На застройщика подали в суд

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Талгарском районе Алматинской области приостановлено строительство многоквартирного дома, вызвавшее бурный протест местных жителей.

На днях группа жителей села Бесагаш устроила стихийный митинг в Талгаре на площади перед районным акиматом. Люди протестовали против строительства девятиэтажки рядом с их домами.

По мнению митингующих, данная стройка ведется с грубыми нарушениями законодательства.

Как рассказал гражданский активист Азильхан Доскулов, строительство началось в марте 2021 года, а документы и разрешение на ведение работ застройщик оформил лишь в декабре. При этом в течение нескольких месяцев не проводилось ни авторского, ни технического надзора за ходом реализации проекта.

Ситуацию усугубляют сейсмо­опасная зона и близкое залегание грунтовых вод: они уже поднимались на поверхность, когда строители заливали бетон и укладывали фундамент. В результате случилось небольшое подтопление расположенного рядом жилого квартала.

Местные жители боятся не­поправимого развития событий: если произойдет землетрясение, новостройка может рухнуть прямо на соседние дома. Расстояние между зданиями всего 16 м. Участники митинга потребовали прекратить беззаконие, защитить их права. Не дождавшись чиновников, люди зашли в акимат и озвучили свои претензии акиму Талгарского района Кайдару Абдыханову, который, будучи в курсе проблемы, пообещал разобраться…

Надо сказать, поселок Бесагаш, в котором проживают свыше 15 тыс. человек, примыкает к Алматы (граничит с городским микрорайоном «Думан»). По причине близости к мегаполису здесь долгие годы не прекращается строительный бум. Как грибы растут многоквартирные ЖК и коттеджные поселки, причем цены за квадратный метр жилья в них практически сравнялись с алматинскими.

В то же время имеется немало острых коммунально-бытовых проблем, в том числе нехватка чистой питьевой воды, отсутствие асфальтированных улиц. В знак протеста местные жители не раз перекрывали оживленную автотрассу Алматы – Талгар, проходящую как раз по центру села. На сей раз активисты решили добиться справедливости у районных властей, и их попытка возымела результат.

В Талгаре состоялась встреча с представителями районного отдела строительства и архитектуры, в ходе которой жители Бесагаша вновь пожаловались, что девятиэтажный дом возводится в нарушение закона.

По словам юриста Асель Есентугеловой, представляющей интересы сельчан, у застройщика на этот проект нет положительного заключения госэкспертизы. Кроме того, непонятно, каким образом был передан в частные руки земельный участок, принадлежащий государству. Не проводились и общественные слушания на предмет изменения целевого назначения данного участка земли. Вдобавок выяс­нилось, что и ранее компания-застройщик неоднократно подвергалась штрафным санкциям за различные нарушения.

Встречу подытожил аким райо­на Кайдар Абдыханов, сообщив, что будет создана специальная рабочая группа. Управление ГАСК уже подало иск в суд на строительную компанию. То есть законность возведения жилого комплекса будет решаться в судебном порядке. Сейчас строительно-монтажные работы приостановлены, краны и другая техника вывезены со стройплощадки.

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
В Евросоюзе ввели обязательную маркировку ИИ-контента
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
На Кубе снова полный блэкаут
На возвращенные активы газифицируют сёла в Жамбылской области
Аэропорт Стамбула побил рекорд Европы по пассажиропотоку за сутки
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
Роналду закатит свадьбу века
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Токаев принял председателя АФМ
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]