Награды лучшим!

4685
Самат Бейсембаев

В Астане прошла церемония награждения победителей Национальной премии Urker 2023.

фото Игоря Бургандинова

Напомним, премию для представителей СМИ в области печатной, радио-, интернет-журналистики учредили в 2017 году. Главной целью ее было выявление талантливых журналистов и творческих коллективов, признание их вклада в развитие профессиональной журналистики и привлечение к их творчеству широкого общественного внимания.

Церемония по традиции началась с торжественного прохода претендентов на высокую награду по красной дорожке в зал телерадиокомплекса «Қазмедиа орталығы». Под бурные аплодисменты лучших журналистов встречали гости мероприятия, делившиеся друг с другом своими ожиданиями. Церемонию официально открыла министр культуры и информации Аида Балаева. По ее словам, СМИ сегодня – это уже не просто источник информации. Это целая индустрия, которая вносит вклад в развитие социальной, духовной жизни страны, оценивает жизнь общества. Министр также напомнила, что Глава государства особо отметил роль массмедиа на Национальном курултае в Туркестане. Сфера СМИ постоянно находится под пристальным вниманием Президента.

Главой ведомства было отмечено, что в этом году был принят ряд документов в сфере информации. Речь прежде всего идет о доктрине, определяющей основы государственной информацион­ной политики. Обновленное законодательство направлено в том числе и на защиту подрастающего поколения в области информа­ционной безопасности.

Для участия в конкурсе на присуждение премии в этом году было подано рекордное количество заявок – 450. В шорт-лист вошли 48 номинантов.

– Выбор был непростым. Тем не менее я уверена, что наше жюри своим решением определило лучших из лучших. Отдельно благодарю каждого из них за проделанную кропотливую работу. Пользуясь случаем, желаю всем причастным к журналистике, а также гостям нашего мероприя­тия жизненной энергии, новых успешных проектов и неиссякае­мого творческого вдохновения, – добавила министр.

Отметим, что в этом году помимо заявленных категорий специальный приз к 110-летию газеты «Қазақ» получила газета «Ана тілі», которую вручил Государственный советник Республики Казахстан Ерлан Карин. Госсоветник подчеркнул значимость премии Urker для развития сферы массмедиа, отметив важность продвижения национальной идентичности и культуры, поиска новых креативных форм подачи информации. В этом и состоит значимость специально учрежденного приза, дабы ценности, заложенные Ахметом Байтурсынулы, связывали прошлое и будущее, были путеводной звездой для нового поколения казахстанцев. Республиканская газета «Ана тілі» (главный редактор Ерлан Жүніс – на фото) – одно из авторитетных изданий в большой семье ТОО «Қазақ газеттері».

По итогам конкурса в номинации «Лучшее интервью года» премии удостоена Лэйла Тастанова (Time.kz). За лучший репортаж была отмечена Рабига Дюсенгулова (Tengrinews.kz). Лучший материал на социальную тему представила Амангуль Тлейкызы из El.kz, а лучшее журналистское расследование года (специальная номинация имени Сейдахмета Бердикулова) провела Анна Величко (Golos-naroda.kz). Автором лучшего аналитического материала года стала Меруерт Сарсенова из Kapital.kz. За лучшую фото­графию отмечен Валерий Бугаев.

Что касается творческих коллективов, то лучшим новостным порталом года стал Nege.kz, лучшим проектом на радиостанции признана подготовленная радио Orda FM программа Zhas STAR, а лучшим региональным СМИ стала газета «Сыр бойы» (Кызылординская область). Согласно решению жюри приз в номинации «Лучшее международное СМИ» (в области печатной, радио-, интернет-журналистики) достался журналу «Қазақ елі» (Турция), лучшим подкастом признали OY-DETOX, автор которого – Айнель Амирхан. И наконец, звание «Лучший YouTube-канал года» было присуж­дено Abay Live, автор проекта – Абай Сейфолла.

Организаторы премии – Министерство культуры и информации РК и Корпоративный фонд «Медиа дамыту қоры». Спонсорами мероприятия выступили РТРК «Казахстан» и АО «Агентство «Хабар».

Победители получили памятные статуэтки URKER и денежную премию в размере одного миллиона тенге.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
На медицинской передовой
Незабываемые огненные годы
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

TurkісSkills-2025: первый чемпионат профмастерства пройдет …
Они освобождали Европу
В Минобороны обратились к казахстанцам
КНБ сделал заявление о фейке в соцсетях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]