Мусор грузят тоннами

8957
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На пять тонн меньше стало мусора на городских улицах. Его за несколько часов собрали участники экологической акции «Таза Қазақстан», которая постепенно охватывает все новые территории Шымкента.

фото автора

На этот раз к ней подключились жители частного сектора. Время для субботника выбрали самое подходящее – шесть часов утра. Работать в утреннюю прохладу намного комфортнее, чем в жару.

Работа нашлась для всех желающих: косили сухую траву, которая может загореться от брошенного окурка, обрезали кустарники и разросшиеся ветки деревьев, мешающие пешеходам, ликвидировали стихийные свалки, облагораживали клумбы. А еще собирали мусор вдоль обочин и непосредственно на проезжей части дорог. Все это делали охотно и без принуждения, понимая, что только силами коммунальных предприятий содержать в чистоте и порядке город, площадь которого составляет 1,2 тыс. кв. км, невозможно.

Результатом совместного труда стала очистка 30 улиц, включая клумбы и скверы, расположенные в их черте. Местная жительница Орынша Тажибаева утверждает, что участие в акции «Таза Қазақстан» принимает охотно, как и все ее соседи, дружно вышедшие на импровизированный субботник.

– У нас принято содержать в чистоте территорию вдоль забора, об этом заботятся хозяева без лишнего напоминания, – говорит Орынша Тажибаева. – Обидно, что прохожие бросают мусор, не желая донести до урны. Вот и получается, что убирать – мало, надо еще и поддерживать эту чистоту. Хочется верить, что старшие научат детей элементарному соблюдению порядка, и каждый будет думать, прежде чем что-то выбросить. Только тогда у нас везде будет чисто.

Большой магистральный канал Шымкента тоже очистили от мусора. Вдоль его русла работали десятки неравнодушных горожан и коммунальщиков, которых объединила экологическая акция «Чистый четверг», инициированная партией «Amanat».

Тут уже понадобилась специальная техника, при помощи которой из воды извлекали крупногабаритные отходы. Кто-то отправил их прямиком в русло, потратив, судя по всему, на это немало усилий, хотя намного проще было донести все это до легальной мусорной свалки. Говорить об утилизированных нерадивыми горожанами прямо в воду полиэтиленовых пакетах, пластиковых бутылках из-под напитков и прочем мелком бытовом мусоре даже не приходится. При отсутствии культуры и воспитания достаточно одного движения руки, чтобы причинить ущерб реке.

Председатель Каратауского районного филиала партии «Amanat» Кайрат Имашев считает, что с каждой очередной экологической акцией все больше людей объединяется в стремлении навести чистоту в городе и его окрестностях. Результат уже виден: в Шымкенте стало меньше стихийных свалок, опрятнее выг­лядят улицы и скверы. А это значит, что акция «Таза Қазақстан» должна продолжаться до тех пор, пока все не осознают, что жить в чистоте намного приятнее и комфортнее, чем спотыкаться о кучи мусора и перешагивать через брошенные бутылки.

Популярное

Все
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
В партнерстве государства и общества
Тут рождаются новые имена
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
У школы – новоселье!
Установки на укрепление стабильности
Идеологические столпы Справедливого Казахстана
В Шымкенте увековечили имя Айши Абдуллиной
Лауреаты премии «Дарын» определены
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Расширяя деловое взаимодействие
Таразские мастера себя показали и других посмотрели
Интеллектуальную собственность – из тени
Какой я вижу свою Родину
Найти и сохранить
Сформировать культуру диалога
Тенденции и возможности цифровой эпохи
Ресурсы нужно экономить
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Итоги открытого Кубка Президента РК
Новая казахстанская AI-платформа превращает ИИ в инструмент для бизнеса
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Стерильно, автономно, бесперебойно
Зоозащитники предлагают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Заглянуть в древнюю историю тюрков
Дорожные службы готовы к зиме
В Алматинской области возрождают знаменитый «апорт»
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Хаб больших возможностей
Обновили рекорд юношеских азиад
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу

Читайте также

Превратить родину в цветущий сад
Как в Алматы борются со стихийными свалками
Названы активные участники акции «Таза Қазақстан»
Алматинские школьники приняли участие в акции "Таза Қазақст…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]