Миссия выполнима

767

14 Озвученное решение о превращении Шымкента в крупный мегаполис и агломерацию возлагает на вуз особую миссию – сформировать в южном регионе мощный научно-образовательный центр, развивающий интеллектуальный потенциал всей страны. 

Масштабные задачи требуют обновления системы управления, внедрения новых механизмов менеджмента, создания современных инновационных структур. Основа трансформации управления в высшем учебном заведении – переход к академической и управленческой автономии. Для региональных вузов данный вопрос принципиально важен в силу того, что специфика развития регионов, изменения локальных рынков труда создают определенные риски и требуют принятия своевременных и адекватных решений. 

В автономном вузе необходимо создание корпоративной культуры, ориентированной на изменения. Особое значение приобретает стратегическое планирование с четким финансовым менедж­ментом. При этом переход к автономии в высшем образовании должен основываться на понимании внутренних потребностей вузов и ни в коем случае не может быть унифицированным. 

До настоящего времени в вузах действовала коллегиально-преподавательская модель управления. Для наших высших учебных заведений более подходит попечительско-представительская модель, в которой ключевая роль принадлежит наблюдательным (попечительским) советам, в состав которых избираются представители всех заинтересованных сторон. А деятельность таких советов должна охватить все процессы, в том числе генерирование инноваций и передачу их в производственную среду. 

Изменения в финансировании науки позволяют сформулировать и обосновать возможность реализации научной идеи, провести анализ концепции нового продукта и провести экс­периментальную проверку осуществимости идеи. Но на создание опытного образца, выпуск опытной партии продукции средств у вузов недостаточно, и на этом этапе многие перспективные разработки просто прекращают продвижение на рынок. Решение данного вопроса вузы во многом связывали с участием в работе региональных технопарков, взаимодействие с которыми на деле оказалось для вузов не выгодным.

Действующее в настоящее время монопольное положение НАТР МИНТ РК по созданию технопарков, отсутствие их базового финансирования, налоговых льгот и собственной опытно-экспериментальной базы сводят на нет все усилия университетов по коммерциализации своих научных разработок. Значительные проблемы возникают и при попытке университетов капитализировать свою интеллектуальную собственность в силу того, что уровень ее оценки реальным сектором экономики воспринимается с большим недоверием. От решения этих вопросов в большой степени зависит выполнение вузами задач по практическому внедрению результатов вузовской науки.

В ЮКГУ им. М. Ауэзова мы пошли на создание крупного опытно-производственного комплекса, включающего региональную испытательную лабораторию, научные институты, центры, лаборатории и производственные участки. В результате у ученых появилась реальная возможность апробировать результаты исследований, проводить промышленные испытания и создавать прототипы инновационной продукции. Мы ставим задачу – выйти на уровень формирования инновационно-интеллектуального кластера, усилив опытно-производственный комплекс технологическим и научным парками. 

Достижение грандиозных целей, определенных Лидером нации, базируется на прочном фундаменте – национальной идее «Мәңгілік Ел», ставшей идеологическим стержнем Стратегии «Казахстан-2050». Призыв Главы государства к нашей молодежи стать частью единой и сплоченной команды, вдохновиться прекрасной мечтой о великом и процветающем Казахстане стал для молодых граждан нашей страны одним из важнейших моментов Послания. 

Жумахан МЫРХАЛЫКОВ,
ректор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, член-корреспондент НАН РК

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
«Барыс» поймал победную волну
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
Зовет в горы Актас
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Алматы – центр креативной индустрии
С прицелом на экспорт
Важный выбор студентов
Казахстан приветствует совместный с Японией энергетический проект
Эволюция представительной власти
«Казахстанская правда» стала победителем проекта «Выбор года»
Тепло и свет дарящие
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Задел на будущее
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Наше единство – в многообразии
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Житель Астаны награждён за спасение провалившегося под лёд …
Голос мира
Впервые в истории
Проект Концепции миграционной политики разработали в Казахс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]