​Музей, которому не нужны стены

898
Раушан ШУЛЕМБАЕВА

Династийный некрополь находится в черте города, недалеко от поселка Боралдай, на площади в 430 га. Его возраст берет начало в 8–3 веках до нашей эры. Самый большой из курганов достигает в диаметре 150, а в высоту 14 метров. Добавлю, что музей под открытым небом является самым крупным не только в Казахстане, но и в СНГ. Этот памятник эпохи раннего железа сегодня находится под юрисдикцией Музея истории города Алматы. Вся его территория ограждена, а входная группа выполнена в виде двух оригинальных сторожевых башен. Рядом планируют разбить красивый парк: во время пресс-тура журналистам доверили посадить первую аллею из саженцев рядом с входной группой.

Интересно, что курганы еще называют пирамидами кочевников. Специалисты говорят, что при их строительстве удивительным образом были использованы конструктивные особенности, схожие с египетскими. Причем сакскую элиту и вождей усуньских племен в Боралдай привозили хоронить издалека. Сохранились сведения, что здесь погребали знать не только из Семиречья, но из Алтая, Причерноморья и других мест. Некрополь являлся сакральным центром для всего скифо-сибирского мира.

Главный научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Жолдасбек Курманкулов рассказал, что в прошлом году здесь провели гео­магнитное сканирование 200 гектаров из 430. Исследование показало не только погребальные конструкции, но и остатки поселений. Правда, окончательный анализ сканирования может потребовать нескольких лет. «Мы сейчас копали землю под саженцы и обнаружили зуб лошади и каменный нож», – добавил специалист. По его мнению, курганы, скорее всего, уже ограблены. Причем ограблены в сакские времена, когда золото и особенно железо, были в огромном дефиците. В погоне за железными доспехами и вооружением древние грабители часто делали подкопы.

Ученый секретарь музейного объединения Алматы археолог Мурат Нурпеисов сообщил, что вокруг курганов находились каменные кольца – менгиры. Но они были снесены еще в советское время. К слову, вокруг Стоунхенджа также установлены менгиры, которыми маркировали определенные направления. Вполне возможно, что каменные кольца Боралдайского некрополя тоже означали календарно-астрономические знаки. Вокруг курганов, которые имели полифункцио­нальное значение как религиозные храмы, скорее всего, происходили ритуальные обряды. Но менгиры снесены, и это осложняет исследование.

– Я против того, чтобы раскапывать курганы, – говорит Мурат Нурпеисов. – Нельзя разрезать холмы пополам, чтобы затем туристы могли из-под стекла рассматривать захоронение, предметы из могилы.

Ученый добавил, что Боралдайский комплекс необходимо сохранить в неприкосновенности. И вместо раскопок применять инновационные технологии. К примеру, такие, как геомагнитное сканирование, которое провели в прошлом году. На основании постмодернистского понимания науки и знаний ученый настаивает на сохранности некрополя. Он уверен, что дать представление о минувшей эпохе, жизни легендарных саков и усуней можно и другим способом, без превращения их могил в зрелище.

Древние племена строили курганы и приходили к ним, как наивысшему месту для общения с Небом. Так давайте уважать ценности минувших эпох, призывает ученый. И задумаемся: более цивилизованными являлись саки, чтившие своих усопших соплеменников, или мы, желающие зрелищ из останков наших предков?..

Популярное

Все
Бессмертный подвиг девушки-снайпера
Человек-легенда
В гостях у стражей неба
Стартовал первый в республике лесоклиматический проект
«Сырые» кадры аграрной отрасли не нужны
Посадили деревья в честь ветеранов
Героям-казахстанцам посвящается
Страховая медицина: вопросы без ответов
На учебу – в Малайзию
«Келінжан» в новом сезоне
Освоен выпуск футеровки для ГОКов
Реформы – ответ на запросы общества
«Ұлы дала жорығы»: 80-летию Великой Победы посвящается
Профессионал, с которым повезло работать
Он защищал блокадный Ленинград
Пехотинцы из Казахстана обороняли Сталинград
9 Мая
Спектр важнейших услуг
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Личная и национальная память
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Будет ли в столице новый сквер?
Фестиваль тюльпанов провели в ЗКО
Социальный автокараван проехал по селам
Гвардейцы обеспечивают порядок в зоне подтопления в СКО
В Астане готовятся к военному параду
Победившая в международном конкурсе солистка ансамбля «Гүлдер» поедет на обучение в США
Президент наградил ветерана дипломатической службы
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Они сражались за Родину
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
К исследованию озера Балхаш подключится Франция
Мангистау делает ставку на автотуризм
Свыше 10 миллиардов тенге направят на развитие животноводства в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В каких районах Астаны появятся новые школы
Аким области Абай проконтролировал ситуацию в селе Красный Яр
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?

Читайте также

Упрощено применение процедуры банкротства
Спектр важнейших услуг
Реформы – ответ на запросы общества
«Келінжан» в новом сезоне

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]