На один день стать водолазами довелось журналистам из Алматы

6212
Дина Устиненко

В рамках ежегодных учебно-тренировочных спусков регио­нальная служба коммуникаций города Алматы совместно с Республиканским оперативно-спасательным отрядом (РОСО) организовала пресс-тур, где журналисты смогли примерить на себя роль водолаза.

фото Юрия Беккера

Еще неделя – и летний зной захлестнет город, а водоемы поманят спасительной прохладой. В этом году официально охладиться можно только в Большом Алматинском канале. Разрешенные же для купания озера Сайран и Аэропортовское пока на реконст­рукции, там проводят механическую очистку дна. Вот только вряд ли эти запреты остановят горячий народ. Как и информация о том, что из 44 водоемов Алматы 12 вообще признаны опасными для жизни.

Вразумить население не так-то просто, каждому любителю искупаться в неположенном мес­те кажется, что все запреты преувеличены и с ним-то уж точно все будет хорошо. Лишь за прошедший год спасателями из алматинских водоемов были спасены 17 человек, включая шестерых детей. Благодаря усиленной профилактике гибели людей удалось избежать. Но только за два месяца купального сезона в прошлом году в целом по Казах­стану утонули 128 человек, в том числе  45 несовершеннолетних. А ведь большую часть трагедий можно было предотвратить, соблюдай люди правила поведения на воде.

...Целью пресс-тура было ознакомление общественности посредством публикаций и сюжетов в СМИ с работой РОСО. Мероприятие началось с экскурсии на саму спасательную базу, расположенную в поселке Акжар. Ее журналистам провел главный спасатель отряда Адильхан Балтабай.

День сотрудников спасательной службы расписан по минутам. Здесь важна даже самая, казалось бы, незначительная мелочь. До десяти утра спасатели сдают смену, проверяют снаряжение и технику. Затем начинаются тренировки.

– Работаем в четыре смены. Одна заступает, вторая на «скамейке запасных», две отдыхают. И пока первая ожидает вызов на базе, вторая отправляется заниматься кроссом, – поясняет Адильхан Балтабай.

Спортивный зал со специальными тренажерами, очень реалистичная имитация завалов, показавшаяся нам изначально горой хлама, стыдливо прячущегося на заднем дворе. Здесь есть все, чтобы приблизить тренировочные условия к максимально достоверным. Но и без этого у спасателей хватает «боевого» опыта. Граждане наши расслабиться им не дадут.

Казахстанский спасатель, как человек-оркестр, должен владеть как минимум пятью профессиями.

– Специалистов мы готовим в отрядах. Человек по физическим данным годится, собеседование прошел, дальше испытательный срок – и мы начинаем подготовку. Сначала он становится просто спасателем, дальше уже идет выбор профессии. При этом в целом он должен иметь как минимум пять специализаций. Это химия, газодымозащита, водолаз, альпинист и кинолог. У нас много спецтехники – и снегоходы, и квадроцикл, и всем этим нужно, помимо прочего, также уметь управлять, – рассказывает руководитель водолазно-спасательной службы РОСО Андрей Быбченко.

Со спасательной базы мы направляемся к месту учебно-тренировочных погружений. По словам Андрея Быбченко, Аэропортовское озеро имеет идеальную глубину, на которой можно отработать все необходимые приемы. Основа всего – слаженная командная работа. Не зря водолазы считаются элитой спасательных подразделений.

Тут все, как в песнях Высоцкого: «Парня в горы тяни – рискни! Там поймешь, кто такой». В воду – только с чистой совестью и намерениями. В рабочем коллективе водолазов должно присутствовать тотальное доверие, никаких склок и недомолвок.

Работа на глубине очень сложная и опасная. Пока водолаз находится на дне, на берегу другие специалисты держат сигнальный конец, а это и страховка, и средство связи. Для подводных смс используют азбуку Морзе.

– У нас есть две разновидности водолазного снаряжения. Первый – вентилируемый скафандр. Он считается тяжелым снаряжением, необходимым для отработки в сточных водах, нефтепродуктах и в химически загрязненной воде. Второй вид применяется при подводно-технических и поисковых работах, – раскрывает секреты профессии спасатель.

