Не форму менять, а переобучать полицейских, порекомендовали в Генпрокуратуре РК

2204
Инга Селезнева
Фото с сайта tengrinews.kz
Необходимо не форму полицейским менять, а заниматься их переобучением, потому что кадровый потенциал в регионах очень низкий. Об этом сказал заместитель председателя комитета правовой статистики при Генеральной прокуратуре РК Бахыт Абишев, выступая на конференции на тему "Прозрачность деятельности правоохранительных органов", передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Сейчас ведем реформу, если основательно не проведем, у нас ничего не получится, к сожалению. Нужно подходить к этим вопросам очень четко. Мы проехали все регионы, посмотрели в отдаленных поселках отделы полиции, во многих регионах, к сожалению, кадровый потенциал очень низкий. Поэтому, нам сейчас предстоит в первую очередь не форму менять, мне кажется, а направлять средства на поднятие потенциала, заново переобучать кадры", – сказал Абишев.

Отметим, что на сегодняшний день разработан проект дорожной карты по реформе органов внутренних дел. По словам председателя общественного совета при МВД РК Марата Когамова, проект согласован со всеми государственными органами и ожидает подписания Премьер-министра Бакытжана Сагинтаева. В проекте дорожной карты обозначены 9 разделов и 54 пункта, в которые будет входить и реформа образования полицейских.

"Очень много моментов будет связано с образованием, будут официально созданы пять полицейских академий. Они в принципе есть, просто одна новая появится на базе шымкентского колледжа министерства внутренних дел. Она станет пятой полицейской академией в Казахстане. Сегодня уже функционируют 4 академии: в Актобе, в Караганде, в Алматы, в Костанае, а в Шымкенте создадут новую. Там будут такие направления: переподготовка, повышение квалификации, наука борьбы с преступностью. Что касается магистратуры, то она будет во всех полицейских академиях, докторантура только в тех полицейских академиях, где официально будут созданы докторские советы по требованию министерства образования. В частности, бакалавриат, магистратура, докторантура – три уровня образования будут сохранены в карагандинской академии МВД имени Баримбека Бейсенова. Все остальные академии: переподготовка, повышение квалификации, плюс магистратура. Допускаю, что в алматинской академии, там очень сильный состав ученых, возможно будет докторантура PhD", – сообщил журналистам Когамов.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Парк превратился в современную зону отдыха
Заказ к столу доставит Арыстан
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Исчезающий источник жизни
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Новое общежитие для детей с особыми потребностями открыли в…
РАС – не приговор
Через мост коммуникаций, по цепочке знаний
Когда деревья были… неживыми

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]