Не те озера акимат осушает, не те…

1794
Кирилл Пяртель

Серость и сырость

Едва ли не главной новостью недели стал дождь в столице. Обычный, в чем-то даже заурядный. Но сколько проблем сразу всплыло! Причем не только в части ливневой канализации или строительства. На дождь свалили все беды.

Стыдно видеть, как современный город не может справиться с рядовым природным явлением. И речь не просто о лужах в новых общественных пространствах, где опять криво положен асфальт. Машины тонут, а госномера, как раненых китов, пачками выбрасывает на берег. Вся Сеть заполонена объявлениями: нашел номер, потерял номер. На одной из улиц целую клумбу потерянными номерами украсили. Загляденье!

Так и не научились строить ливневки, получается? Не те озера акимат осушает, не те… Впрочем, только лишь ливневки? Посмотрите новости из Талгара в Алматинской области, где построили новую школу на 1 200 мест за три миллиарда тенге. По словам местных жителей, кровля протекает, в стенах трещины и следы сырости. Ни для кого не открытие, что секрет строительства непротекаемых крыш повсеместно утрачен безвозвратно. Казалось бы, уже и строительный бум прошел, чтобы ждать, когда все новостройки проверит дождем. И все равно лента новостей полна текущими потолками, потопами и неожиданными всплытиями.

Несомненно, открытие новой мечети – событие особенное. Но обсуждения больше удостоились второстепенные детали. И даже масштабы проекта ушли на периферию общественного внимания. По вместимости главная мечеть страны вошла в десятку крупнейших мечетей мира. 35 000 человек одновременно могут совершать молитвы внутри помещения, и еще 200 000 снаружи. Судя по реакции социальных сетей, все эти цифры, как и погоня за «архитектурными рекордами», в новом мире под названием Казахстан 2.0 уже никому не интересны. Самые большие, высокие и длинные строения заполнили столицу, а счастья-то как не было, так и нет. По крайней мере, для подавляющего большинства. Ведь быть и казаться – разные вещи.

Погоня за внешними атрибутами раз за разом играет злую шутку. Стикер Qazaqstan всего год продержался на здании много­функционального комплекса «Абу-Даби Плаза». Идея пере­именовать башню, а потом на весь фасад наклеить название – это ассоциации из категории первого уровня. Единственное место, где такая надпись уместна, – это контурные карты. Никто же не пишет на «Байтереке» – «Байтерек», а на жилом доме – «дом» на весь фасад. Нет таких надписей на Колизее, Эйфелевой башне... Мало того, что идея была так себе, так и исполнена она была, к счастью­ для облика города, не очень.
Надпись демонтируют, несмотря на то, что ресурсов это отнимает огромное количество – нужна ручная работа промышленных альпинистов на большой площади и серьезной высоте.

Ресурсы всегда будут в новостных трендах. Вспомните, как еще полгода назад не сходил из новостных лент сбор денег в фонд «Қазақстан халқына». Даже в сложные времена всем миром по старой традиции решаются самые сложные задачи. Ежедневно можно видеть, как помощь детям, приютам, животным собирают волонтеры по всей стране.

Но уже 5 сентября вступит в силу новый закон о благотворительнос­ти. Закон запрещает собирать в социальных сетях средства для нуждающихся. Без заключения договора такая деятельность теперь будет приравнена к мошенничеству. Договор должен быть заключен между тем, кто собирает деньги, и тем, кому они предназначены. Волонтерам, собирающим деньги для бездомных животных, договор с которыми заключить затруднительно, рекомендовано работать через приюты для животных. Вся надежда на то, что стремление помочь животным окажется сильнее бюрократических сложностей. В конечном итоге от мошенников тоже нужно как-то защищаться. Равнодушие, жестокость и доверчивость у нас как-то удивительно уживаются вместе.

Популярное

Все
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебряный финал в Ордосе
Триумфальный Кубок Победы
Стартует пляжная Азиада
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Школьная библиотека задает формат обучения
Годами в бегах
Над городом плывет шашлычный дым
Бразильский старт
Не линия раздела, а точка притяжения
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Жемчужины края
Выстроить систему водной безопасности
Не отреагировать, а предупредить
Креативный Ботай
Яркий символ сближения культур
Аварийность на электросетях в Казахстане снизилась на 13%
Предложение взятки и согласие на ее получение необходимо криминализировать
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
«Любовь и голуби» почти на новый лад
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
В Алматы стартовала новая экологическая акция
Дорога к звездам
Говорят поэты о любви
А горы здесь будут чистыми
Серебро с золотым отливом
«Махаббат» превращает нити в чувства
Светильники из вторсырья
Искусство лаконичного высказывания
Подписан меморандум
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]