Мусор грузят тоннами

8007
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

На пять тонн меньше стало мусора на городских улицах. Его за несколько часов собрали участники экологической акции «Таза Қазақстан», которая постепенно охватывает все новые территории Шымкента.

фото автора

На этот раз к ней подключились жители частного сектора. Время для субботника выбрали самое подходящее – шесть часов утра. Работать в утреннюю прохладу намного комфортнее, чем в жару.

Работа нашлась для всех желающих: косили сухую траву, которая может загореться от брошенного окурка, обрезали кустарники и разросшиеся ветки деревьев, мешающие пешеходам, ликвидировали стихийные свалки, облагораживали клумбы. А еще собирали мусор вдоль обочин и непосредственно на проезжей части дорог. Все это делали охотно и без принуждения, понимая, что только силами коммунальных предприятий содержать в чистоте и порядке город, площадь которого составляет 1,2 тыс. кв. км, невозможно.

Результатом совместного труда стала очистка 30 улиц, включая клумбы и скверы, расположенные в их черте. Местная жительница Орынша Тажибаева утверждает, что участие в акции «Таза Қазақстан» принимает охотно, как и все ее соседи, дружно вышедшие на импровизированный субботник.

– У нас принято содержать в чистоте территорию вдоль забора, об этом заботятся хозяева без лишнего напоминания, – говорит Орынша Тажибаева. – Обидно, что прохожие бросают мусор, не желая донести до урны. Вот и получается, что убирать – мало, надо еще и поддерживать эту чистоту. Хочется верить, что старшие научат детей элементарному соблюдению порядка, и каждый будет думать, прежде чем что-то выбросить. Только тогда у нас везде будет чисто.

Большой магистральный канал Шымкента тоже очистили от мусора. Вдоль его русла работали десятки неравнодушных горожан и коммунальщиков, которых объединила экологическая акция «Чистый четверг», инициированная партией «Amanat».

Тут уже понадобилась специальная техника, при помощи которой из воды извлекали крупногабаритные отходы. Кто-то отправил их прямиком в русло, потратив, судя по всему, на это немало усилий, хотя намного проще было донести все это до легальной мусорной свалки. Говорить об утилизированных нерадивыми горожанами прямо в воду полиэтиленовых пакетах, пластиковых бутылках из-под напитков и прочем мелком бытовом мусоре даже не приходится. При отсутствии культуры и воспитания достаточно одного движения руки, чтобы причинить ущерб реке.

Председатель Каратауского районного филиала партии «Amanat» Кайрат Имашев считает, что с каждой очередной экологической акцией все больше людей объединяется в стремлении навести чистоту в городе и его окрестностях. Результат уже виден: в Шымкенте стало меньше стихийных свалок, опрятнее выг­лядят улицы и скверы. А это значит, что акция «Таза Қазақстан» должна продолжаться до тех пор, пока все не осознают, что жить в чистоте намного приятнее и комфортнее, чем спотыкаться о кучи мусора и перешагивать через брошенные бутылки.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
Моя профессия – мое будущее
А за весною спешит лето...
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Развивать культуру бережного отношения к природе
«Таза Қазақстан»: детская экологическая выставка открылась …
Четыре тысячи деревьев посадили активисты «Жастар рухы»
В Алматы создан пул экорейнджеров

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]