На учете каждый тенге

1634
Марина Демченко
специальный корреспондент

429 социальных и инфраструктурных проектов реализуются на средства, полученные от возвращенных государству активов

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Согласно поручению Главы государства в стране продолжается работа по реа­лизации социально значимых проектов, финансируемых за счет возвращенных в госсобственность незаконно выведенных активов. По словам и. о. председателя Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов Бауыржана Тынысбекова, средства, когда-то выведенные из-под контроля государства, сегодня решают общественные задачи – от строительства школ и больниц до обеспечения доступа к воде и поддержке регионов.

12 июля 2023 года был принят Закон «О возврате государству незаконно приобретенных активов», заложивший правовую основу для работы по их возврату и дальнейшему использованию на благо общества. Как пояснили в Комитете государственного имущества и приватизации по запросу редакции «Казахстанской правды», в соответствии с данным документом уполномоченный орган – Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры – осуществляет соответствующие функции.

Средства, возвращенные государству, напрямую зачисляются в Специальный государственный фонд (СГФ), управляемый Минис­терством финансов. Другие активы – движимое и недвижимое имущество, исторические ценности и прочее – передаются в управление специально соз­данной Компании по управлению возвращенными активами (КУВА). Она принимает, сохраняет и продает активы, обращенные в доход государства.

На сегодня КУВА провела электронные торги в отношении 128 активов на общую сумму более 48 млрд тенге (без учета НДС). При этом, как подчеркивают в КУВА, процедура продажи активов полностью цифровизирована, что обеспечивает открытость, честность и исключает коррупционные риски.

По состоянию на 17 сентября 2025 года остаток средств в фонде составляет более 54,9 трлн тенге, сообщили в Комитете государственного имущества и приватизации. На эти деньги и реализуются социальные и инфраструктурные проекты по всей стране.

Порядок отбора проектов для финансирования, процедуры использования и мониторинга средств СГФ определены специальными правилами, утверж­денными приказами министра национальной экономики и и. о. министра финансов. Распределение финансов осуществляется в строгом соответствии с Бюджетным кодексом РК и только после рассмотрения заявок на заседаниях Республиканской бюджетной комиссии (РБК) с учас­тием уполномоченных госорганов.

Как уточняется в ответе КГИП Минфина РК, на сегодня решения­ми РБК одобрены 429 проектов на 375,1 млрд тенге, в том числе десять проектов на 24 млрд тенге в сфере образования; четыре проекта на 33,1 млрд тенге – в спорте; 177 проектов на 129 млрд тенге – в здравоохранении; 235 проектов на 179,4 млрд тенге – в водоснабжении; три проекта строительства инфраструктуры СЭЗ на 9,6 млрд тенге.

По числу реализуемых проектов лидируют Карагандинская (63), Северо-Казахстанская (53) и Акмолинская (44) области. Стоит отметить, что информация обо всех проектах, а также выделенные на них суммы публикуются на официальном сайте Правительства. В частности, недавно сообщалось, что большое финансирование выделено на медицину – в рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» построено 540 объектов из 655 запланированных.

К примеру, в селе Енбекшил Шетского райо­на Карагандинской области начал работу новый медицинский пункт, рассчитанный на обслуживание более 200 жителей. Всего в Карагандинской области на средства из СГФ построено 24 медуч­реждения из 51 запланированного, 11 из них введены в экс­плуатацию. Сдача оставшихся 27 планируется на ближайшее время.

На три проекта в сфере здравоохранения в области Абай выделено 5,6 млрд тенге. В селе Урджар и Аягозе строятся дополнительные корпуса многопрофильных цент­ральных район­ных больниц. Ввести объекты в экс­плуатацию планируется в нынешнем году.

Кызылординской области выделено 7 млрд тенге на шесть проектов в сфере здравоохранения. Средства направлены на строительство новых корпусов центральных районных больниц в Аральском, Казалинском, Шиелийском и Жанакорганском райо­нах. Сдать объекты в эксплуа­тацию планируется также в текущем году.

В Западно-Казахстанскую область на реализацию 11 инфраструктурных проектов направлено 5,5 млрд тенге. Здесь строятся магистральные системы водоснабжения с прокладкой новой ветки к населенным пунктам Толен, Сауле и Каракамыс Каратобинского района, где проживают свыше 1,7 тыс. человек. Идут работы в восьми селах Теректинского, Каратобинского районов. На 60% выполнены работы в селе Кирсанова района Байтерек и на реконструкции Урдинского группового водопровода в Жанибекском районе.

Более 20 млрд тенге выделено из СГФ на улучшение водоснабжения в Туркестанской области. На эти средства в регионе ведутся строительство Шардаринского группового водопровода и реконструкция магистрального водовода в Сарыагашском райо­не; к воде подключаются села Сарыагашского, Казыгуртского, Келесского, Ордабасинского и Оты­рарского районов области.

Как отмечают в Комитете государственного имущества и приватизации, адресное использование государственных средств не только улучшает повседневную жизнь населения и социальный климат, но и создает прочную основу для долгосрочного развития регионов Казахстана.

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Исполнились заветные желания
Школа искусств открылась в селе
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Digital Nauryz
Уверенный шаг в будущее
Баурсак-пати для горожан
Юрта в стиле туаль де жуи
Встречают праздник добрыми делами
Как и где по одежке встречали
Праздник, который всегда с тобой
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
Код Наурыза
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства…
Бектенов проверил реализацию проектов в сферах промышленнос…
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отра…
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиц…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]