На примерах героических предков

589
Абай Тасбулатов, генерал-лейтенант

Елбасы призывает оставаться верными животворному истоку нашей независимости – завещанному предками героизму в борьбе за национальное достоинство.

«Мы обрели независимость мирным путем, но долгая дорога к ней обильно полита кровью наших предков. Независимость пришла к нам в воздаяние за ту кровь. Обо всем этом я специально пишу для того, чтобы наша молодежь, которую мы воспитываем с большой заботой и большими надеждами, росла в глубоком осознании этих ценностей», – отмечает Нурсултан Назарбаев в статье «Уроки Независимости».

Автор прав: любовь к Родине надо прививать через знание истории. В своей жизни 43 года я провел в армейских рядах, из них немалую часть прослужил на разных командных должностях, поэтому в подходах к воспитанию молодежи придерживаюсь принципа формирования разносторонне развитой личности, обладающей широким кругозором, интересующейся историей предков, умеющей различать литературный вымысел и историческую действительность.

Бауыржан Момышулы, опираясь на свой опыт, в «Дневнике командира» нас учит, что в воспитании у солдата боевых качеств колоссальное значение имеют военное прошлое народа и национальные традиции. Потому совершенно недопустимо, чтобы «душа солдата паслась на подножном корму». Бау­ке называл преступлением, когда для бойцов-казахов на фронте не создавались условия для получения самого элементарного, скудного пайка из арсенала родного языка, родной литературы, родной музыки.

Патриотическая работа должна вестись по многим направлениям – в семье, в школе, в вузе, на производстве. Необходимо, чтобы наша молодежь была патриотично воспитана. А для этого важное значение нужно придавать знанию истории, как мировой, так и своей страны, района, родного села. Надо рассказывать подрас­тающему поколению и о невзгодах, постигших родной край, и об успехах, которых достигли люди, родившиеся на твоей земле.

Очень давно в своей книге «Верховный Главнокомандующий – гарант военной безопасности» я рассказал о роли Президента ­Нурсултана Назарбаева в становлении Вооруженных сил Казах­стана и укреплении обороноспособности страны. А в учебнике по начальной военной подготовке, подготовленной мной в соавторстве с другими специалистами, помимо сведений об уставах, тактической, огневой, строевой подготовке, военной топографии, Гражданской обороне, основ медицинских знаний, приемов и правил стрельбы из стрелкового оружия, целая глава посвящена истории обретения нашей страной независимости, государственному устройству, роли Вооруженных сил, необходимости защиты Отечества и государственным символам Казахстана. Немаловажно, что учебники были выпущены на казахском и русском языках.

Из опыта прошлого мы знаем, что войну выигрывают люди, а мощь кораблей, боеспособность танков и самолетов, скорострельность орудий, количество снарядов и бомб второстепенны. Поэтому наиважнейшая задача сегодняшних командиров – воспитать хорошего солдата. А чтобы армейские ряды пополняли не «сырые» новобранцы, необходимо повышать требования к подготовке призывников.

В свое время в Алматинском высшем общевойсковом командном училище мы внесли изменения в воспитательный процесс. Например, отвели больше времени для приема пищи. Существовало такое правило: не разговаривать за едой. Мы требовали наоборот – чтобы разговаривали. Увеличили лекционное время, выделили часы на изучение обычаев и традиций, истории, жизнеописаний батыров. Создали кафедру казахского языка. Ввели в практику танцы, игру на музыкальных инструментах, верховую езду.

Обучали курсантов на личном примере, без скидки на возраст. И наш Елбасы всегда являлся в этом образцом.

Нурсултан Назарбаев неоднок­ратно подчеркивал, что всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта является важной составной час­тью социально-экономической политики государства. Полноценная работа по подготовке молодого человека к одному из самых сложных испытаний в жизни – к службе в армии – возможна только на государственном уровне. Это и обеспечение возможности занятий в спортивных секциях, и пропаганда здорового образа жизни, и организация спортивно-массовых мероприятий.

В условиях прохождения службы по призыву в течение одного года особенно актуальной становится работа по укреплению физического и духовного здоровья нации, вовлечению подрастающего поколения в систематические занятия спортом. В школе необходимо не только давать знания по начальной военной подготовке, но и вес­ти работу по патриотическому воспитанию, которое позво­ляет вызвать положительную мотивацию к защите Отечества и ­военной службе.

Мы, старшие офицеры и генералы, должны показывать пример молодой смене и распространять накопленные нами за годы знания. И здесь необходимо отметить не­оценимый вклад Елбасы в развитие казахстанской армии, поскольку под его непосредственным надзором модернизировались и совершенствовались Вооруженные силы нашей страны.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
На защите семьи
«Семей» сохраняет лидерство
Осваивать новые технологии
Не просто сельские этюды
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Аграрный сектор набирает обороты
Куда исчезли миллиарды?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Учить сердцем
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]