На одну секунду продлят 2016 год

Фото с сайта informat.com.ua
31 декабря 2016 года после 23.59.59  наступит не 1 января 2017 года (со временем 00.00.00), а 23.59.60. Международная служба вращения Земли (International Earth Rotation and Reference Systems Service, IERS) приняла решение добавить одну секунду к уходящему году, передает Kazpravda.kz.

Добавление одной секунды произойдет для того, чтобы всемирное координированное время UTC не отличалось от астрономического времени на планете UT1 более чем на 0,9 секунды. Из-за различия между UTC и UT1 постепенно накапливается разница, что может сдвинуть начало времен года и некоторых важных дат календаря.

"Лишнюю секунду" начали добавлять с 1972 года, с тех пор это происходило 26 раз. Что касается времени года, когда начисляют секунду, то это происходит либо в ночь с 30 июня на 1 июля, либо в ночь с 31 декабря на 1 января.

Начисление секунды в будущем могут вводить чаще из-за постепенного замедления вращения Земли (это связано с гравитационным взаимодействием нашей планеты с Солнцем и Луной, различными атмосферными процессами и другими факторами). Предположительно в XXII веке дополнительную, или, как ее еще называют, високосную или координационную секунду будут добавлять регулярного два раза в год, а в XXIII – уже почти каждый месяц.

Как пишет ТАСС, согласно стандарту UTC, одни земные сутки, за которые Земля полностью оборачивается вокруг своей оси, длятся ровно 24 часа или 86 400 секунд, но в реальности период этого вращения сейчас равняется примерно 86 400,002 секундам. За год время UTC убегает вперед астрономического почти на целую секунду, и для компенсации этой разницы периодически начисляют . 

В 1997 году введение дополнительной секунды на сутки вывело из строя систему ГЛОНАСС, в 2012 году сообщалось о нарушениях в работе интернет-сервисов Linkedin, Foursquare, Instagram и даже задержках более 400 авиарейсов в Австралии. В 2015 году координационная секунда опять сбила работу многих интернет-сервисов, а также мобильных устройств на Android (у пользователей стала неверно отражаться дата). В целом, начисления координационнойх секунды не должны приводить к серьезным глобальным сложностям.

Международный астрономический союз в 2009 году предложил отказаться от секунды координации и вместо этого прибавлять к всемирному координированному времени один час каждые 6 000 лет, но эта идея не получила одобрения. После серии обсуждений окончательное решение этого вопроса отложили до 2023 года.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Отбор на Азиаду
Телемедицина поможет сельчанам
Фокус на реальные запросы граждан
«Кайрат-Жастар» задает тон
Курултай: логика преемственности и ответственности
СКО: территория партнерства
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Тепло родных мест
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Слияние Paramount и Warner Bros. остановлено
Саудовская Аравия ввела новую многократную визу для соверше…
В Чехии запретили мобильные телефоны в школах
В Индии запустили первый водородный поезд

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]