Минсельхоз проводит системную работу по подготовке и проведению весенне-полевых работ

Министерство сельского хозяйства РК прогнозирует общую посевную площадь 2022 года в 22,9 млн га, что на 13,5 тыс. га больше показателя прошлого года.

В ходе совещания с акиматами областей, прошедшего в декабре 2021 года, обсуждена прогнозная структура посевных площадей, указана необходимость увеличения производства социально-значимых культур с целью полного насыщения внутреннего рынка.

Для координации всех вопросов обеспечения сельхозтоваропроизводителей семенами, агрохимией, техникой, финансированием и иной помощью создан Республиканский оперативный штаб, в состав которого включены все заинтересованные организации, а также заместители акимов областей.

На текущий момент засыпка семян осуществлена на 100 % от плана, на экспертизу поступило 1,5 млн тонн семян яровых культур, проверено 1,3 млн тонн или 90 %. Из проверенного объема семян 99 % признаны кондиционными, соответствует 1 и 2 классу посевного стандарта 88 %.

По предварительным данным под урожай 2022 года засыпано 135 тыс. тонн элитных семян – 5,7 %, семян не ниже третьей репродукции – 95 %.

Для проведения посевной кампании
в сельхозформированиях имеется в наличии
141,7 тыс. тракторов, 4300 единиц высокопроизводительных посевных комплексов, 73,2 тыс. сеялок, 221,2 тыс. почвообрабатывающих орудий.

Современные посевные комплексы, одновременно выполняющие несколько технологических операций, позволяет осуществить посев 70 % площадей зерновых культур.

В текущем году потребность регионов в дизельном топливе на проведение посевных работ составила 400,0 тыс. тонн.

Потребность регионов с соответствующими расчетами направлена в Министерство энергетики.

Объем внесения минеральных удобрений в текущем году составит порядка 695 тыс. тонн, что почти на 70 тыс. тонн больше показателя прошлого года.

Традиционно 60 % приобретаемых удобрений приходится на 2 вида - аммиачную селитру и аммофос, производство которых имеется в Казахстане.

В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей указанными удобрениями состоялись переговоры с руководством отечественных заводов, по результатам которых достигнуты договорённости по полному обеспечению внутреннего рынка.

С началом проведения весенне-полевых работ Министерством совместно с акиматами областей будет еженедельно вестись мониторинг обеспеченности минеральными удобрениями. На цели субсидирования их стоимости в текущем году предусмотрено 26,8 млрд тенге.

В 2021 году всего на проведение весенне-полевых и уборочных работ АО «Аграрная кредитная корпорация» было прокредитовано более 3 тысяч сельхозтоваропроизводителей на сумму 83,8 млрд тенге (в том числе бюджетный кредит - 70 млрд тенге), что позволило охватить 4,3 млн га.

В 2022 году Аграрной кредитной корпорацией планируется выделить 88,4 млрд тенге, из них бюджетный кредит - 70 млрд тенге, оставшаяся сумма собственные средства.

При этом, уже в декабре 2021 года выделены кредиты на сумму в 5,1 млрд тенге для подготовки к посевным работам текущего года. В целом, планируемое кредитование на весенне-полевые работы, с учетом повышения нормативов затрат, позволит охватить около 3 тысяч СХТП и около 4 млн га посевов.

Как сообщалось министерством ранее, на форвардный закуп сельхозпродукции поступило заявок на сумму более 40 млрд тенге. Всего по программе будет выделено 80 млрд тенге.

В целом министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проводится системная работа по подготовке и проведению весенне-полевых работ.

Популярное

Все
Пристанище уставших миллениалов
Белые паруса северного лета
Как воспитывать чемпионов?
Жажда эффективности
Данил и его бразильская команда в Астане
«Гонки по вертикали» для пожарных
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
День матерей отмечают в Казахстане
Астана вновь примет один из крупнейших турниров по Counter-Strike 2
Возвращение в элиту
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]