На одну секунду продлят 2016 год

Фото с сайта informat.com.ua
31 декабря 2016 года после 23.59.59  наступит не 1 января 2017 года (со временем 00.00.00), а 23.59.60. Международная служба вращения Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service, IERS) приняла решение добавить одну секунду к уходящему году, передает Kazpravda.kz.

Добавление одной секунды произойдет для того, чтобы всемирное координированное время UTC не отличалось от астрономического времени на планете UT1 более чем на 0,9 секунды. Из-за различия между UTC и UT1 постепенно накапливается разница, что может сдвинуть начало времен года и некоторых важных дат календаря.

"Лишнюю секунду" начали добавлять с 1972 года, с тех пор это происходило 26 раз. Что касается времени года, когда начисляют секунду, то это происходит либо в ночь с 30 июня на 1 июля, либо в ночь с 31 декабря на 1 января.

Начисление секунды в будущем могут вводить чаще из-за постепенного замедления вращения Земли (это связано с гравитационным взаимодействием нашей планеты с Солнцем и Луной, различными атмосферными процессами и другими факторами). Предположительно в XXII веке дополнительную, или, как ее еще называют, високосную или координационную секунду будут добавлять регулярного два раза в год, а в XXIII – уже почти каждый месяц.

Как пишет ТАСС, согласно стандарту UTC, одни земные сутки, за которые Земля полностью оборачивается вокруг своей оси, длятся ровно 24 часа или 86 400 секунд, но в реальности период этого вращения сейчас равняется примерно 86 400,002 секундам. За год время UTC убегает вперед астрономического почти на целую секунду, и для компенсации этой разницы периодически начисляют . 

В 1997 году введение дополнительной секунды на сутки вывело из строя систему ГЛОНАСС, в 2012 году сообщалось о нарушениях в работе интернет-сервисов Linkedin, Foursquare, Instagram и даже задержках более 400 авиарейсов в Австралии. В 2015 году координационная секунда опять сбила работу многих интернет-сервисов, а также мобильных устройств на Android (у пользователей стала неверно отражаться дата). В целом, начисления координационнойх секунды не должны приводить к серьезным глобальным сложностям.

Международный астрономический союз в 2009 году предложил отказаться от секунды координации и вместо этого прибавлять к всемирному координированному времени один час каждые 6 000 лет, но эта идея не получила одобрения. После серии обсуждений окончательное решение этого вопроса отложили до 2023 года.

Популярное

Все
Нацелены на расширение взаимодействия
Выручили проливные дожди
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Международный день йоги отметили в Астане
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Мировой производитель дождевальных машин локализует производство в Казахстане
День медработника: названы лучшие стационары и поликлиники Казахстана
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными территория…
В США запечатали капсулу времени для потомков 2276 года
Венесуэла вводит чрезвычайное положение в связи с разрушите…
Новый этап переговоров готовят США и Иран

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]