На застройщика подали в суд

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В Талгарском районе Алматинской области приостановлено строительство многоквартирного дома, вызвавшее бурный протест местных жителей.

На днях группа жителей села Бесагаш устроила стихийный митинг в Талгаре на площади перед районным акиматом. Люди протестовали против строительства девятиэтажки рядом с их домами.

По мнению митингующих, данная стройка ведется с грубыми нарушениями законодательства.

Как рассказал гражданский активист Азильхан Доскулов, строительство началось в марте 2021 года, а документы и разрешение на ведение работ застройщик оформил лишь в декабре. При этом в течение нескольких месяцев не проводилось ни авторского, ни технического надзора за ходом реализации проекта.

Ситуацию усугубляют сейсмо­опасная зона и близкое залегание грунтовых вод: они уже поднимались на поверхность, когда строители заливали бетон и укладывали фундамент. В результате случилось небольшое подтопление расположенного рядом жилого квартала.

Местные жители боятся не­поправимого развития событий: если произойдет землетрясение, новостройка может рухнуть прямо на соседние дома. Расстояние между зданиями всего 16 м. Участники митинга потребовали прекратить беззаконие, защитить их права. Не дождавшись чиновников, люди зашли в акимат и озвучили свои претензии акиму Талгарского района Кайдару Абдыханову, который, будучи в курсе проблемы, пообещал разобраться…

Надо сказать, поселок Бесагаш, в котором проживают свыше 15 тыс. человек, примыкает к Алматы (граничит с городским микрорайоном «Думан»). По причине близости к мегаполису здесь долгие годы не прекращается строительный бум. Как грибы растут многоквартирные ЖК и коттеджные поселки, причем цены за квадратный метр жилья в них практически сравнялись с алматинскими.

В то же время имеется немало острых коммунально-бытовых проблем, в том числе нехватка чистой питьевой воды, отсутствие асфальтированных улиц. В знак протеста местные жители не раз перекрывали оживленную автотрассу Алматы – Талгар, проходящую как раз по центру села. На сей раз активисты решили добиться справедливости у районных властей, и их попытка возымела результат.

В Талгаре состоялась встреча с представителями районного отдела строительства и архитектуры, в ходе которой жители Бесагаша вновь пожаловались, что девятиэтажный дом возводится в нарушение закона.

По словам юриста Асель Есентугеловой, представляющей интересы сельчан, у застройщика на этот проект нет положительного заключения госэкспертизы. Кроме того, непонятно, каким образом был передан в частные руки земельный участок, принадлежащий государству. Не проводились и общественные слушания на предмет изменения целевого назначения данного участка земли. Вдобавок выяс­нилось, что и ранее компания-застройщик неоднократно подвергалась штрафным санкциям за различные нарушения.

Встречу подытожил аким райо­на Кайдар Абдыханов, сообщив, что будет создана специальная рабочая группа. Управление ГАСК уже подало иск в суд на строительную компанию. То есть законность возведения жилого комплекса будет решаться в судебном порядке. Сейчас строительно-монтажные работы приостановлены, краны и другая техника вывезены со стройплощадки.

Популярное

Все
Запущен комбинат – появится и кластер
Родники возвращаются к жизни
Ключевые идеи китайского госуправления
Саумал: ставка на полезность
Министр встретился с аграриями
Проводятся обучающие семинары
В центре внимания – химпром
Реклама для премиального туриста
В чистовой отделке
С учетом потребностей избирательных комиссий
Качество, признанное в СНГ
Казахстанские миротворцы направлены в Ливан
Ямаль деклассировал Мбаппе
Лечить по-новому
На волне творческих побед
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Лучшее время для открытий
Как Цифровой кодекс защищает человека в онлайн-мире
Формула мудрости
Закрепляя вековые принципы степной демократии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Доверие как фундамент легитимности
Теннисистка Жибек Куламбаева поборется за выход в четвертьфинал турнира в Нидерландах
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]