На арене состязаний – рабочие кадры

667
Дастан Султанов

В Казахстане пройдет VIII Республиканский чемпионат профессионального мастерства WorldSkills Kazakhstan 2023, который направлен на популяризацию рабочих профессий среди молодежи, трансфер современных технологий и методик в систему профессионально-технического образования.

фото из архива "КП"

Напомним, WorldSkills – меж­дународная организация, способствующая повышению стандартов профессионально-технической подготовки и квалификации кадров на основе проведения по всему миру профессиональных чемпионатов. Движение WorldSkills стартовало в 1947 году в Испании в условиях критического дефицита высококвалифицированных рабочих кадров, необходимых для восстановления разрушенной промышленности в послевоенное время. В нас­тоящее время в WorldSkills International насчитывается 87 стран-участниц, в числе которых и Казахстан.

Как отметила в ходе брифинга в СЦК исполняющий обязанности директора департамента профессионально-технического образования Министерства просвещения Акзира Касымова, в нашей стране чемпионаты WorldSkills проводятся ежегодно как на региональном, так и республиканском уровне. Принимаются и меры по участию национальной сборной в международных чемпио­натах. На сегодня проведено 90 региональных и 7 республиканских чемпионатов WorldSkills.

– Казахстан с 2014 года является полноправным членом WorldSkills International, а с 2016-го – WorldSkills Europa. Присоединение страны к движению стало основой для пересмотра системы подготовки кадров с техническим и профессиональным образованием, отвечающим новым требованиям времени, – отметила спикер.

Участие Казахстана в международных чемпионатах позволило изучить актуальные мировые тренды в области подготовки кадров по рабочим специальностям, а также сравнить и оценить их конкурентоспособность на международном уровне. В связи с этим примечательно, что Концепция развития среднего технического и профессионального образования РК на 2023–2029 годы предус­матривает внедрение в учебный процесс требований WorldSkills, создание учебно-тренировочных лагерей, участие команд в международных чемпионатах, а также другие мероприятия.

Представитель ведомства также проинформировала, что с 2022 года казахстанским колледжам предоставлена академическая самостоя­тельность на разработку и внедрение в систему обучения образовательных программ совместно с работодателями. При этом в обязательном порядке учитываются профессиональные стандарты образования и WorldSkills. В настоящее время в 60% организаций ТиПО внедрена система оценки с учетом инструментов WorldSkills.

По словам Акзиры Касымовой, в текущем году организовано участие национальной сборной Казахстана в восьми международных чемпионатах WorldSkills. В состав нашей сборной вошли 28 конкурсантов и 25 международных экспертов. В 2023-м центром состязаний стала Польша. Национальная сборная показала лучший результат за всю историю участия на международном чемпионате.

– Казахстанцы завоевали две медали и четыре ме­дальо­на отличия по таким профессиональным компетенциям, как веб-технологии, сетевое системное админист­рирование, графический и инженерный дизайн CAD, облицовка плиткой, а также мехатроника. Впервые наши эксперты были допущены к оцениванию, это показатель доверия к уровню их компетенций, – рассказала спикер.

В свою очередь президент НАО «Talap» Шолпан Утельбаева сообщила, что в этом году VIII Республиканский чемпионат профессионального мастерства объединит 535 молодых специалистов и 510 экспертов со всей страны. В течение трех дней студенты колледжей будут бороться за звание лучших в своих компетенциях. Среди них – электромонтажные работы, IT-решения для бизнеса, кирпичная кладка, облицовка поверхностей кафельной плиткой, мобильная робототехника, мехатроника, парикмахерское, кондитерское и поварское дело, а также другие специализации. Победители республиканского первенства отправятся на международный чемпионат, который пройдет 10–15 сентября 2024 года во Франции.

Популярное

Все
Токаев направил поздравительную телеграмму президенту Австрии
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Штормовое предупреждение на территории Казахстана: прогноз погоды на сегодня
Активисты молодежного движения поздравили казахстанцев с Днем Республики
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]