Не тянуть с прививкой

682
Дастан Куттыбаев

По словам и. о. заместителя директора филиала «Научно-практический центр санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга» НЦОЗ Минздрава РК Манар Смагул, по имеющимся на сегодня данным, полная вакцинация с соблюдением рекомендованного интервала времени между двумя компонентами обеспечивает надежную защиту организма, в том числе от тяжелого течения болезни и летального исхода.

– Вирусы, как и все живые существа, мутируют. Причем этот процесс у них достаточно быстрый. Некоторые мутации делают вирус более нестабильным и уязвимым, другие увеличивают его контагиозность. Нам необходимо сделать все возможное, чтобы остановить распространение болезни, предот­вратить мутации, которые могут снизить эффективность существующих вакцин, протокола лечения и других мер профилактики. И здесь единственно надежный способ – вакцинация, – подчерк­нула эксперт в ходе брифинга на площадке СЦК.

Доктор медицинских наук, проректор Медицинского университета Караганды, внештатный инфекционист Минздрава Бахыт Кошерова заострила внимание на том, что сегодня в Казахстане стало больше пациентов, у которых регистрируется клиника штамма «дельта».

– Прежде всего мы наблюдаем тяжелое течение заболевания. В патологический процесс вовлекаются дети, беременные. Особенно тяжело инфекция протекает у невакцинированных людей. Своевременное проведение вакцинации является очень важным моментом. Да, отмечается заболеваемость среди вакцинированных, но болезнь у них протекает в легкой форме, – отметила Бахыт Кошерова.

По ее словам, лечение КВИ в связи с появлением нового штамма не поменялось, оно проводится согласно клиническому протоколу.

Как проинформировала руководитель управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболевания­ми Роза Кожапова, на сегодня в прививочных пунктах страны имеется достаточное количество вакцины: порядка 753 тыс. доз первого компонента и более 1 млн 280 тыс. доз – второго.

– Хочу еще раз обратить внимание всех казахстанцев на то, что вакцинация является сегодня одним из самых эффективных методов профилактики инфекционных заболеваний. При отсутствии постоянных медицинских отводов считаю целесообразным не тянуть с обращением в прививочные пункты и как можно скорее получить вакцину, – приз­вала Роза Кожапова.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]