Не потерянный, но заброшенный

1132
Дина Боранбаева, область Жетысу

Годами ждут обещанное жители села Бактыбай Ескельдинского района: из-за недобросовестных подрядчиков в ауле нет ни централизованного водоснабжения, ни нормальных дорог, ни Дома культуры.

фото автора

Довольно крупное село, названное в честь акына Бактыбая Жолбарысулы, располагается буквально в 20 км от областного центра. Аул с 8,5 тыс. жителей делит надвое четырехполосная трасса сообщением Алматы – Усть-Каменогорск.

Полуторакилометровый участок автодороги республиканского значения, пролегающий через населенный пункт, отличают хорошее покрытие, наличие светофоров на каждом перекрестке, фонари и ярко обозначенные пешеходные переходы. Однако такая цивилизация – скорее, исключение, да и то далеко не приятное для местных жителей. Все дело в высокой аварийности этого отрезка пути – и днем, и ночью поток машин мчится, невзирая на выставленные ограничители скорости.

А еще сразу бросаются в глаза аж тройные ограждения у домов, расположенных вдоль трассы. Первыми у бордюров стоят кованые металлические секционные конструкции, а за ними, за тротуаром, установлен еще и забор из металлических листов. И только позади можно увидеть уже привычные ворота жилищ.

Все дело в том, что при реконструкции трассы Талдыкорган – Алматы, проходившей в 2013–2017 годах, жители этого участка по улице Конаева даже выходили на митинги, прося и требуя выкупа их домов, расположенных вдоль опасной трассы. Группа сельчан жаловалась на круглосуточный шум от летящих легковушек и грохочущих большегрузов, на постоянные ДТП и смерти пешеходов, сбитых прямо на «зебрах», и даже на влетающие во дворы автомобили, особенно в зимний гололед. Изначально жителям поч­ти 60 домов обещали выкупить их участки, но в итоге оставили все как есть, установив лишь такие «многоуровневые» защитные ограждения. Люди пытались бороться, но постепенно смирились…

У многих в этих местах действует мини-бизнес вроде СТО и магазинчиков. Однако вдоль всей дороги нарисована желтая линия, поэтому, чтобы остановиться, клиентам приходится сворачивать в ближайший переу­лок, где практически сразу есть риск поймать первую и, как оказывается, далеко не последнюю яму. Тут и становится понятным такое обилие точек техобслуживания, ведь во всем ауле дороги с целым асфальтом встретить практически невозможно.

«Перечислять проблемы можно бесконечно»

По правой стороне от трассы расположилась основная часть села. Если не брать в расчет разрушенные дороги, то в целом здесь есть все для вполне комфортной жизни – две школы, мечеть, супермаркет, небольшие торговые дома. По-настоящему порадовала глаз сельская амбулатория – аккуратное современное двухэтажное здание, утопающее в цветах, резко выделяется на фоне всех остальных строений. А еще в арыках полно воды.

В шаговой доступности – административный центр с Домом культуры, который, с гордостью говорят местные жители, когда-то считался самым большим в Советском Союзе. Теперь же он претендует на новый рекорд, правда, с приставкой «анти», превратившись в долгострой. Уже который год здание общей площадью 4 тыс. 246 кв. м никак не сдадут в эксплуатацию.

– Вроде живем недалеко от областного центра, а аул наш словно заброшенный, – вздыхает 65-летняя пенсионерка Майраш Мардашева. – В селе нет работы, кроме как в бюджетных организациях. Больше половины населения ездит на заработки в Талдыкорган. Нет общественного транспорта, все дороги разбитые. Яма на яме… Как начнешь жаловаться – становишься изгоем. Но если не поднимать проблемы, разве они когда-то решатся? Перечислять их можно бесконечно: зимой не чистят улицы, детям приходится идти по проезжей части, все в снегу, мокрые… Осенью из-за ям у школы собираются огромные лужи.

