Мошенники похитили пособия с банковских карт лиц с инвалидностью в Карагандинской области

Елена Ульянкина, Карагандинская область
Мошенники похитили пособия с банковских карт лиц с ограниченными возможностями, передает Kazpravda.kz.  

Жертвой интернет-мошенников стал инвалид-колясочник из Караганды Тансауле Сериков. Он, как и большинство людей с ограниченными возможностями, получает пособие на банковскую карту. В начале августа карагандинец, решив проверить свой счет, открыл мобильное приложение и увидел, что у него пропали все деньги – 132 тыс. тенге! При этом никаких сообщений на телефон инвалида от банка не приходило. Тансауле стал разбираться и выяснил, что всего за 2 минуты его деньгами пополнили балансы трех мобильных телефонов. Их номера зафиксированы, но банк не смог отменить операции.

– Я считаю, что это мошенничество, к которому причастны сотрудники банка, – говорит инвалид Тансауле Сериков. – Потому что я деньги со своей карты на телефоны не переводил. Я вообще ею не пользуюсь. Она лежит у меня дома. Я даже пин-код от нее не знаю. Как только мне «падает» пособие, я захожу в мобильное приложение и перевожу деньги на свою карту Каспи банка. Вот ее я и использую для интернет-платежей.

Обнаружив пропажу, карагандинец обратился в банк. И тот ответил: «Операция была совершена без входа в мобильное приложение, путем ввода номера карты, срока ее действия и CVC-кода. – СМС-сообщение вы не получали, потому что у вас не подключен сервис подтверж­дения платежа 3D Secure». В результате Тансауле заблокировал свою карточку и написал заявление на ее перевыпуск – с новым номером и CVC-кодом.

– Получается, что инвалиды и здесь не защищены, – вздыхает карагандинец. – На правоохранительные органы у меня мало на­дежды. Теперь я каждый месяц со страхом жду, что мой счет снова окажется пустым. Если банк не может обеспечить безопасность и сохранность денег клиентов, то на кого теперь надеяться?

Без средств к существованию мошенники оставили и инвалида из Темиртау Жанну Бакенову. Она одна воспитывает двоих детей, один из которых – с ограниченными возможностями. Из семейного бюджета «утекло» более 100 тыс. тенге.

– 2 сентября мне на телефон пришло сообщение о зачислении пособия на карту, – рассказывает инвалид II группы Жанна Бакенова. – У меня нет одной ноги, а ходить на костылях долго я не могу. Поэтому я попросила помочь подругу. Она посадила меня в инвалидную коляску, и мы пошли в ближайший банкомат. Я успела снять всего 39 тысяч тенге, а остальные деньги пропали...

Жанна написала заявление в банк, где выяснили, что ее пособие было переведено на чужой счет. Помочь клиентке не смогли. Менеджеры посоветовали ей обратиться в полицию и ждать результата расследования.

Между тем полицейские Карагандинского региона буквально завалены делами об интернет-мошенничествах. С начала нынешнего года зарегистрировано более 1 600 таких преступлений. Причем раскрыто из них около 500, то есть примерно 30%. Правоохранительные органы такой показатель не устраивает. Поэтому сейчас полиция проводит масштабную информационную кампанию: людям через социальные сети, телевидение и печатные СМИ объясняют, как защитить себя и свои деньги от аферистов.

– Всего у нас существует 4 основных вида интернет-мошенничества, – отмечает заместитель руководителя департамента полиции Карагандинской области Абиль Абильдин. – Самый распространенный – это когда человеку звонит аферист, представляется сотрудником банка и заявляет, что с его карточки прямо сейчас снимаются деньги. Жертву вводят в заблуждение, в результате чего она сообщает данные своей карты и 4-значный код, который приходит на смартфон в виде СМС-сообщения. Эту информацию никому передавать нельзя. Как только вы назвали CVC-код или 4-значный номер из сообщения – все, ваши деньги пропали.

Второй способ – это хищение денег с помощью фишинговых сайтов. Обычно они продают какие-нибудь товары – одежду, обувь, посуду или технику. Покупатель, заказывая товар, вводит сведения о себе и данные банковской карты. В результате вся эта информация попадает в руки аферистов, а дальше – дело техники. Они переводят ваши деньги на свои счета.

Третий вид мошенничества связан с оформлением кредитов на ничего не подозревающих людей. Как правило, это делается с помощью потерянных удостоверений личности или копий, которые мы, например, публикуем в соцсетях или передаем по WhatsApp чужим людям.

Четвертый способ мошенни­чества можно назвать проверкой на алчность. Аферист звонит ­своей жертве и сообщает о том, что богатый иностранец оставил ему огромное наследство. Чтобы его получить, нужно открыть счет в банке и зачислить на него, к примеру, миллион тенге. После того, как доверчивый «наследник» все сделает, счет блокируется, и деньги с него списываются.

– Мошенники, как правило, психологически обрабатывают свою жертву, – объясняет замначальника департамента полиции. – У них хорошо поставлен голос. Они разговаривают официальным тоном, поэтому можно поверить, что вам звонит менеджер банка. Располагает вас к себе, называя ваше имя, фамилию и предупреждая о том, что кто-то прямо сейчас снимает ваши деньги. При этом мошенник не дает своей жертве возможности остановиться и проанализировать ситуацию. В результате человек попадает в зависимость от звонящего и выполняет его команды.

В полиции отмечают, что вычислить интернет-мошенников очень сложно. Во-первых, потому что время работает против следствия. Ведь на получение санкций и ответов на запросы тратятся дни и даже недели. А аферисты зря времени не теряют. Во-вторых, проблемы при расследовании возникают из-за обширной географии для преступной деятельности. Поскольку мошенники, обманувшие жителей Карагандинской области, могут находиться где угодно – и в любом регионе Казахстана, и в странах СНГ и дальнего зарубежья. При этом чем они дальше, тем труднее будет вернуть пропавшие с банковских карт деньги.

Популярное

Все
Разумная привычка, а не просто тренд
Учиться наблюдать
За счет возвращенных активов
Бренды создает микробизнес
Обменялись опытом с коллегами
В Алматы – большое новоселье
Господдержка доступна для всех
Пора получать из пшеницы не только муку...
Продолжаются инспекционные поездки
Буря на востоке
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Требования к профессионализму повышаются
Золото, рожденное трудом
Каникулы в седле
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Почти 3 млрд тенге из возвращенных активов выделили на водоснабжение сел в СКО
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Встречи регулярные, интерес взаимный
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Бакинский триумф Дияра Аманали
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Витаминный конвейер с пригородных полей
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Павлины украсили дорожную развязку
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Золото гребли лопатами
Аль-Фараби и геометрия будущего
Гранты на подготовку кадров
Определены новые подходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализаци…
В работе Центра экспертизы и сертификации Астаны выявили на…
Опасный трюк ради видео: водителя и пассажира наказали в ВКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]