Моих степей полынная звезда

2174
Марина Михайлова, Алматы

Книжная новинка подготовлена при участии союзов писателей Казахстана и России, Союза литературных переводчиков Казахстана – "Тəржіман" и фонда им. Н. Келимбетова. Издан трехтомник в начале 2014 года в Москве в издательстве "Художественная литература". Его уже представили российским литературным критикам на Московской международной книжной ярмарке. Международный издательский проект возглавил председатель Национального банка РК Кайрат Келимбетов. С российской стороны проект курировал Георгий Пряхин – писатель-публицист, академик, директор издательства "Художественная литература". Составителями сборника выступили Георгий Пряхин и Райхан Маженкызы.

На презентации, состоявшейся в Национальной библиотеке, Кайрат Нематович подчеркнул, что в пос­ледний раз сборник казахстанской литературы издавался в России в 1958 году под редакцией Мухтара Ауэзова.

– С идеей выпустить такую антологию ко мне обратилась группа общественных деятелей, – сказал глава Нацбанка страны. – Это очень своевременное издание. За 20 лет независимости в Казахстане выросло целое поколение писателей и поэтов, о которых должны знать отечественные читатели и с которыми следует познакомить российских.

– В издание вошли не только писатели двух столиц, но и те, кто живет и трудится в регионах, многие из них являются членами Союза писателей России, – рассказал Кайрат Бакбергенов, председатель ОО "Союз литературных переводчиков – Тəржіман", поэт и переводчик, один из авторов антологии. – В этом замечательном трехтомнике есть корейские, уйгурские, курдские литераторы. Большинство произведений написано на казахском языке, но русскоязычная литература в Казахстане – это мощный пласт, и игнорировать его нельзя. Редакция проделала большую работу, чтобы достойно представить литературное "лицо" современного Казахстана.

К. Бакбергенов также подчеркнул, что в антологии представлены представители всех поколений казахстанских авторов. И в этом заключалась сложность при подготовке: у старшего поколения уже были переводы произведений на русский язык, а молодые, которые вышли на писательскую арену после 90-х, таких переводов не имеют. "Поэтому приходилось собирать произведения по крохам или срочно переводить в Москве. Конечно, многие авторы не попали в антологию, но среди тех, кто все-таки вошел – масса интереснейших имен, которых не знают даже казахстанские читатели", – отметил он.

Первый том антологии – "Дом­бра и колыбель" – целиком отдан детской литературе. Сюда вошли сказки, загадки, рассказы, повести… Все произведения связывают темы добра, любви, сострадания, чуткости к людям, к родной природе. Авторов разных национальностей объединяет искренность и трепетное отношение к своим юным героям и читателям.

Второй том – "Моих степей полынная звезда" – посвящен современной казахстанской прозе. Повести, рассказы, эссе более 40 писателей, написанные в последние десятилетия, знакомят российского читателя с историей и культурой многонационального Казахстана, его прошлым и настоящим, раскрывают проблемы человеческого бытия, где есть место любви и страданию, мудрости и героизму, верности и предательству, а добро ведет вечную борьбу со злом...

Третий том – "Дорог небесных вехи" – поэтический. В нем представлено творчество почти 80 поэтов многонационального Казахстана. Здесь и патриархи, и совсем молодые лирики. Обаяние природы, любовь и дружба, радость и горе – вечные темы вечной поэзии отражены в этом сборнике. Многие стихи специально для него впервые переведены на русский язык. Можно сказать, сама казахстанская земля и народная душа распахиваются перед русскоязычным читателем.

Антология будет передана в библиотеки Казахстана, во все крупные библиотеки России и в казахские диаспоры. Редакция трехтомника «Независимый Казахстан: Антология современной литературы» уже начала работу над следующими тремя томами, куда войдут эссеистика, драматургия, литературные портреты и малые формы прозы.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Рост без оглядки на нефтянку
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]