– Улицы безобразные, – продолжает разговор еще одна жительница Бактыбая. – А главное – детей вообще водить некуда. Нет ни одного кружка или спортивного комплекса, а Дом культуры стоит уже лет пять, никак до ума не доведут. У кого есть свой транспорт, возят детей на кружки в Талдыкорган. У нас такой возможности нет, вот и ходят дети, слоняются, хотя тоже мечтают чем-то заниматься. А потом мы удивляемся: откуда разгул преступности, откуда наркомания?

Сельчане отнюдь не преувеличивают: две современные детские игровые площадки, возведенные близ все той же трассы, находятся в плачевном состоя­нии. Стадион у школы, также носящей имя Бактыбая Жолбарысулы, и вовсе представляет из себя пыльное поле с сухостоем и немногочис­ленными старыми спортивными снарядами. Выгоревшая почти добела площадка пришкольного мини-центра тоже еще советского образца…

– По улицам уже третий год не проводят ремонта, по Гагарина и Школьной не то что ездить, ходить невозможно, – возмущенно рассказывает еще одна местная жительница. – И рядом со школой нет никаких дорожных знаков. Все улицы раздолбили, водопровод протянули и даже завели его в дома, а воды в итоге мы так и не дождались, продолжаем пользоваться колонками и глубинными насосами. Молодежи нашей вообще негде гулять. Для детей хоть площадки у трассы сделали, и на том спасибо. За последние годы, кроме освещения, в селе не проводят никакого благоустройства.

– Чуть отъедешь от села к полям – везде кучи мусора, сами же жители свозят и выбрасывают отходы, летом такая вонь, – не стесняясь в выражениях, делится наболевшим молодой мужчина по имени Андрей. – Люди сами устраи­вают помойки, потом жалуются, что село запущенное. Конечно, дороги у нас в отвратительном состоянии, но многое зависит и от нас самих.

– Ямы на дорогах пытались засыпать и даже кирпичами закладывали, – делится местными ноу-хау жительница Бактыбая. – В итоге стало еще хуже. Просто люди у нас добрые, вот и терпят все молча уже столько лет это безобразие.

Кварталы с ямами и несколькими дождеприемниками без крышек приводят в центр села на улицу Жансугурова, где и располагается печально знаменитый Дом культуры. За огороженной территорией – два огромных пустующих ярко окрашенных корпуса со следами ремонта. На этой же территории густо растут красавицы-березы, но заметно, что никто за ними не ухаживает. Рядом с ДК – памятник участникам Великой Отечественной войны, напротив – пункт полиции. А вокруг заросшие сорняками участки, заброшенные здания, разбитая дорога с сухостоем и сосенками на разделяющей ее «зеленой» полосе.

С большим трудом верится, что это центральная часть села – настолько запущенно все выглядит. Тут же располагается двухэтажное здание аппарата акима Бактыбайского сельского округа. Даже издалека заметно – его серая шиферная крыша давно просит ремонта. А уже на крыльце становится понятно, что реконструкция требуется всему зданию со старыми деревянными полами, побеленными известью стенами и потолком с желтыми потеками.

Еще немного подождем?

– В нынешнем году по всему Ескельдинскому району самая большая сумма на ремонт дорог выделена для села Бактыбай, потому что, как сами видите, улицы находятся в плачевном состоя­нии, – без обиняков начинает разговор аким Бактыбайского сельского округа Азамат Саскебаев. – Буквально на днях начали средний ремонт улиц Жансугурова и Бейбитшилик. Также на улице областного значения имени Суюнбая на данный момент стартовал капитальный ремонт моста, а потом ее заасфальтируют. Кроме того, в нынешнем году выделены средства на разработку проектно-сметной документации для ремонта еще четырех улиц, планируемого на 2024 год. Помимо этого, мы подали заявку на гравийную подсыпку трех километров дорог.

Сельский округ состоит из населенных пунктов Бактыбай, Ельтай и Отенай, поясняет руководитель. В двух последних водопровод уже полностью протянут. А вот в Бактыбае эти работы проводили недобросовестные подрядные организации, из-за халатности которых и водопровод не сдан в эксплуатацию, и дорожное покрытие осталось поврежденным. Ведь восстанавливать его после запуска централизованного водоснабжения должны были все те же подрядчики. Где положено – сделать асфальт, где надо – гравийное покрытие… Такая же ситуация и с ДК, где ремонт начался еще в 2020 году.

