов
Сокращен кадровый дефицит в сфере здравоохранения
Встречи с личным составом
Школа искусств открылась в селе
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
Главы государств мира поздравляют Токаева с праздником Наурыз
Смысловой каркас новой общественной этики
Президент принял участие в народных гуляньях по случаю праздника Наурыз
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Казахстан подтвердил готовность предоставить площадку для м…
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]