Надо брать пример

1863
Асель Муканова

Начало сентября подарило мне прекрасное путешест­вие по Южной Корее. По приглашению представительства Национальной организации туризма Кореи в нашей стране группа казахстанских журналис­тов побывала в нес­кольких городах, познакомилась с богатой историей и уникальной культурой корейцев.

Фото автора

Как известно, поездки лучше всего расширяют наши представления о мире. К тому же, только узнавая, как там у них, мы начинаем понимать, что и как происходит у нас.

– Если предки оставили корейцу в наследство хотя бы клочок земли, его жизнь удалась, – говорила нам гид Санни.

А я, видя, как в этой небольшой гористой стране ухожен каждый возможный для земледелия учас­ток, вспоминала наши бескрайние поля и степи. И, конечно, испытывала гордость за наши просторы, но и понимала, насколько мы порой не ценим того, что имеем.

Улицы наших городов широкие, но передвигаться по ним без затруднений не получается из-за низкого качества дорог. В Корее же дороги настолько хороши, а водители настолько дисциплинированы, что ездить там сплошное удовольствие. Безопасность также обеспечивается при помощи огромного количества камер видеонаблюдения, даже на загородных трассах.

Курение в общественных местах в Корее запрещено, и нарушителю тотчас придет уведомление о наложенном штрафе. Нет здесь и так привычных нам уличных урн. Реально, выбросить фантик или тот же окурок – настоящая проблема. Корейцы просто воспитаны не сорить и забирать свой мусор с собой буквально до дома. Туристам в этом смысле приходится непросто, но со временем привыкаешь к такому образу жизни, видя порядок вокруг.

Ну, и особые дифирамбы хотелось бы спеть корейским туалетам! Все уникальные исторические места, национальные природные парки, объекты культуры не были бы оценены мной по достоинству, не будь там элементарных удобств. Все туалеты в Корее бесплатные, они есть повсюду, по крайней мере, в туристических местах, и все они могут сравниться лишь с теми, что у нас есть в торговых центрах или лучших ресторанах. Даже на сеульском рынке, где готовят и продают традиционную корейскую еду (место очень специфичное), я без труда нашла приличную уборную со всем необходимым.

Туалеты в Корее разнились лишь по наличию⁄отсутствию кондиционеров и своим размерам. Где-то это были всего две-три кабинки, а на придорожных сервисах, о которых можно рассказывать отдельно, их количество могло исчисляться десятками. Всюду в наличии туалетная бумага, мыло, салфетки, сушилки для рук. И никакого запаха! Часто унитазы автоматические, даже смывать не приходится. И найти общественные туалеты всегда было очень просто, повсюду установлены указатели.

В целом от страны остались самые наилучшие воспоминания отчасти и благодаря этой, казалось бы, незначительной, но такой важной детали.

И Казахстану нужно брать пример, потому что пока у нас с этим проблемы. Как заядлый турист говорю: нечего сетовать по поводу слабых турпотоков, пока турис­ту элементарно некуда сходить по нужде.

Все колонки автора

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Единый дизайн-код программы «Адал азамат» внедряется в школах РК
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Олжас Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
FIFA Series: сборная Казахстана сыграла с командой Намибии
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Штрафы на 34 млн тенге «накатал» водитель в Павлодаре
Lufthansa продлила запрет полетов на Ближний Восток
Юношеская сборная Казахстана обыграла Румынию в отборе на Евро-2026
В три финала вышел Казахстан на Кубке Азии по стрельбе из лука
Принципы верховенства права и институциональной стабильности укрепят имидж Казахстана на международной арене - чешский дипломат
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Код Наурыза
Про любовь
Детерминированный хаос разума
«Хорошая» девочка

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]