«Не успеваем производить»: гендиректор «TOP PRO CINEMA» – о росте спроса на казахстанский контент

2466

Как он отметил, сфера остро нуждается в профессиональных сценаристах, режиссерах, операторах, продюсерах и даже гримерах

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрели вопросы развития креативной индустрии, в том числе перспективы отечественного кинематографа, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Генеральный директор продюсерского центра «TOP PRO CINEMA» Александр Аксютиц отметил рост экспорта казахстанского контента. По итогам 2024 года кассовые сборы отечественных фильмов превысили 22 млрд тенге, что на 30% больше, чем в 2023 году.

«Казахстанский контент уже покупают Россия, Кыргызстан, Ирландия, Германия, Азербайджан, Турция, Индия, Южная Корея, Великобритания и Узбекистан. Например, «Хабар» и «Казахстан» за последние 2 года продали за границу больше 30 своих сериалов, а за их дистрибуцию на глобальном рынке взялся немецкий медиагигант ZDF. Даже у моего маленького продюсерского центра «TOP PRO CINEMA» уже два эксклюзивных контракта на производство сериалов с крупнейшей на постсоветском пространстве стриминговой платформой «Кинопоиск».

И количество заявок со стороны наших иностранных партнеров на создание в Казахстане оригинальных сериалов по их заказу неуклонно растет, что является лучшим подтверждением высокой востребованности отечественных креативщиков. Однако сложилась парадоксальная ситуация: своими силами мы пока не справляемся и спрос на казахстанский контент сейчас выше, чем мы в силах произвести», — рассказал Аксютиц.

По его словам, одной из сдерживающих развитие отрасли проблем является нехватка квалифицированных кадров. Сфера остро нуждается в профессиональных сценаристах, режиссерах, операторах, продюсерах и даже гримерах.

В качестве решения руководитель продюсерского центра предложил организовать образовательные программы с участием международных экспертов, обновить материально-техническую базу киностудии «Казахфильм» и создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций.

«У нас очень много талантов, но им не хватает базовых знаний и навыков. Один из возможных шагов - организация образовательных программ с участием международных экспертов. Наши зарубежные партнеры готовы рассматривать такие инициативы, но для их реализации необходимо подходящее пространство. Многие продакшн-компании работают в небольших офисах, где проводить масштабные обучающие мероприятия затруднительно. Создание комфортных условий для развития профессиональной индустрии помогло бы не только обучению, но и укреплению международного сотрудничества», — поделился своим видением решения проблемы Александр Аксютиц.

Премьер-министр поддержал инициативу, подчеркнув важность кадрового потенциала для роста киноиндустрии.

«Есть определенные успехи в нашей киноиндустрии, выходим на экспорт. С подготовкой кадров мы запаздываем. Могли бы больше производить, если бы были соответствующие специалисты. Ваши предложения мы сейчас детально проработаем в правительстве и что необходимо с нашей стороны, примем решение по части кадров, и по другим вопросам, которые вы подняли. Большой потенциал. Надо его использовать», — отметил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Теннисистка Рыбакина пробилась в полуфинал «тысячника» в США
Впервые в истории женщина заняла пост духовного главы Церкви Англии
До 80 км/ч разогнали поезда LRT на тестовых заездах в Астане
Трамп временно отменил вековой морской закон Джонса
Аферу на 2 млрд тенге раскрыли в кредитной сфере в Алматы
Токаев поздравил Президента и народ Бангладеш с Днем независимости
Казахстанки завоевали первое «золото» на ЧА по велоспорту на треке
Казахстанского блогера объявили в розыск по делу о незаконных интернет-казино
Слив отходов и мусор: нарушения водителями экотребований пресекли в Астане
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Тенденции и перспективы госслужбы
Агния Барто – голос детства
Радуют глаз ковры Приаралья
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Из Улытау в Мангистау запускается прямой поезд
Новая Конституция станет надежной опорой нашей государственности и нашего суверенитета
Играя на струнах души
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Неделя мультфильмов: в Казахстане стартовали показы отечест…
Особенный фильм про сильных людей
Смех сквозь слезы о пустых карманах: новая комедия о мошенн…
Фильм «Алматы» открыл фестиваль мобильного кино в Корее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]