На партийном поле перемены

Арман Токтушаков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

Важнейшим внутриполитическим событием должны стать выборы в Мажилис. Ожидается, что в результате выборов, которые пройдут 19 марта 2023 года, состав нижней палаты Парламента претерпит серь­езные изменения и станет более представительным и отражающим широкую палитру взглядов.

Говоря о значении предстоящих выборов, важно понимать, что раньше Мажилис полностью формировался по пропорциональной избирательной системе. В парламентских выборах участвовали только представители политических партий по партийным спискам. К примеру, предыдущий состав Мажилиса состоял из партии парламентского большинства «Amanat» (76 мест), «Ақ жол» (12 мест), НПК (10 мест), и плюс по квоте 9 мест имела Ассамблея народа Казахстана.

Негативным проявлением пропорциональной модели было то, что беспартийные граждане были лишены возможности избираться в высший представительный орган власти, а у граждан отсутствовала возможность голосовать за отдельного кандидата. Кроме того, определенный застой существовал в партийном поле, когда на последних выборах участвовали одни и те же партии, от которых у многих казахстанцев существовала электоральная усталость.

В этой связи необходимо отметить, что в прошлом году по инициативе Президента Касым-Жомарта Токаева были запущены процессы по либерализации политической системы, усилению конкуренции и повышению роли граждан в управлении государством. Через общенациональный референдум была принята Конституционная реформа, заложившая правовую основу всех ключевых политических преобразований. В соответствии с новыми правилами представительные институты власти будут сформированы по смешанной пропорционально-мажоритарной системе.

70% депутатов Мажилиса будут избираться по партийным спискам, 30% – по одномандатным округам. Следовательно, на предстоящих парламентских выборах партии будут бороться за 69 мест, кандидаты-одномандатники за 29 мест (с учетом упразднения квоты АНК общее число мандатов в нижней палате уменьшилось со 107 до 98). Таким образом, впервые с 2004 года 29 кандидатов из 98 будут избираться в Парламент по одномандатным округам.

Согласно постановлению ЦИК, 29 мажоритарных мандатов распределены следующим образом: город Алматы и Туркестанская область – по 3 мандата, города Астана, Шымкент, Карагандинская, Алматинская и Жамбылская области – по 2, остальные регионы (области Абай, Жетысу, Улытау, ВКО, ЗКО, СКО, Акмолинская, Актюбинская, Атырауская, Костанайская, Кызылординская, Мангистау­ская, Павлодарская области) – по 1. В результате каждый регион получит возможность избрать в нижнюю палату как минимум одного депутата по одномандатным округам. Усилится связь избирателей с депутатами за счет того, что они будут напрямую выбирать конкретных кандидатов.

Для активизации процессов на партийном поле был снижен регистрационный порог для создания партий в 4 раза – с 20 до 5 тыс. Кроме того, сократилась минимальная численность региональных представительств партий – с 600 до 200 человек.

Эти меры способствовали тому, что впервые за 15 лет в стране были зарегистрированы две новые партии – «Байтақ» и «Respublika». В настоящий момент ЦИК допустила 7 политических партий к участию во внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента, избираемых по партийным спискам. Помимо вышеуказанных, это партия «Amanat», Демократическая партия Казахстана «Ақ жол», Народная партия Казахстана, Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл», Общенациональная социал-демократическая партия.

При этом сохраняется вероятность участия в выборах еще двух партий. Как было заявлено в ЦИК, партиям «Ел тағдыры» и «Ұрпақтар жалғастығы» выданы подтверждающие документы, и если они успеют пройти регистрацию до 8 февраля и их документы будут соответствовать требованиям, они будут допущены к участию в выборах.

Другими новшествами на предстоящих выборах станут: снижение порога прохождения политических партий в Мажилис с 7 до 5%, введение в избирательные бюллетени графы «Против всех», закрепление 30-процентной квоты для женщин, молодежи и лиц с особыми потребностями при распределении депутатских мандатов. Указанные меры должны позволить активизировать демократические процессы в стране.

Резюмируя вышеизложенное, необходимо отметить, что благодаря внедрению смешанной модели предстоящие выборы в Мажилис должны пройти более оживленно и активно. Борьба и высокая конкуренция должны развернуться как между партиями, так и между кандидатами-одномандатниками. По итогам выборов должен быть сформирован многопартийный Парламент (в него могут войти 4–5 партий) с присутствием большого количества сильных депутатов одномандатников.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Проводятся обучающие семинары
Министр встретился с аграриями
Саумал: ставка на полезность
В центре внимания – химпром
В чистовой отделке
Реклама для премиального туриста
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Лечить по-новому
Ямаль деклассировал Мбаппе
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
На волне творческих побед
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Лучшее время для открытий
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]