Не ведитесь на обман

Елена Левкович

В голосовом сообщении утверждается, что в столице действует дерзкая группа грабителей, которые якобы, прикрываясь под костюмами дезинфекторов, борющихся с коронавирусом в качестве «санобработчика», стучатся в двери квартир и брызгают в лица пожилых людей или детей одурманивающим средством из баллончика. Открывшие дверь моментально засыпают, а налетчики обчищают жилища. Голос из сообщения убеждает: «Это новый вид грабежа. Будьте осторожны, предупредите всех своих знакомых».

В департаменте полиции Нур-Султана прокомментировали эту информацию. По словам официального представителя ведомства, случаев, доказываю­щих информацию о группе лиц, совершающей грабежи под предлогом дезинфекции, на территории столицы не зарегистрировано.

– Департаментом полиции Нур-Султана по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Распространение заведомо ложной информации»). Виновники, распространяющие ложную информацию, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Информация подобного характера распространяется недобросовестными лицами в социальных сетях не в первый раз. Просим граждан доверять только официальным источникам информации, – отметили в пресс-службе департамента полиции.

Гуляет по мессенджерам и сообщение о мошенниках, которые якобы собирают данные под видом сотрудников акимата, а потом обворовывают квартиры. На что в полиции также предос­тавили ответ: в департаментах полиции разных регио­нов страны ранее сообщали, что фактов опроса населения и последую­щего воровства в квартирах опрошенных в области не зарегистрировано.

К слову, это уже далеко не первая и даже, пожалуй, не десятая рассылка в подобном ключе: минувшей весной соц­сети и мессенджеры пестрели каждодневными фейковыми сообщениями на «коронную» тему. Вот, например, весьма примечательное: «Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь от любых тестов на вирус. Потом заставят пройти повторный тест, а он уже покажет наличие вируса. Как вирус подтвердится, в обязательном порядке будут ставить прививки. А это уже означает смерть медленного действия. Планируется, что человек будет умирать медленно, начиная через полгода». Страх, да и только, и еще сплошная безграмотность в самом сообщении. А про кружащиеся над городом самолеты-вертолеты, распыляющие смертоносное вещество, и вспоминать не хочется.

Тем не менее люди верят в подобную чепуху, а потому передают друг другу подобные сообщения, разводя беспричинную панику. Благо поток фейк-новостей серьезно истощился, однако полицейские по-прежнему мониторят подобные «выкрутасы» и напоминают: за распространение недостоверной информации предусмотрены уголовная ответственность и солидный штраф или даже лишение свободы.

Популярное

Все
Начались работы на месторождении Северный Катпар
На пути к цифровому государству
Казахстан формирует новый международный маршрут передачи данных
Укрепляются гуманитарные связи
Дискуссии с финансовым уклоном
«Медный» успех Актогая
Найти решение и договориться
Сто стихотворений за сто дней
Президент поздравил Рыбакину с завоеванием звания первой ракетки мира
Мечта позвала в дорогу
Достижение Елены Рыбакиной стало юбилейным в истории WTA
Были чистые – стали грязные
Важная школа жизни
Он видел дальше своего времени
Шире становится круг книголюбов
В Байконыре прошел фестиваль «Дружба народов»
Молодежь Актау учат востребованным навыкам
Соединяя страны и сердца
Театральная осень в Семее
Грамотность в эпоху технологий
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
В Минэкологии придет новый министр
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Аким Алматинской области освобожден от должности
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]