Надеялись на большее

419
Алим Анапьянов

Конечно же, от наших борцов ожидали большего, но не вышло. Все тренеры грешат на пандемию – нет, мол, соревновательной практики, а потому спортсмены вышли на ковер без должной подготовки. Как бы то ни было, но три лицензии – тоже успех. Есть ведь страны, которые вообще уезжают ни с чем.

Первым обладателем путевки в Токио от Казахстана стал борец греко-римского стиля Нурсултан Турсынов, который выступал в весе до 97 кг. Уверенно пройдя квалификацию, за выход в финал он боролся с чемпионом мира индусом Сушилом Кумаром. Наш палуан с самого начала поединка ошарашил своего прославленного визави каскадом приемов и на табло после финального свистка арбитра горели цифры – 9:3. Теперь в активе «классиков» три лицензии – еще две наши спортсмены завоевали на чемпионате мира в Нур-Султане в прошлом году. Виктории тогда отпраздновали Асхат Дильмухамедов (74 кг) и Мейрамбек Айнагулов (60 кг).

В это же время в Алматы бронзовую медаль на этом отборе завоевал Азамат Даулетбеков (86 кг). Но третье место не дает право участия в Олимпиаде, а потому он был огорчен своим выступлением. «Моим действиям нет оправдания, – сказал борец. – Знал своего оппонента. Трижды встречался с ним и всегда выигрывал, но на этот раз не получилось. Проиграл два балла». Другие «классики» также выступили ниже своих возможностей. Мейржан Шермаханбет, выступавший в весовой категории 67 кг, не смог одолеть кыргызского борца Марлена Асикеева и остался без лицензии в Токио. В весовой категории до 97 кг Олжас Сырлыбай уступил атлету из Южной Кореи Сейол Ли.

Все с нетерпением ждали возвращения на ковер легендарного Георгия Цурцумия (130 кг), который в 2004 году на Олимпиаде в Афинах занял второе место, уступив в финале россиянину Хасану Бароеву. И оно состоялось. Такого прецедента мы не помним в истории борьбы Казахстана. Хотя факты все же были – тот же Даулет Турлыханов как-то «тряхнул стариной». Но его возвращение было после непродолжительного перерыва, а Георгий вернулся на ковер через 13 лет! Здесь в Алматы 40-летний палуан начал турнир с соревнований в группе «B». В первом поединке он уступил сопернику из Кореи Минсеок Киму, а во втором проиграл китайцу Линчжэ Мину и выбыл из дальнейшей борьбы.

Не порадовали и борцы вольного стиля. Один за другим выбывали они из соревнований. И только Юсуп Баймурзаев (125 кг) сумел выполнить поставленную задачу. Хотя в соперниках у него за выход в финал был чемпион Азии Самит Самит из Индии. Была тяжелая схватка, в которой Юсуп был чуть расторопнее соперника и заработал по ходу поединка два балла, а в конце сумел удержать это небольшое преимущество. Теперь у представителей вольной борьбы Казахстана не хватает лицензии только в одном весе – до 86 кг. Но ее можно завоевать на международном турнире в Болгарии, который намечен на май месяц.

Свою третью лицензию завое­вали представители женской борьбы. И викторию сборной Казахстана принесла Татьяна Ахметова – Аманжол (53 кг). Несмот­ря на то что у нее не было практики в последнее время и мучает травма, полученная еще в 2015 году, она проявила силу воли и смогла добиться лицензии на этом отборе. Ее победа над представительницей Кореи Хунджу Ким, несмотря на счет – 11:1, далась нелегко. Если она поедет в Токио (лицензии в борьбе не именные), то это будет не первой попыткой девушки завоевать олимпийскую медаль. Кроме Ахметовой-Аманжол в нашей команде уже имеют лицензии Валентина Исламова (50 кг) и Эльмира Сыздыкова (76 кг).

Нам остается добавить, что в Алматы было разыграно 36 путевок в Токио. Их обладателями стали представители таких государств, как Иран, Узбекистан, Кыргызстан, Бахрейн, Япония, Монголия, Индия, Туркмения, Пакистан и другие.

Популярное

Все
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Сотни семей стали родителями благодаря ЭКО
За несогласованное открытие – штраф
Ушла на фронт в девятнадцать
Газ пришел в глубинку
«Столица мира и другие ценности»
Разработка мобильного приложения для людей с инвалидностью поможет в решении их проблем
Программа «Жайық жастары» продолжается
Чистота как образ жизни
Надежные партнеры государства
Презентация в Торговой палате США
Печатное слово всегда будет актуальным
Цель центров – содействие в преодолении кризиса в семье
Распоряжение Главы государства о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
«Барысу» откровенно не везет
Распоряжение Главы государства о назначении
Как создавался монумент Независимости
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Квадратные метры и разбитые сердца: как квартирный вопрос разрушает родственные связи
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
Битвы за чемпионство, еврокубки и путевку в КПЛ
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]