Не тянуть с прививкой

Дастан Куттыбаев

По словам и. о. заместителя директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ Минздрава РК Манар Смагул, по имеющимся на сегодня данным, полная вакцинация с соблюдением рекомендованного интервала времени между двумя компонентами обеспечивает надежную защиту организма, в том числе от тяжелого течения болезни и летального исхода.

– Вирусы, как и все живые существа, мутируют. Причем этот процесс у них достаточно быстрый. Некоторые мутации делают вирус более нестабильным и уязвимым, другие увеличивают его контагиозность. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы остановить распространение болезни, предот­вратить мутации, которые могут снизить эффективность существующих вакцин, протокола лечения и других мер профилактики. И здесь единственно надежный способ – вакцинация, – подчерк­нула эксперт в ходе брифинга на площадке СЦК.

Доктор медицинских наук, проректор Медицинского университета Караганды, внештатный инфекционист Минздрава Бахыт Кошерова заострила внимание на том, что сегодня в Казахстане стало больше пациентов, у которых регистрируется клиника штамма «дельта».

– Прежде всего мы наблюдаем тяжелое течение заболевания. В патологический процесс вовлекаются дети, беременные. Особенно тяжело инфекция протекает у невакцинированных людей. Своевременное проведение вакцинации является очень важным моментом. Да, отмечается заболеваемость среди вакцинированных, но болезнь у них протекает в легкой форме, – отметила Бахыт Кошерова.

По ее словам, лечение КВИ в связи с появлением нового штамма не поменялось, оно проводится согласно клиническому протоколу.

Как проинформировала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболевания­ми Роза Кожапова, на сегодня в прививочных пунктах страны имеется достаточное количество вакцины: порядка 753 тыс. доз первого компонента и более 1 млн 280 тыс. доз – второго.

– Хочу еще раз обратить внимание всех казахстанцев на то, что вакцинация является сегодня одним из самых эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний. При отсутствии постоянных медицинских отводов считаю целесообразным не тянуть с обращением в прививочные пункты и как можно скорее получить вакцину, – приз­вала Роза Кожапова.

Популярное

Все
Правительство выделило свыше 16,2 млрд теңге на энергетическую инфраструктуру Астаны
12 казахстанских боксеров вышли в финал чемпионата Азии U23
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
Мировой финал в Казахстане
Стеклянные стены и ракетки без струн
День образования Десантно-штурмовых войск отмечают в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Национальный день домбры объединил более 2 млн участников и зрителей
10 лучших казахстанских мастеров примут участие в проекте «Школа национального ремесла»
Казахстанские школьники показали лучший результат в истории страны на Европейской географической олимпиаде
Казахстанцы завоевали еще три медали на ЧА U20 по борьбе в Таиланде
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]