Прежде чем допустить пишущую братию к обмундированию, специалисты демонстрируют стандартную спасательную операцию. Стиснув зубы, тихо тонет человек – вяло барахтается, раскрывает беззвучно рот. Кстати, это только в кино утопающие прон­зительно кричат. В реальности тонут молча. Но вот профессио­нального утопленника спасают. При этом лодка не подплывает вплотную к тонущему, спасатель добирается до цели вплавь. Вытас­кивать из воды утопающего надо или за волосы, или обхватывать со спины. На берегу спасенного как следует оживляют...

Наконец настает время и нам немного побыть в роли водолазов.

Профессионалу достаточно двух минут, чтобы полностью облачиться в костюм. Обмундирование для водолазных работ состоит из жилета, компенсатора плавучести (BCD), водолазного редуктора, консоли регулировки воды и давления, грузовых поясов (по два килограмма каждый) и тяжелых ботинок (около 30 кг веса). Сам неопреновый костюм не пропускает холод.

– Один из методов погружения – зигзаг. Водолаз передвигается вправо-влево. Ему выдают сигнальный конец длиной около полутора метров, в зависимос­ти от тактики прочесывания территории или поставленных задач это может быть поиск тел, очистка водоемов от различных предметов. Длина сигнального конца с берега ограничена 50 мет­рами. Мы всегда работаем по сигнальному концу. Он так называется, потому что водолазу подают сигналы. Если у спасателя меняется самочувствие или встречает преграды, то и он также может отправлять сигналы на берег. Водолаз на мелководье может пробыть под водой максимум шесть часов в день. Это зависит от температуры и глубины. Необходимо учитывать и индивидуальные качества спасателя, – говорит Андрей Быбченко.

Спасать людей не мощью пера у пишущей братии получалось не ахти как. Только надеть костюм для погружения уже оказалось подвигом. Перед спуском медики в обязательном порядке замеряют спасателям температуру и давление. Все эти манипуляции прошли и журналисты. По выходу на берег обследования повторились.

...Полностью облачившись, пытаюсь ступать по земле. Вот что значит силовые нагрузки с утяжелением. Это вам не гантельки в фитнес-клубе тягать. Забегая вперед, отмечу – мышцы болят до сих пор. Ботинки весом с худого барана должны тянуть на дно. Но бывают ситуации, когда и этого веса недостаточно, и порой водолазное снаряжение может весить и 60 килограммов, если работы идут в водоемах с сильным течением.

Спиной вперед спускаюсь к водоему. Еще даже не коснувшись воды, начинаю паниковать, спирает дыхание. К слову, одно из условий допуска к водолазно-спасательным работам – здоровые легкие и свободное дыхание, например, с искривленной носовой перегородкой полноценно дышать спасатель вряд ли сможет.

Ноги касаются воды, и хотя ее температура не превышает 18 градусов, холода не чувствую, довольно комфортно. До той поры, пока тягучий ил не засасывает тяжеленные ботинки. Погружаться в городские водоемы то еще удовольствие. Это тебе не прозрачное ласковое море с нежным песочком на дне. Суровые алматинские озера, хранящие весь спектр человеческой жизнедеятельнос­ти, напрочь отбивают желание возвращаться сюда в купальнике. Правда, в этом году озера обещают очистить и вернуть им презентабельный вид. Но для остроты ощущений илистый хардкор как раз то, что надо.

«Поплескаться» особо не получилось, ноги увязли так, что стало трудно дышать. Этого опыта оказалось сверхдостаточно, чтобы никогда больше не захотеть испытывать на себе прелести нелегкого ремесла спасателей.

 

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Купаться следует в специально оборудованных местах: на пляжах, в бассейнах.

Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга.

В воде следует находиться не более 10–15 минут. При переохлаждении тела могут возникнуть судороги.

При судорогах помогает укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.).

Не подплывайте близко к идущим судам. Там возникает течение, которое может затянуть под винт.

Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестном месте – можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и т. п., сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.

Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подплывать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи и др.

Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть, захлебнуться водой или попасть в яму.

Очень осторожно плавайте на надувных матрасах и надувных игрушках. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, а волной – захлестнуть. Из них может выйти воздух, что приведет к потере плавучести.

Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в зонах пляжей, в общественных местах купания при отсутствии буйкового ог­раждения пляжной зоны и в границах этой зоны.

Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы. Вы рискуете пострадать от действий недисциплинированного или невнимательного владельца скоростного моторного плавсредства.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]