Не ведитесь на обман

7300
Елена Левкович

В голосовом сообщении утверждается, что в столице действует дерзкая группа грабителей, которые якобы, прикрываясь под костюмами дезинфекторов, борющихся с коронавирусом в качестве «санобработчика», стучатся в двери квартир и брызгают в лица пожилых людей или детей одурманивающим средством из баллончика. Открывшие дверь моментально засыпают, а налетчики обчищают жилища. Голос из сообщения убеждает: «Это новый вид грабежа. Будьте осторожны, предупредите всех своих знакомых».

В департаменте полиции Нур-Султана прокомментировали эту информацию. По словам официального представителя ведомства, случаев, доказываю­щих информацию о группе лиц, совершающей грабежи под предлогом дезинфекции, на территории столицы не зарегистрировано.

– Департаментом полиции Нур-Султана по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Распространение заведомо ложной информации»). Виновники, распространяющие ложную информацию, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Информация подобного характера распространяется недобросовестными лицами в социальных сетях не в первый раз. Просим граждан доверять только официальным источникам информации, – отметили в пресс-службе департамента полиции.

Гуляет по мессенджерам и сообщение о мошенниках, которые якобы собирают данные под видом сотрудников акимата, а потом обворовывают квартиры. На что в полиции также предос­тавили ответ: в департаментах полиции разных регио­нов страны ранее сообщали, что фактов опроса населения и последую­щего воровства в квартирах опрошенных в области не зарегистрировано.

К слову, это уже далеко не первая и даже, пожалуй, не десятая рассылка в подобном ключе: минувшей весной соц­сети и мессенджеры пестрели каждодневными фейковыми сообщениями на «коронную» тему. Вот, например, весьма примечательное: «Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь от любых тестов на вирус. Потом заставят пройти повторный тест, а он уже покажет наличие вируса. Как вирус подтвердится, в обязательном порядке будут ставить прививки. А это уже означает смерть медленного действия. Планируется, что человек будет умирать медленно, начиная через полгода». Страх, да и только, и еще сплошная безграмотность в самом сообщении. А про кружащиеся над городом самолеты-вертолеты, распыляющие смертоносное вещество, и вспоминать не хочется.

Тем не менее люди верят в подобную чепуху, а потому передают друг другу подобные сообщения, разводя беспричинную панику. Благо поток фейк-новостей серьезно истощился, однако полицейские по-прежнему мониторят подобные «выкрутасы» и напоминают: за распространение недостоверной информации предусмотрены уголовная ответственность и солидный штраф или даже лишение свободы.

Популярное

Все
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Свыше 5 тысяч домбристов из ВКО установили мировой рекорд
Казахстан и WADA договорились о развитии антидопинговой политики
Главы государства обратился к казахстанцам
Министерство водных ресурсов запустило акцию по восстановлению родников
«Таза Казахстан»: более полумиллиона человек приняли участие в экоакциях
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представили в Астане
На концерте в Атырау потерялись десятки детей — все возвращены родителям
Чистота как образ жизни
Студенты-волонтеры призвали казахстанцев очищать родники
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
15 марта – День Конституции
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]