Миссия выполнима

779

14 Озвученное решение о превращении Шымкента в крупный мегаполис и агломерацию возлагает на вуз особую миссию – сформировать в южном регионе мощный научно-образовательный центр, развивающий интеллектуальный потенциал всей страны. 

Масштабные задачи требуют обновления системы управления, внедрения новых механизмов менеджмента, создания современных инновационных структур. Основа трансформации управления в высшем учебном заведении – переход к академической и управленческой автономии. Для региональных вузов данный вопрос принципиально важен в силу того, что специфика развития регионов, изменения локальных рынков труда создают определенные риски и требуют принятия своевременных и адекватных решений. 

В автономном вузе необходимо создание корпоративной культуры, ориентированной на изменения. Особое значение приобретает стратегическое планирование с четким финансовым менедж­ментом. При этом переход к автономии в высшем образовании должен основываться на понимании внутренних потребностей вузов и ни в коем случае не может быть унифицированным. 

До настоящего времени в вузах действовала коллегиально-преподавательская модель управления. Для наших высших учебных заведений более подходит попечительско-представительская модель, в которой ключевая роль принадлежит наблюдательным (попечительским) советам, в состав которых избираются представители всех заинтересованных сторон. А деятельность таких советов должна охватить все процессы, в том числе генерирование инноваций и передачу их в производственную среду. 

Изменения в финансировании науки позволяют сформулировать и обосновать возможность реализации научной идеи, провести анализ концепции нового продукта и провести экс­периментальную проверку осуществимости идеи. Но на создание опытного образца, выпуск опытной партии продукции средств у вузов недостаточно, и на этом этапе многие перспективные разработки просто прекращают продвижение на рынок. Решение данного вопроса вузы во многом связывали с участием в работе региональных технопарков, взаимодействие с которыми на деле оказалось для вузов не выгодным.

Действующее в настоящее время монопольное положение НАТР МИНТ РК по созданию технопарков, отсутствие их базового финансирования, налоговых льгот и собственной опытно-экспериментальной базы сводят на нет все усилия университетов по коммерциализации своих научных разработок. Значительные проблемы возникают и при попытке университетов капитализировать свою интеллектуальную собственность в силу того, что уровень ее оценки реальным сектором экономики воспринимается с большим недоверием. От решения этих вопросов в большой степени зависит выполнение вузами задач по практическому внедрению результатов вузовской науки.

В ЮКГУ им. М. Ауэзова мы пошли на создание крупного опытно-производственного комплекса, включающего региональную испытательную лабораторию, научные институты, центры, лаборатории и производственные участки. В результате у ученых появилась реальная возможность апробировать результаты исследований, проводить промышленные испытания и создавать прототипы инновационной продукции. Мы ставим задачу – выйти на уровень формирования инновационно-интеллектуального кластера, усилив опытно-производственный комплекс технологическим и научным парками. 

Достижение грандиозных целей, определенных Лидером нации, базируется на прочном фундаменте – национальной идее «Мәңгілік Ел», ставшей идеологическим стержнем Стратегии «Казахстан-2050». Призыв Главы государства к нашей молодежи стать частью единой и сплоченной команды, вдохновиться прекрасной мечтой о великом и процветающем Казахстане стал для молодых граждан нашей страны одним из важнейших моментов Послания. 

Жумахан МЫРХАЛЫКОВ,
ректор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, член-корреспондент НАН РК

Популярное

Все
Ждем успеха от «Торпедо»
Двенадцать друзей в одном строю
В селе – новая школа
В приоритете – профилактика
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Книги отправились в путь
В Туркестане строят роддом
Четвертый проигрыш подряд
Турнир в Катаре
Растет доступность транспорта для людей с инвалидностью
Мушкетеры выступили в Фуджейре
С лудоманией борются системно
Здесь вырастут будущие Менделеевы и Сатпаевы
Расставляя танки, самолеты, корабли... на карте
Печенье со вкусом шубата
Туризм начинается с логистики и дорог
Красиво, удобно и с пользой
Лучший комбат – в Караганде
Патруль в деле – порядок на улицах
Ароматное предпринимательство
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Афера сорвалась в кабинете директора
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…
Важны не цифры, а результат
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
У ветерана вековой юбилей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]