– Заказчиками данных проектов выступают отделы районного акимата, поэтому мы никак не можем повлиять на ход работ, – продолжает Азамат Ержанович. – Сроки сдачи объектов прошли, и сейчас, насколько мне известно, проходят судебные процессы.

Не отрицает аким и наличие проблем с благоустройством аула и отсутствие досуговых мест для детей. В просторном ДК смогут разместиться десятки кружков, вопрос только в том, когда это будет. А чистота и порядок – дело общее. Состояние тех же игровых площадок во многом зависит от бережного к ним отношения, уверен аким. Но, к сожалению, многих будто тянет что-то сломать или испортить. Теперь, уточняет Азамат Саскебаев, при проектировании новых объектов в смету сразу включают установку туалетов и камер наблюдения.

– Люди говорят: куда смотрит акимат? Но ведь за всем уследить невозможно. У нас в сельском округе нет коммунальной службы, мусор собирают и вывозят работники с биржи труда, – подробно объясняет он. – Сейчас мы подали заявку на рециклинг, который предусмат­ривает раздельный сбор мусора и выделение мотоцикла с прицепом. Конкурс уже объявлен. Потом договорились с предпринимателями из соседнего района, которые в определенные дни будут приезжать и вывозить отходы с частного сектора. Порядка 60 домов уже заключили договоры на эти услуги. Сейчас на сходах активно призываем население присоединяться. То есть с мусором потихоньку вопрос решаем.

Для столь густонаселенного пункта Бактыбай и в самом деле выглядит очень неухоженным, особенно его центр, соглашается собеседник. И этот вопрос уже взят под контроль районным руководством.

– Насчет заброшенных зданий и пустующих участков поручение с района нами уже получено, – говорит Азамат Ержанович. – Мы отправили письма в соответствующие органы с заявками на их изъятие. Для этого буквально на прошлой неделе объехали и осмот­рели все село. Бесхозные здания и территории после определенных законом процедур с соблюдением сроков планируется изъять, вернуть в госсобственность и в последующем раздать нашим очередникам. Пока же мы не имеем права что-либо предпринимать в отношении этих участков.

Есть в ауле и позитивные изменения, отмечает аким, приводя в пример освещение, которое в прошлом году провели сразу на пяти крупных улицах. К тому же по всему населенному пункту уже протянут газопровод. Основные работы завершены, и запустить голубое топливо по трубам обещают уже в нынешнем году. Однако наученные горьким опытом бактыбайцы в это верят с трудом – уж слишком долго каждый раз им приходится ждать обещанных благ цивилизации.

Популярное

Все
Сносить нельзя оставить
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Он жизнь свою Отчизне посвятил
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Скоро на экраны выйдет продолжение культового фильма «Менің атым – Қожа»
Фронтовик дал бата гвардейцам
Создать устойчивую экосистему
Когда отходы превращаются в доходы
Как укрощается сталь
А за весною спешит лето...
Моя профессия – мое будущее
От сердца к сердцу
Основа стабильного будущего
Браконьеры наносят огромный ущерб
Любые конфликты можно разрешить за столом переговоров
Танцующие тени степей
Возраст спорту не помеха
Молодежь продвигает экологические инициативы
Без коррупционных рисков
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Рассматривается возможность освобождения микро- и малого бизнеса от уплаты НДС
Мангистау составит конкуренцию мировым курортам
В стране раскрывается половина киберпреступлений
Дженерики, замещающие импорт
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Приоритеты климатической повестки
Саудовская Аравия готова принять переговоры о мире в Украине
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Усилить потенциал страны
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Односменка стала реальностью
Прагматичный подход – основной принцип модернизации
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

В процедуру банкротства физических лиц внесены поправки
Гонка за ресурсами
Требования к безопасности труда ужесточат
Повышая инвестиционную привлекательность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]