Мир делается руками мастеров

2926
Айман Ибраева, руководитель управления образования Костанайской области

Тема ценности труда, поднятая на прошлом заседании Национального курултая, – одна из важнейших в воспитании молодого поколения.

В Казахстане сильны традиции труда, всегда ценились в обществе мастера, занимающиеся ремеслом. Издревле люди, населяющие нашу землю, изготавливали все для своих нужд собственными руками: от украшений до юрт. А в Костанайской области есть пример настоящего человеческого и профессионального подвига, на который и сегодня может равняться молодежь региона. Это Камшат Доненбаева – первая казахская женщина-тракторист, вошедшая в историю страны как передовик, Герой Соцтруда.

Никогда нельзя забывать, что мир делается руками мастеров. И уроки трудового обучения, которые преподаются в школах страны, – большое подспорье для укрепления традиций трудового мастерства. Для самых маленьких школьников, учеников первых и вторых классов, они открывают новый мир, мир настоящей мастерской, где дети пробуют свои силы в различных видах прикладного искусства, могут увидеть свои таланты, понять, какое дело для них может стать любимым. Это очень важно в первую очередь для того, чтобы ценить тех людей, на чьем труде базируется наше общество.

Отрадно, что со временем предмет «Трудовое обучение» вновь будет в учебной программе всех школьников с 1-го по 9-й класс, и они будут знакомиться с технологиями различных производств и ремесел. Для этого в новых школах, в том числе тех, которые будут построены по проекту «Комфортная школа», предусмотрены мастерские с различными станками, чтобы дети могли познакомиться с современным оборудованием и найти себе то увлечение, которое станет для них любимым делом, а в будущем, возможно, и профессией.

Конечно же, не обойтись в этом деле без увлеченных педагогов, которые занимаются с детьми, вкладывая в них всю душу. К примеру, в Новотроицкой школе Костанайской области педагог Кенжебай Дюсенбаев учит мальчиков вырезать из дерева казахские национальные инструмен­ты, формируя навыки трудового обучения и развивая национальную культуру Казахстана.

Приятно, что такие педагоги есть, и именно благодаря их неравнодушию и мастерству заряжается энергией новое поколение, наследуя и продолжая ремес­ленные традиции казахского народа.

Популярное

Все
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Продукты стали дешевле
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Глава государства поставил перед новым зампремьера новые задачи
Сменился министр просвещения Казахстана
Президент поздравил казахстанцев с Днем труда
Новая эра в истории казахского языка
Международный аэропорт Шымкента готовится к расширению
В Алматы встретили футболистов команды «Реал Мадрид»
«Невозможное становится возможным»: казахстанская художница – о встрече с Джеки Чаном в Алматы
По-казахски: как новый тренд покоряет Казнет
Almaty Marathon 2025 стал рекордным по числу участников-иностранцев
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
Генпрокуратура начала расследование в отношении Кайрата Кожамжарова
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]