Многие граждане Казахстана не придают должного значения выборам, считая избирательную процедуру формальной, а свой голос – не влияющим на изменения

6705
Айгерим Жунусова, преподаватель кафедры политологии и политических технологий КазНУ им. аль-Фараби

Вместо того чтобы использовать имею­щиеся возможности и реализовать свое конституционное избирательное право, люди избегают политического участия в жизни государства. Такая пассивность ни к чему хорошему не приведет. Сегодня даже тем, кто не следит за политической жизнью в стране, должно быть очевидно, как сильно качество жизни граждан обусловлено теми политическими решениями, которые принимаются органами государственной власти. Пассивность общества, отказ граждан от участия в политических решениях и избирательных процедурах приводят к потере контроля над политическими процессами. Как говорится, если вы не будете заниматься политикой, то политика займется вами. Настоящая политическая модернизация начинается именно через изменения в социуме: страна будет меняться к лучшему, если люди будут ее менять в этом направлении.

Фото: Kazpravda.kz

Для любого государства выборы являются крупным политическим событием, и многие казахстанцы слышали о том, что 19 марта пройдут выборы в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней (районные, городские, областные). На предстоящих выборах будет несколько бюллетеней, которые для удобства избирателей маркированы в разные цвета.

Так, бюллетень зеленого цвета – для голосования за кандидатов в Мажилис по одномандатному территориальному избирательному округу; голубого – для голосования за кандидатов в Мажилис по партийным спискам; оранжевого – для голосования за кандидатов в маслихат области или города республиканского значения по одномандатному территориальному избирательному округу; пурпурного – для голосования за кандидатов в маслихат области или города республиканского значения по партийным спискам. А бюллетень серого цвета будет использоваться в областях (то есть повсюду, кроме городов Астаны, Алматы и Шымкента) для голосования на выборах своего районного или городского маслихата по одномандатному территориальному избирательному округу.

Таким образом, в день голосования в регионах избиратели получат на руки по пять бюллетеней. В Астане, Алматы и Шымкенте – по четыре бюллетеня. Во всех бюллетенях присутствует графа «Против всех».

Что же необходимо сделать, чтобы проголосовать на выборах, приняв осознанное решение? Для начала необходимо узнать свой избирательный округ и участок для голосования. Это можно сделать онлайн, на сайте e-Gov или с помощью Telegram-бота. Избирательный округ может включать в себя несколько участков.

Следует также ознакомиться с предвыборными программами партий и кандидатов, чтобы понимать, за что ратуют, какие ценности защищают, что обещают и что готовы сделать претенденты на места в Мажилисе и маслихатах. Информации в свободном доступе много – можно посмотреть дебаты, ознакомиться с публикациями в СМИ, изу­чить сайты и страницы кандидатов и партий в социальных сетях. Активность на нынешних выборах очень большая, со списками округов и кандидатов можно ознакомиться на сайтах соответствующих акиматов и местных избирательных комиссий.

Самое главное – нужно помнить, что каждый голос важен. В условиях столь большой конкуренции, какую мы видим на этих выборах, на победу или поражение кандидатов может влиять буквально каждый голос. Даже отдать голос «против всех» – это тоже гражданская позиция, вклад в укрепление в обществе демократических ценностей и политической конкуренции.

Именно поэтому каждому гражданину так важно – и для страны, и для себя лично – прийти 19 марта на свой избирательный участок и проголосовать.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Комплексный подход к свободе слова
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Конституция зрелого общества
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…
Проектируя будущее: стратегия длинного горизонта Президента…
Санаэ Такаити переизбрали премьер-министром Японии
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]