Назарбаев и Цзиньпин подписали Совместную декларацию стратегического партнерства

Талгат Исенов
Фото С. Бондаренко и Б. Отарбаева
В рамках государственного визита в Китай Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел встречу с Председателем КНР Си Цзиньпином, в ходе которой Главы двух государств подписали совместную Декларацию о новом этапе отношений всестороннего стратегического партнерства, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Сообщается, что в ходе встречи были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, кредитно-финансовой и культурно-гуманитарной сферах. Также лидеры двух стран сверили позиции по основным вопросам международной повестки дня.

Президент Казахстана поблагодарил Председателя КНР за теплый прием, отметив, что в течение более 20 лет отношения между нашими странами развиваются по пути неуклонного роста.

"Сегодня этому способствуют договоренности, достигнутые в ходе Вашего официального визита в Казахстан в мае текущего года", – заявил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства также поздравил китайский народ с 70-летием Победы в войне сопротивления японским милитаристам и с победой заявки Пекина на проведение зимней Олимпиады в 2022 году.

"Пекин станет единственным в мире городом, где прошли и летние, и зимние Олимпийские игры", – отметил Президент Казахстана.

Приветствуя Нурсултана Назарбаева, Си Цзиньпин отметил, что стратегическое партнерство между Казахстаном и Китаем непрерывно укрепляется.

"Сегодня мы с Президентом Казахстана подписали Совместную декларацию о новом этапе отношений всестороннего стратегического партнерства. Этот документ подведет итог нашему многолетнему плодотворному взаимодействию и станет программой сотрудничества в будущем", – сказал Си Цзиньпин.

В ходе переговоров китайская сторона приветствовала вступление Казахстана во Всемирную торговую организацию, отметив значимость этого события для интенсификации двусторонних отношений. Стороны также договорились укреплять сотрудничество в области развития "зеленых технологий" на основе потенциала выставки "ЭКСПО-2017" в Астане.

Кроме того, главы государств выразили готовность усилить взаимодействие в области атомной энергетики в связи с созданием на территории Казахстана Банка низкообогащенного урана.

В завершение были обсуждены перспективы дальнейшего торгово-экономического сотрудничества в условиях волатильности международных валютных рынков.

Популярное

Все
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Токаев поздравил победителя «Qazaqstan Barysy – 2026»
Токаев учредил новые государственные награды в сфере культу…
Токаев направил телеграмму Наследному принцу Лихтенштейна
Глава государства направил телеграмму поздравления Президен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]