«Не успеваем производить»: гендиректор «TOP PRO CINEMA» – о росте спроса на казахстанский контент

Как он отметил, сфера остро нуждается в профессиональных сценаристах, режиссерах, операторах, продюсерах и даже гримерах

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

На заседании правительства под председательством премьер-министра Олжаса Бектенова рассмотрели вопросы развития креативной индустрии, в том числе перспективы отечественного кинематографа, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу кабмина

Генеральный директор продюсерского центра «TOP PRO CINEMA» Александр Аксютиц отметил рост экспорта казахстанского контента. По итогам 2024 года кассовые сборы отечественных фильмов превысили 22 млрд тенге, что на 30% больше, чем в 2023 году.

«Казахстанский контент уже покупают Россия, Кыргызстан, Ирландия, Германия, Азербайджан, Турция, Индия, Южная Корея, Великобритания и Узбекистан. Например, «Хабар» и «Казахстан» за последние 2 года продали за границу больше 30 своих сериалов, а за их дистрибуцию на глобальном рынке взялся немецкий медиагигант ZDF. Даже у моего маленького продюсерского центра «TOP PRO CINEMA» уже два эксклюзивных контракта на производство сериалов с крупнейшей на постсоветском пространстве стриминговой платформой «Кинопоиск».

И количество заявок со стороны наших иностранных партнеров на создание в Казахстане оригинальных сериалов по их заказу неуклонно растет, что является лучшим подтверждением высокой востребованности отечественных креативщиков. Однако сложилась парадоксальная ситуация: своими силами мы пока не справляемся и спрос на казахстанский контент сейчас выше, чем мы в силах произвести», — рассказал Аксютиц.

По его словам, одной из сдерживающих развитие отрасли проблем является нехватка квалифицированных кадров. Сфера остро нуждается в профессиональных сценаристах, режиссерах, операторах, продюсерах и даже гримерах.

В качестве решения руководитель продюсерского центра предложил организовать образовательные программы с участием международных экспертов, обновить материально-техническую базу киностудии «Казахфильм» и создать благоприятные условия для привлечения иностранных инвестиций.

«У нас очень много талантов, но им не хватает базовых знаний и навыков. Один из возможных шагов - организация образовательных программ с участием международных экспертов. Наши зарубежные партнеры готовы рассматривать такие инициативы, но для их реализации необходимо подходящее пространство. Многие продакшн-компании работают в небольших офисах, где проводить масштабные обучающие мероприятия затруднительно. Создание комфортных условий для развития профессиональной индустрии помогло бы не только обучению, но и укреплению международного сотрудничества», — поделился своим видением решения проблемы Александр Аксютиц.

Премьер-министр поддержал инициативу, подчеркнув важность кадрового потенциала для роста киноиндустрии.

«Есть определенные успехи в нашей киноиндустрии, выходим на экспорт. С подготовкой кадров мы запаздываем. Могли бы больше производить, если бы были соответствующие специалисты. Ваши предложения мы сейчас детально проработаем в правительстве и что необходимо с нашей стороны, примем решение по части кадров, и по другим вопросам, которые вы подняли. Большой потенциал. Надо его использовать», — отметил Олжас Бектенов.

Популярное

Все
Человек труда в центре реформ: почему выборы в Курултай важны для каждого
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Видео Джо Хаттаба о Казахстане бьет рекорды на YouTube
Более 280 тыс. американцев остались без света из-за непогоды
Казахстанцы смогут получить востребованные IT-профессии
Казахстан вошел в ТОП-5 на юниорском ЧМ по артистическому плаванию
Когда можно вести съемку без согласия: Аида Балаева разъяснила права СМИ
Мощный лесной пожар бушует в Бельгии
Партии продолжают предвыборную кампанию и готовятся к прямому эфиру
Мошенники представлялись сотрудниками АФМ в Туркестанской области
На 5,5 млрд тенге из возвращенных активов строят школу в области Жетісу
Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут казахстанцам
Резкое похолодание и дожди с грозами надвигаются на Казахстан
Стали известны детали брачного контракта Роналду и Джорджины
Электоральная готовность казахстанцев находится на высоком уровне – данные исследования
В день выборов в Курултай автобусы и ЛРТ будут бесплатными в Астане
Команда Нацгвардии заняла три призовых места на чемпионате «SHAIQAS-2026»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
В Пекине отметили День Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Духовное достояние народа
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Фестивальный фильм «Победителей видно на старте» покажут ка…
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
В Казахстане завершат съемки международного фильма о Молле …
В Париже начались съемки приквела фильма «Одиннадцать друзе…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]