Миссия выполнима

14 Озвученное решение о превращении Шымкента в крупный мегаполис и агломерацию возлагает на вуз особую миссию – сформировать в южном регионе мощный научно-образовательный центр, развивающий интеллектуальный потенциал всей страны. 

Масштабные задачи требуют обновления системы управления, внедрения новых механизмов менеджмента, создания современных инновационных структур. Основа трансформации управления в высшем учебном заведении – переход к академической и управленческой автономии. Для региональных вузов данный вопрос принципиально важен в силу того, что специфика развития регионов, изменения локальных рынков труда создают определенные риски и требуют принятия своевременных и адекватных решений. 

В автономном вузе необходимо создание корпоративной культуры, ориентированной на изменения. Особое значение приобретает стратегическое планирование с четким финансовым менедж­ментом. При этом переход к автономии в высшем образовании должен основываться на понимании внутренних потребностей вузов и ни в коем случае не может быть унифицированным. 

До настоящего времени в вузах действовала коллегиально-преподавательская модель управления. Для наших высших учебных заведений более подходит попечительско-представительская модель, в которой ключевая роль принадлежит наблюдательным (попечительским) советам, в состав которых избираются представители всех заинтересованных сторон. А деятельность таких советов должна охватить все процессы, в том числе генерирование инноваций и передачу их в производственную среду. 

Изменения в финансировании науки позволяют сформулировать и обосновать возможность реализации научной идеи, провести анализ концепции нового продукта и провести экс­периментальную проверку осуществимости идеи. Но на создание опытного образца, выпуск опытной партии продукции средств у вузов недостаточно, и на этом этапе многие перспективные разработки просто прекращают продвижение на рынок. Решение данного вопроса вузы во многом связывали с участием в работе региональных технопарков, взаимодействие с которыми на деле оказалось для вузов не выгодным.

Действующее в настоящее время монопольное положение НАТР МИНТ РК по созданию технопарков, отсутствие их базового финансирования, налоговых льгот и собственной опытно-экспериментальной базы сводят на нет все усилия университетов по коммерциализации своих научных разработок. Значительные проблемы возникают и при попытке университетов капитализировать свою интеллектуальную собственность в силу того, что уровень ее оценки реальным сектором экономики воспринимается с большим недоверием. От решения этих вопросов в большой степени зависит выполнение вузами задач по практическому внедрению результатов вузовской науки.

В ЮКГУ им. М. Ауэзова мы пошли на создание крупного опытно-производственного комплекса, включающего региональную испытательную лабораторию, научные институты, центры, лаборатории и производственные участки. В результате у ученых появилась реальная возможность апробировать результаты исследований, проводить промышленные испытания и создавать прототипы инновационной продукции. Мы ставим задачу – выйти на уровень формирования инновационно-интеллектуального кластера, усилив опытно-производственный комплекс технологическим и научным парками. 

Достижение грандиозных целей, определенных Лидером нации, базируется на прочном фундаменте – национальной идее «Мәңгілік Ел», ставшей идеологическим стержнем Стратегии «Казахстан-2050». Призыв Главы государства к нашей молодежи стать частью единой и сплоченной команды, вдохновиться прекрасной мечтой о великом и процветающем Казахстане стал для молодых граждан нашей страны одним из важнейших моментов Послания. 

Жумахан МЫРХАЛЫКОВ,
ректор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, член-корреспондент НАН РК

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]