Настоящий профессионал

Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

Имя известной кызылординской двуязычной журналистки, PR-менеджера НИШ Кызылорды Елены Рыбиной хорошо знакомо жителям Приаралья.

фото из личного архива

Ее творческая биография началась в 2009 году в городской телерадиокомпании «Қоғам ТВ». Елена, будучи студенткой 4-го курса кафедры «Химия и химические технологии» факультета «Естествознание» Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата, была ведущей эфиров на русском и казахском языках. Потом стала редактором выпусков новостей, автором различных телепередач, в частности проекта, направленного на популяризацию деятельности этнокультурных объединений и работы областной Ассамблеи народа Казахстана.

После окончания вуза в 2014 году Елена перевелась пресс-секретарем в НИШ. Сейчас она как PR-менеджер формирует и поддерживает положительный имидж и репутацию учебного заведения, работает с соцсетями, информирует о новшествах в образовании, достижениях и научных открытиях учеников и учителей.

– Я родилась в пригородном поселке Белколь, – рассказывает о себе Елена. – После окончания средней школы № 189 поступила в университет, где обучалась на казахском языке. После окончания бакалавриата поступила в магистратуру по программе «Подготовка педагогов казахского языка и литературы» по категории «Педагогические науки». Казахским языком владею с раннего детства. Моя альма-матер – двор многоэтажного дома. Разговорный казахский язык помогли освоить друзья и соседи, а литературный изучила в стенах школы. Отличное знание государственного языка помогает и в учебе, и в жизни. В школе я регулярно участвовала в конкурсах выразительного чтения среди представителей некоренных национальностей. Не раз побеждала в городских и областных состязаниях. А в университете много занималась переводами, что помогло освоить уже и язык науки.

На казахском языке разговаривают ее родители – Владимир Анатольевич и Галина Анатольевна, а также брат Александр. В совершенстве владеет казахским муж Елены Станислав Вепрев и сын Данила, который учится во 2-м классе.

– Убеждена в том, что языки – это крылья, и чем больше языков знаешь, тем больше дверей открывается перед тобой, – делится Елена. – Я счастлива, что могу быть полезной обществу. Любая информация для меня доступна, я могу свободно писать статьи и материалы. Знать государственный язык – для меня норма, и в этом не вижу чего-то сверхъестественного.

Елена Рыбина – член АНК, активистка областного общественно-культурного центра «Славяне». Более 10 лет курирует Клуб журналистов при областной АНК, что сделало эту площадку эффективной средой для профессионального обмена мнениями и творческого развития. Она вносит значительный вклад в организацию творческого конкурса «Шанырак» в области журналистики, проведение семинаров-тренингов для молодых журналистов и школьников.

Как характеризует коллегу руководитель сектора по работе со СМИ областной АНК Асель Абзал, Елена Рыбина – одна из тех специалистов, в ком гармонично сочетаются профессиональные навыки и нравственные качества.

– Елена Владимировна обладает новаторским мышлением, глубокими знаниями и практичес­кими навыками в управлении медиапроектами, – говорит Асель Абзал. – В совершенстве владея всеми тонкостями распространения информации на телеканалах, радио, в печати и социальных сетях, она эффективно использует возможности конвергентных медиа и рационально организовывает работу. Недаром она – победитель ряда респуб­ликанских и региональных конкурсов, обладательница почетного нагрудного знака «Тіл жанашыры». К каждому делу она подходит с большой ответственностью. Все в АНК ценят ее не только как коллегу, но и как надежного друга. Ее позитивный настрой, искренность всегда восхищают.

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ускользающее лето
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Философия мастерства
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Ответственный подход
Общение дорогого стоит
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Общение дорогого стоит
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции …
Миссия – объединить людей
Курсай. Двенадцать лет спустя

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]