Минздрав упростил экспертизу для установления инвалидности – ВАП

Гульмира Кунапия
корреспондент

Она стала эффективнее, утверждают госаудиторы

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Система проведения медико-социальной экспертизы для установления инвалидности в рамках исполнения предписания Высшей аудиторской палаты улучшена, передает корреспондент Kazpravda.kz 

По итогам аудита сферы социального обеспечения граждан, который состоялся в 2023 году, центральным госорганам было поручено устранить недостатки, выявленные в системе проведения медико-социальной экспертизы. 

В результате Минздрав разработал перечень обязательных обследований и объективных данных для заполнения направления на медико-социальную экспертизу (МСЭ) в очном формате. 

Ранее его отсутствие снижало качество и достоверность решений, принимаемых специалистами МСЭ, так как пациенты зачастую направлялись без результатов необходимых исследований, отражающих их функциональное состояние. Как следствие, такие заявки на установление инвалидности отклонялись.

Классы заболеваний в новом перечне синхронизированы с номенклатурой Международной статистической классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10), действующей в Казахстане на сегодняшний день. 

Наряду с этим появилась возможность передавать необходимые документы и результаты лабораторных исследований информсистеме Минтруда в цифровом формате без сканирования бумажных вариантов.

Для оптимизации процесса оказания госуслуги объединены медформы №031/у («Заключение на медико-социальную экспертизу») и №033/у («Медицинская часть индивидуальной программы реабилитации пациента/инвалида»).

Также появилась возможность принимать медицинские документы для установления инвалидности (заочный проактивный и очный форматы) в цифровом виде через шлюз «электронного правительства». 

Запущены СМС-оповещения пациентов и врачей о ходе проверки направленных медицинских документов и о явке заявителя на очное освидетельствование. 

Кроме того, данные по лицам с инвалидностью автоматически направляются в информсистемы медорганизаций для дальнейшего выполнения индивидуальных программ реабилитации и проактивного назначения государственных пособий.

На сегодня в соответствующем пилотном проекте участвуют 5 организаций: ТОО «ЦИТ ДАМУ», ТОО «Жетысу», ТОО «Надежда», ТОО «InfomedKazakhstan», ТОО «Авиценна».

Сегодня ВАП также сообщила, что контроль за ценами на ввозимую медтехнику ужесточат в Казахстане.

Популярное

Все
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Мудрый, добрый, человечный...
В Актау откроется консульство РФ
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
LRT в Астане перевёз один миллион пассажиров
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
Димаш поддержал новый проект Центра кино «Таймас»
В Алматы откроется детский научный музей
Театру имени Максима Горького присвоят национальный статус: коллектив выразил благодарность Президенту
Концерт Канье Уэста в Стамбуле побил мировой рекорд
Наш моральный долг — помнить жертв политических репрессий: Токаев обратился к казахстанцам
Карметкомбинат модернизируется
Экспорт растёт, цены повышаются: что происходит с бараниной в Казахстане
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Минздрав: После проверок в Жамбылской области закрыли 96 пр…
Инцидент в поликлинике вызвал дискуссию о защите медиков
О возможностях ИИ в диагностике заболеваний
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]