Не форму менять, а переобучать полицейских, порекомендовали в Генпрокуратуре РК

2159
Инга Селезнева
Фото с сайта tengrinews.kz
Необходимо не форму полицейским менять, а заниматься их переобучением, потому что кадровый потенциал в регионах очень низкий. Об этом сказал заместитель председателя комитета правовой статистики при Генеральной прокуратуре РК Бахыт Абишев, выступая на конференции на тему "Прозрачность деятельности правоохранительных органов", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сейчас ведем реформу, если основательно не проведем, у нас ничего не получится, к сожалению. Нужно подходить к этим вопросам очень четко. Мы проехали все регионы, посмотрели в отдаленных поселках отделы полиции, во многих регионах, к сожалению, кадровый потенциал очень низкий. Поэтому, нам сейчас предстоит в первую очередь не форму менять, мне кажется, а направлять средства на поднятие потенциала, заново переобучать кадры", – сказал Абишев.

Отметим, что на сегодняшний день разработан проект дорожной карты по реформе органов внутренних дел. По словам председателя общественного совета при МВД РК Марата Когамова, проект согласован со всеми государственными органами и ожидает подписания Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. В проекте дорожной карты обозначены 9 разделов и 54 пункта, в которые будет входить и реформа образования полицейских.

"Очень много моментов будет связано с образованием, будут официально созданы пять полицейских академий. Они в принципе есть, просто одна новая появится на базе шымкентского колледжа министерства внутренних дел. Она станет пятой полицейской академией в Казахстане. Сегодня уже функционируют 4 академии: в Актобе, в Караганде, в Алматы, в Костанае, а в Шымкенте создадут новую. Там будут такие направления: переподготовка, повышение квалификации, наука борьбы с преступностью. Что касается магистратуры, то она будет во всех полицейских академиях, докторантура только в тех полицейских академиях, где официально будут созданы докторские советы по требованию министерства образования. В частности, бакалавриат, магистратура, докторантура – три уровня образования будут сохранены в карагандинской академии МВД имени Баримбека Бейсенова. Все остальные академии: переподготовка, повышение квалификации, плюс магистратура. Допускаю, что в алматинской академии, там очень сильный состав ученых, возможно будет докторантура PhD", – сообщил журналистам Когамов.

Популярное

Все
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
«Отмена запрета на продажу земли иностранцам»: полиция Алматы сделала заявление
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Карлос Алькарас стал победителем Australian Open
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Рыбакина обратилась к фанатам после триумфа на Аustralian Оpen
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…
Медпомощь теперь рядом
В Казахстане запретят работать психологам без специального …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]