Миссия выполнима

785

14 Озвученное решение о превращении Шымкента в крупный мегаполис и агломерацию возлагает на вуз особую миссию – сформировать в южном регионе мощный научно-образовательный центр, развивающий интеллектуальный потенциал всей страны. 

Масштабные задачи требуют обновления системы управления, внедрения новых механизмов менеджмента, создания современных инновационных структур. Основа трансформации управления в высшем учебном заведении – переход к академической и управленческой автономии. Для региональных вузов данный вопрос принципиально важен в силу того, что специфика развития регионов, изменения локальных рынков труда создают определенные риски и требуют принятия своевременных и адекватных решений. 

В автономном вузе необходимо создание корпоративной культуры, ориентированной на изменения. Особое значение приобретает стратегическое планирование с четким финансовым менедж­ментом. При этом переход к автономии в высшем образовании должен основываться на понимании внутренних потребностей вузов и ни в коем случае не может быть унифицированным. 

До настоящего времени в вузах действовала коллегиально-преподавательская модель управления. Для наших высших учебных заведений более подходит попечительско-представительская модель, в которой ключевая роль принадлежит наблюдательным (попечительским) советам, в состав которых избираются представители всех заинтересованных сторон. А деятельность таких советов должна охватить все процессы, в том числе генерирование инноваций и передачу их в производственную среду. 

Изменения в финансировании науки позволяют сформулировать и обосновать возможность реализации научной идеи, провести анализ концепции нового продукта и провести экс­периментальную проверку осуществимости идеи. Но на создание опытного образца, выпуск опытной партии продукции средств у вузов недостаточно, и на этом этапе многие перспективные разработки просто прекращают продвижение на рынок. Решение данного вопроса вузы во многом связывали с участием в работе региональных технопарков, взаимодействие с которыми на деле оказалось для вузов не выгодным.

Действующее в настоящее время монопольное положение НАТР МИНТ РК по созданию технопарков, отсутствие их базового финансирования, налоговых льгот и собственной опытно-экспериментальной базы сводят на нет все усилия университетов по коммерциализации своих научных разработок. Значительные проблемы возникают и при попытке университетов капитализировать свою интеллектуальную собственность в силу того, что уровень ее оценки реальным сектором экономики воспринимается с большим недоверием. От решения этих вопросов в большой степени зависит выполнение вузами задач по практическому внедрению результатов вузовской науки.

В ЮКГУ им. М. Ауэзова мы пошли на создание крупного опытно-производственного комплекса, включающего региональную испытательную лабораторию, научные институты, центры, лаборатории и производственные участки. В результате у ученых появилась реальная возможность апробировать результаты исследований, проводить промышленные испытания и создавать прототипы инновационной продукции. Мы ставим задачу – выйти на уровень формирования инновационно-интеллектуального кластера, усилив опытно-производственный комплекс технологическим и научным парками. 

Достижение грандиозных целей, определенных Лидером нации, базируется на прочном фундаменте – национальной идее «Мәңгілік Ел», ставшей идеологическим стержнем Стратегии «Казахстан-2050». Призыв Главы государства к нашей молодежи стать частью единой и сплоченной команды, вдохновиться прекрасной мечтой о великом и процветающем Казахстане стал для молодых граждан нашей страны одним из важнейших моментов Послания. 

Жумахан МЫРХАЛЫКОВ,
ректор Южно-Казахстанского государственного университета им. М. Ауэзова, член-корреспондент НАН РК

Популярное

Все
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Притяжение Земли
Цифровой двойник на поле боя
Окончательное решение – за гражданами
Ориентир для настоящего и будущего
Стихи, стоившие жизни
Госзакупки без «гонки на дно»
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
С позиций демократического мышления
Клуб «Таза» спешит на помощь
Продвигать главные ценности
Дали служебное жилье
ИИ для сельского хозяйства
Логика реформ
Депутаты рассмотрят международные договоры
Чемпионат страны определит лучших
Справедливый Казахстан как высшая цель
По страницам народной судьбы
Программа управляемых реформ
Пример для многих стран
Будет построена объездная дорога
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Из школьников – в исследователи
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Жулдыз подключили к природному газу
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Инклюзивный центр в музее
Вплетены в историческую память
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Город задыхается… «в пределах нормы»
В Риме похоронили Валентино Гаравани
Казахстанские ВУЗы представили свои проекты на выставке в Лондоне
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Более 1 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
МЧС предупредило о лавиноопасной обстановке в горах Казахст…
Выплаты из Нацфонда детям - на что можно потратить средства
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы –…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]