Многие граждане Казахстана не придают должного значения выборам, считая избирательную процедуру формальной, а свой голос – не влияющим на изменения

Айгерим Жунусова, преподаватель кафедры политологии и политических технологий КазНУ им. аль-Фараби

Вместо того чтобы использовать имею­щиеся возможности и реализовать свое конституционное избирательное право, люди избегают политического участия в жизни государства. Такая пассивность ни к чему хорошему не приведет. Сегодня даже тем, кто не следит за политической жизнью в стране, должно быть очевидно, как сильно качество жизни граждан обусловлено теми политическими решениями, которые принимаются органами государственной власти. Пассивность общества, отказ граждан от участия в политических решениях и избирательных процедурах приводят к потере контроля над политическими процессами. Как говорится, если вы не будете заниматься политикой, то политика займется вами. Настоящая политическая модернизация начинается именно через изменения в социуме: страна будет меняться к лучшему, если люди будут ее менять в этом направлении.

Фото: Kazpravda.kz

Для любого государства выборы являются крупным политическим событием, и многие казахстанцы слышали о том, что 19 марта пройдут выборы в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней (районные, городские, областные). На предстоящих выборах будет несколько бюллетеней, которые для удобства избирателей маркированы в разные цвета.

Так, бюллетень зеленого цвета – для голосования за кандидатов в Мажилис по одномандатному территориальному избирательному округу; голубого – для голосования за кандидатов в Мажилис по партийным спискам; оранжевого – для голосования за кандидатов в маслихат области или города республиканского значения по одномандатному территориальному избирательному округу; пурпурного – для голосования за кандидатов в маслихат области или города республиканского значения по партийным спискам. А бюллетень серого цвета будет использоваться в областях (то есть повсюду, кроме городов Астаны, Алматы и Шымкента) для голосования на выборах своего районного или городского маслихата по одномандатному территориальному избирательному округу.

Таким образом, в день голосования в регионах избиратели получат на руки по пять бюллетеней. В Астане, Алматы и Шымкенте – по четыре бюллетеня. Во всех бюллетенях присутствует графа «Против всех».

Что же необходимо сделать, чтобы проголосовать на выборах, приняв осознанное решение? Для начала необходимо узнать свой избирательный округ и участок для голосования. Это можно сделать онлайн, на сайте e-Gov или с помощью Telegram-бота. Избирательный округ может включать в себя несколько участков.

Следует также ознакомиться с предвыборными программами партий и кандидатов, чтобы понимать, за что ратуют, какие ценности защищают, что обещают и что готовы сделать претенденты на места в Мажилисе и маслихатах. Информации в свободном доступе много – можно посмотреть дебаты, ознакомиться с публикациями в СМИ, изу­чить сайты и страницы кандидатов и партий в социальных сетях. Активность на нынешних выборах очень большая, со списками округов и кандидатов можно ознакомиться на сайтах соответствующих акиматов и местных избирательных комиссий.

Самое главное – нужно помнить, что каждый голос важен. В условиях столь большой конкуренции, какую мы видим на этих выборах, на победу или поражение кандидатов может влиять буквально каждый голос. Даже отдать голос «против всех» – это тоже гражданская позиция, вклад в укрепление в обществе демократических ценностей и политической конкуренции.

Именно поэтому каждому гражданину так важно – и для страны, и для себя лично – прийти 19 марта на свой избирательный участок и проголосовать.

Популярное

Все
В Астане частично закроют улицу Кравцова
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Гвардейцы говорят по-казахски
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Возвращение к земле
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]