Не тянуть с прививкой

Дастан Куттыбаев

По словам и. о. заместителя директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ Минздрава РК Манар Смагул, по имеющимся на сегодня данным, полная вакцинация с соблюдением рекомендованного интервала времени между двумя компонентами обеспечивает надежную защиту организма, в том числе от тяжелого течения болезни и летального исхода.

– Вирусы, как и все живые существа, мутируют. Причем этот процесс у них достаточно быстрый. Некоторые мутации делают вирус более нестабильным и уязвимым, другие увеличивают его контагиозность. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы остановить распространение болезни, предот­вратить мутации, которые могут снизить эффективность существующих вакцин, протокола лечения и других мер профилактики. И здесь единственно надежный способ – вакцинация, – подчерк­нула эксперт в ходе брифинга на площадке СЦК.

Доктор медицинских наук, проректор Медицинского университета Караганды, внештатный инфекционист Минздрава Бахыт Кошерова заострила внимание на том, что сегодня в Казахстане стало больше пациентов, у которых регистрируется клиника штамма «дельта».

– Прежде всего мы наблюдаем тяжелое течение заболевания. В патологический процесс вовлекаются дети, беременные. Особенно тяжело инфекция протекает у невакцинированных людей. Своевременное проведение вакцинации является очень важным моментом. Да, отмечается заболеваемость среди вакцинированных, но болезнь у них протекает в легкой форме, – отметила Бахыт Кошерова.

По ее словам, лечение КВИ в связи с появлением нового штамма не поменялось, оно проводится согласно клиническому протоколу.

Как проинформировала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболевания­ми Роза Кожапова, на сегодня в прививочных пунктах страны имеется достаточное количество вакцины: порядка 753 тыс. доз первого компонента и более 1 млн 280 тыс. доз – второго.

– Хочу еще раз обратить внимание всех казахстанцев на то, что вакцинация является сегодня одним из самых эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний. При отсутствии постоянных медицинских отводов считаю целесообразным не тянуть с обращением в прививочные пункты и как можно скорее получить вакцину, – приз­вала Роза Кожапова.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Атырау становится центром вагоностроения
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]