На одну секунду продлят 2016 год

Фото с сайта informat.com.ua
31 декабря 2016 года после 23.59.59  наступит не 1 января 2017 года (со временем 00.00.00), а 23.59.60. Международная служба вращения Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service, IERS) приняла решение добавить одну секунду к уходящему году, передает Kazpravda.kz.

Добавление одной секунды произойдет для того, чтобы всемирное координированное время UTC не отличалось от астрономического времени на планете UT1 более чем на 0,9 секунды. Из-за различия между UTC и UT1 постепенно накапливается разница, что может сдвинуть начало времен года и некоторых важных дат календаря.

"Лишнюю секунду" начали добавлять с 1972 года, с тех пор это происходило 26 раз. Что касается времени года, когда начисляют секунду, то это происходит либо в ночь с 30 июня на 1 июля, либо в ночь с 31 декабря на 1 января.

Начисление секунды в будущем могут вводить чаще из-за постепенного замедления вращения Земли (это связано с гравитационным взаимодействием нашей планеты с Солнцем и Луной, различными атмосферными процессами и другими факторами). Предположительно в XXII веке дополнительную, или, как ее еще называют, високосную или координационную секунду будут добавлять регулярного два раза в год, а в XXIII – уже почти каждый месяц.

Как пишет ТАСС, согласно стандарту UTC, одни земные сутки, за которые Земля полностью оборачивается вокруг своей оси, длятся ровно 24 часа или 86 400 секунд, но в реальности период этого вращения сейчас равняется примерно 86 400,002 секундам. За год время UTC убегает вперед астрономического почти на целую секунду, и для компенсации этой разницы периодически начисляют . 

В 1997 году введение дополнительной секунды на сутки вывело из строя систему ГЛОНАСС, в 2012 году сообщалось о нарушениях в работе интернет-сервисов Linkedin, Foursquare, Instagram и даже задержках более 400 авиарейсов в Австралии. В 2015 году координационная секунда опять сбила работу многих интернет-сервисов, а также мобильных устройств на Android (у пользователей стала неверно отражаться дата). В целом, начисления координационнойх секунды не должны приводить к серьезным глобальным сложностям.

Международный астрономический союз в 2009 году предложил отказаться от секунды координации и вместо этого прибавлять к всемирному координированному времени один час каждые 6 000 лет, но эта идея не получила одобрения. После серии обсуждений окончательное решение этого вопроса отложили до 2023 года.

Популярное

Все
В соответствии с требованиями законодательства
Что ты можешь сделать для своей страны?
Обсуждены перспективы сотрудничества
Векторы роста ПНХЗ
Не ждать, пока перерастет
На бумаге хорошо. А на деле?..
Диалог с классиком
Фронтовика Макара Харина поздравили со 100-летием
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
УЕФА принял решение по ответному матчу «Кайрат» - «Левски» в Лиге чемпионов
Прокурор Жамбылской области обсудил с инвесторами реализацию проектов в регионе
Первенство планеты – на Капшагае
Подсолнухи, фото и... штраф
Крепким должен быть крепеж
Национальный поэт мирового масштаба
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане
Атырау становится центром вагоностроения
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни

Читайте также

Обильные снегопады обрушились на ЮАР
Мощный тайфун идет на Японию
В Колумбии объявили чрезвычайное положение
Температура поверхности Мирового океана побила рекорд в июле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]