​Милосердие по-корейски

941
Любовь Доброта, Туркестанская область

Подарком судьбы стало для семимесячного Нуркена Елшибека и его родителей, проживающих в селе Коксайек Толебийского района, приглашение на операцию в Пучхонский госпиталь при Университете «Сун-Чхун-Хьян» (SCH Soon Chun Hyang University Bucheon Hospital). Один из лучших пластических хирургов клиники профессор Ким Енг Пэ взялся помочь ребенку. У мальчика – врожденный порок развития челюстно-лицевой области, представляющий собой незаращение верхней губы (хейлосхизис), больше известный как «заячья губа».

Частная клиника взяла на себя абсолютно все расходы, включая проезд, обследование и лечение малыша. Такой шанс стал возможным благодаря плодо­творному сотрудничеству между университетской клиникой и управлением здравоохранения Туркестанской области.

Два года назад подписан меморандум о сотрудничестве между руководителем клиники «Сун-Чхун-Хьян» и руководителем управления здравоохранения Туркестанской области Муканом Егизбаевым. Он предусматривает тесное сотрудничество с ведущими клиниками Южной Кореи, занимающей ведущую позицию в рейтинге мировых развитых стран в области медицины. Оно включает в том числе бесплатное обучение наших врачей в клиниках Южной Кореи. За это время на месячных курсах по повышению квалификации побывали около полусотни врачей-анестезиологов, хирургов, гинекологов и других специальностей.

Об операции в Корее семья из сельской глубинки не могла даже мечтать.

– Когда мой сын родился с хейлосхизисом, мы просто учились жить с этим недугом, – говорит мама малыша Нурила Исаева. – Со временем это стало моей большой болью. Я упрекала себя и постоянно просила у сына прощения. В роду у нас нет такого, хотя говорят, что это может быть наследственное заболевание, передающееся из поколения в поколение. В начале беременности я сильно грипповала, лечилась долго. Врачи считают, что это может быть одной из причин появления «заячьей губы». Это не только видимый дефект, но и психологическая травма для нас, близких. Сыну было трудно дышать, он плохо сосал грудь, все молоко вытекало, живот час­то болел.

Расщелина у мальчика была очень большая. Родители собирались самостоятельно прооперировать его в Узбекистане, но стоимость операции в 200 тыс. тенге остановила. Мама ребенка – учительница в сельской школе, отец – рабочий. Особого достатка в семье нет. Потом узнали, что и казахстанские врачи очень хорошо оперируют таких малышей, только делают это после 6 месяцев. Стали ждать, но потом выяснилось, что у ребенка оказался тяжелый случай. И тут на помощь пришли корейские медики, решившие помочь малышу.

Нурила Исаева рассказывает, что в семье приглашение в Корею на операцию вызвало неоднозначную реакцию. Старшие решили, что такого не может быть, чтобы все сделали без денег, а если семье заплатить нечем, то не надо и надеяться. В итоге родители отказались от поездки в Корею, и главному врачу Толебийской районной больницы Даулету Мусаеву пришлось даже уговаривать их.

– Мы понимали, что если это правда, что все бесплатно, то такой шанс дается только раз в жизни, – продолжает Нурила Исаева. – Тогда мы начали готовить документы, оформив паспорта для меня и сына. Когда узнали, что с нами едет сотрудник управления здравоохранения Туркестанской области, близкие успокоились. Нас в Корее встретили как родных. Соседи по палате все вежливые. Впервые я открыто показывала своего сына, не опасаясь осуждающих взглядов, как дома. После всех обследований сына прооперировали. Операция длилась около пяти часов. Когда я увидела Нуркена, мое сердце успокоилось. Я и вся наша семья всю жизнь будем благодарны всем, кто помог нам. Теперь мой сын начинает другую жизнь.

Такая операция, какую провели маленькому Нуркену, в Южной Корее стоит от 10 тыс. долларов США, и проводят ее пластические хирурги. У нас же оперируют детские челюстно-лицевые хирурги. Только в прошлом году в Туркестанской области проведена операция 78 детям с диагнозом «заячья губа». В нынешнем году таких уже 108. В государственных медицинских учреждениях операция проводится бесплатно.

По словам пластического хирурга Пучхонского госпиталя при Университете «Сун-Чхун-Хьян» (SCH Soon Chun Hyang University Bucheon Hospital) профессора Ким Енг Пэ, в мире есть люди, которые всю жизнь живут с таким пороком. Но это неправильно, ведь если «заячью губу» не подвергнуть коррекции, она может вызвать у ребенка снижение личностной самооценки.

После успешного проведения операции заместитель заведующего Пучхонского госпиталя при Университете «Сун-Чхун-Хьян» профессор Мин Генг Дэ лично навестил маленького пациента из Туркестанской области и вручил подарок. 

Популярное

Все
США выходят из 66 международных организаций
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
Умер популярный казахстанский актер Мурат Бисенбин
США начали продавать венесуэльскую нефть на мировом рынке
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
ИИ-тренера разработали студенты из Актобе
Meta отложила международные продажи умных очков Ray-Ban Display
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы в СКО
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
13-летний программист из Павлодара победил на республиканской олимпиаде
Финпирамида HAS: начато расследование новых эпизодов
Цены на бриллианты упали на 10% за год
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Ложный терроризм: МВД напомнило родителям об ответственности детей
Вашингтон обсуждает покупку Гренландии
Аида Балаева: Миграция должна быть законной, контролируемой и безопасной
Сколько колледжей в Казахстане
Первый национальный театр отметит вековой юбилей в Алматы
Сенатор обсудила развитие столицы через призму недавнего интервью Президента
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
Новая школа – лучшие возможности
Казахстанское кино: громкие премьеры, миллиардные сборы, развитие отрасли
В Жетысуском районе Алматы открылась поликлиника
Водопровод пришел под Новый год
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Практическая дипломатия
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Какие новые аэропорты и рейсы появятся в Казахстане в 2026 году
Когда часы 12 бьют
К цифровой свободе мышления
Биофармацевтический комплекс построят в Казахстане
Вернули миллиарды, построили больницу
Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Кубы
Глава государства выразил соболезнование Президенту Швейцарии
Живая память народа
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]