«Не успеваем производить»: гендиректор «TOP PRO CINEMA» – о росте спроса на казахстанский контент

Как он отметил, сфера остро нуждается в профессиональных сценаристах, режиссерах, операторах, продюсерах и даже гримерах

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрели вопросы развития креативной индустрии, в том числе перспективы отечественного кинематографа, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Генеральный директор продюсерского центра «TOP PRO CINEMA» Александр Аксютиц отметил рост экспорта казахстанского контента. По итогам 2024 года кассовые сборы отечественных фильмов превысили 22 млрд тенге, что на 30% больше, чем в 2023 году.

«Казахстанский контент уже покупают Россия, Кыргызстан, Ирландия, Германия, Азербайджан, Турция, Индия, Южная Корея, Великобритания и Узбекистан. Например, «Хабар» и «Казахстан» за последние 2 года продали за границу больше 30 своих сериалов, а за их дистрибуцию на глобальном рынке взялся немецкий медиагигант ZDF. Даже у моего маленького продюсерского центра «TOP PRO CINEMA» уже два эксклюзивных контракта на производство сериалов с крупнейшей на постсоветском пространстве стриминговой платформой «Кинопоиск».

И количество заявок со стороны наших иностранных партнеров на создание в Казахстане оригинальных сериалов по их заказу неуклонно растет, что является лучшим подтверждением высокой востребованности отечественных креативщиков. Однако сложилась парадоксальная ситуация: своими силами мы пока не справляемся и спрос на казахстанский контент сейчас выше, чем мы в силах произвести», — рассказал Аксютиц.

По его словам, одной из сдерживающих развитие отрасли проблем является нехватка квалифицированных кадров. Сфера остро нуждается в профессиональных сценаристах, режиссерах, операторах, продюсерах и даже гримерах.

В качестве решения руководитель продюсерского центра предложил организовать образовательные программы с участием международных экспертов, обновить материально-техническую базу киностудии «Казахфильм» и создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций.

«У нас очень много талантов, но им не хватает базовых знаний и навыков. Один из возможных шагов - организация образовательных программ с участием международных экспертов. Наши зарубежные партнеры готовы рассматривать такие инициативы, но для их реализации необходимо подходящее пространство. Многие продакшн-компании работают в небольших офисах, где проводить масштабные обучающие мероприятия затруднительно. Создание комфортных условий для развития профессиональной индустрии помогло бы не только обучению, но и укреплению международного сотрудничества», — поделился своим видением решения проблемы Александр Аксютиц.

Премьер-министр поддержал инициативу, подчеркнув важность кадрового потенциала для роста киноиндустрии.

«Есть определенные успехи в нашей киноиндустрии, выходим на экспорт. С подготовкой кадров мы запаздываем. Могли бы больше производить, если бы были соответствующие специалисты. Ваши предложения мы сейчас детально проработаем в правительстве и что необходимо с нашей стороны, примем решение по части кадров, и по другим вопросам, которые вы подняли. Большой потенциал. Надо его использовать», — отметил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
День матерей отмечают в Казахстане
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

В Астане состоялась презентация отечественного мультсериала
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]