Не тянуть с прививкой

Дастан Куттыбаев

По словам и. о. заместителя директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ Минздрава РК Манар Смагул, по имеющимся на сегодня данным, полная вакцинация с соблюдением рекомендованного интервала времени между двумя компонентами обеспечивает надежную защиту организма, в том числе от тяжелого течения болезни и летального исхода.

– Вирусы, как и все живые существа, мутируют. Причем этот процесс у них достаточно быстрый. Некоторые мутации делают вирус более нестабильным и уязвимым, другие увеличивают его контагиозность. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы остановить распространение болезни, предот­вратить мутации, которые могут снизить эффективность существующих вакцин, протокола лечения и других мер профилактики. И здесь единственно надежный способ – вакцинация, – подчерк­нула эксперт в ходе брифинга на площадке СЦК.

Доктор медицинских наук, проректор Медицинского университета Караганды, внештатный инфекционист Минздрава Бахыт Кошерова заострила внимание на том, что сегодня в Казахстане стало больше пациентов, у которых регистрируется клиника штамма «дельта».

– Прежде всего мы наблюдаем тяжелое течение заболевания. В патологический процесс вовлекаются дети, беременные. Особенно тяжело инфекция протекает у невакцинированных людей. Своевременное проведение вакцинации является очень важным моментом. Да, отмечается заболеваемость среди вакцинированных, но болезнь у них протекает в легкой форме, – отметила Бахыт Кошерова.

По ее словам, лечение КВИ в связи с появлением нового штамма не поменялось, оно проводится согласно клиническому протоколу.

Как проинформировала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболевания­ми Роза Кожапова, на сегодня в прививочных пунктах страны имеется достаточное количество вакцины: порядка 753 тыс. доз первого компонента и более 1 млн 280 тыс. доз – второго.

– Хочу еще раз обратить внимание всех казахстанцев на то, что вакцинация является сегодня одним из самых эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний. При отсутствии постоянных медицинских отводов считаю целесообразным не тянуть с обращением в прививочные пункты и как можно скорее получить вакцину, – приз­вала Роза Кожапова.

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Победители общего зачета Гран-при
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На принципах гласности
На страже цифровых границ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Искусство – средство воспитания души
Путь за титулом
От Алтая до Алатау
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Магия Хан-Тенгри
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]