Мир делается руками мастеров

2219
Айман Ибраева, руководитель управления образования Костанайской области

Тема ценности труда, поднятая на прошлом заседании Национального курултая, – одна из важнейших в воспитании молодого поколения.

В Казахстане сильны традиции труда, всегда ценились в обществе мастера, занимающиеся ремеслом. Издревле люди, населяющие нашу землю, изготавливали все для своих нужд собственными руками: от украшений до юрт. А в Костанайской области есть пример настоящего человеческого и профессионального подвига, на который и сегодня может равняться молодежь региона. Это Камшат Доненбаева – первая казахская женщина-тракторист, вошедшая в историю страны как передовик, Герой Соцтруда.

Никогда нельзя забывать, что мир делается руками мастеров. И уроки трудового обучения, которые преподаются в школах страны, – большое подспорье для укрепления традиций трудового мастерства. Для самых маленьких школьников, учеников первых и вторых классов, они открывают новый мир, мир настоящей мастерской, где дети пробуют свои силы в различных видах прикладного искусства, могут увидеть свои таланты, понять, какое дело для них может стать любимым. Это очень важно в первую очередь для того, чтобы ценить тех людей, на чьем труде базируется наше общество.

Отрадно, что со временем предмет «Трудовое обучение» вновь будет в учебной программе всех школьников с 1-го по 9-й класс, и они будут знакомиться с технологиями различных производств и ремесел. Для этого в новых школах, в том числе тех, которые будут построены по проекту «Комфортная школа», предусмотрены мастерские с различными станками, чтобы дети могли познакомиться с современным оборудованием и найти себе то увлечение, которое станет для них любимым делом, а в будущем, возможно, и профессией.

Конечно же, не обойтись в этом деле без увлеченных педагогов, которые занимаются с детьми, вкладывая в них всю душу. К примеру, в Новотроицкой школе Костанайской области педагог Кенжебай Дюсенбаев учит мальчиков вырезать из дерева казахские национальные инструмен­ты, формируя навыки трудового обучения и развивая национальную культуру Казахстана.

Приятно, что такие педагоги есть, и именно благодаря их неравнодушию и мастерству заряжается энергией новое поколение, наследуя и продолжая ремес­ленные традиции казахского народа.

Популярное

Все
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
День очищения: более 600 деятелей культуры вышли на уборку в Астане
«Таза Қазақстан»: в Наурыз столичные спортсмены провели уборку
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Мощный циклон угрожает Австралии
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии

Читайте также

Отключение будет поэтапным
Разъяснены правовые нормы
Нашли применение отходам из пластика
Воде – дорогу!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]