Не тянуть с прививкой

Дастан Куттыбаев

По словам и. о. заместителя директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ Минздрава РК Манар Смагул, по имеющимся на сегодня данным, полная вакцинация с соблюдением рекомендованного интервала времени между двумя компонентами обеспечивает надежную защиту организма, в том числе от тяжелого течения болезни и летального исхода.

– Вирусы, как и все живые существа, мутируют. Причем этот процесс у них достаточно быстрый. Некоторые мутации делают вирус более нестабильным и уязвимым, другие увеличивают его контагиозность. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы остановить распространение болезни, предот­вратить мутации, которые могут снизить эффективность существующих вакцин, протокола лечения и других мер профилактики. И здесь единственно надежный способ – вакцинация, – подчерк­нула эксперт в ходе брифинга на площадке СЦК.

Доктор медицинских наук, проректор Медицинского университета Караганды, внештатный инфекционист Минздрава Бахыт Кошерова заострила внимание на том, что сегодня в Казахстане стало больше пациентов, у которых регистрируется клиника штамма «дельта».

– Прежде всего мы наблюдаем тяжелое течение заболевания. В патологический процесс вовлекаются дети, беременные. Особенно тяжело инфекция протекает у невакцинированных людей. Своевременное проведение вакцинации является очень важным моментом. Да, отмечается заболеваемость среди вакцинированных, но болезнь у них протекает в легкой форме, – отметила Бахыт Кошерова.

По ее словам, лечение КВИ в связи с появлением нового штамма не поменялось, оно проводится согласно клиническому протоколу.

Как проинформировала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболевания­ми Роза Кожапова, на сегодня в прививочных пунктах страны имеется достаточное количество вакцины: порядка 753 тыс. доз первого компонента и более 1 млн 280 тыс. доз – второго.

– Хочу еще раз обратить внимание всех казахстанцев на то, что вакцинация является сегодня одним из самых эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний. При отсутствии постоянных медицинских отводов считаю целесообразным не тянуть с обращением в прививочные пункты и как можно скорее получить вакцину, – приз­вала Роза Кожапова.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]