Не ведитесь на обман

7263
Елена Левкович

В голосовом сообщении утверждается, что в столице действует дерзкая группа грабителей, которые якобы, прикрываясь под костюмами дезинфекторов, борющихся с коронавирусом в качестве «санобработчика», стучатся в двери квартир и брызгают в лица пожилых людей или детей одурманивающим средством из баллончика. Открывшие дверь моментально засыпают, а налетчики обчищают жилища. Голос из сообщения убеждает: «Это новый вид грабежа. Будьте осторожны, предупредите всех своих знакомых».

В департаменте полиции Нур-Султана прокомментировали эту информацию. По словам официального представителя ведомства, случаев, доказываю­щих информацию о группе лиц, совершающей грабежи под предлогом дезинфекции, на территории столицы не зарегистрировано.

– Департаментом полиции Нур-Султана по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Распространение заведомо ложной информации»). Виновники, распространяющие ложную информацию, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Информация подобного характера распространяется недобросовестными лицами в социальных сетях не в первый раз. Просим граждан доверять только официальным источникам информации, – отметили в пресс-службе департамента полиции.

Гуляет по мессенджерам и сообщение о мошенниках, которые якобы собирают данные под видом сотрудников акимата, а потом обворовывают квартиры. На что в полиции также предос­тавили ответ: в департаментах полиции разных регио­нов страны ранее сообщали, что фактов опроса населения и последую­щего воровства в квартирах опрошенных в области не зарегистрировано.

К слову, это уже далеко не первая и даже, пожалуй, не десятая рассылка в подобном ключе: минувшей весной соц­сети и мессенджеры пестрели каждодневными фейковыми сообщениями на «коронную» тему. Вот, например, весьма примечательное: «Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь от любых тестов на вирус. Потом заставят пройти повторный тест, а он уже покажет наличие вируса. Как вирус подтвердится, в обязательном порядке будут ставить прививки. А это уже означает смерть медленного действия. Планируется, что человек будет умирать медленно, начиная через полгода». Страх, да и только, и еще сплошная безграмотность в самом сообщении. А про кружащиеся над городом самолеты-вертолеты, распыляющие смертоносное вещество, и вспоминать не хочется.

Тем не менее люди верят в подобную чепуху, а потому передают друг другу подобные сообщения, разводя беспричинную панику. Благо поток фейк-новостей серьезно истощился, однако полицейские по-прежнему мониторят подобные «выкрутасы» и напоминают: за распространение недостоверной информации предусмотрены уголовная ответственность и солидный штраф или даже лишение свободы.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Сильные снегопады и морозы надвигаются на Казахстан
Мбаппе повторил достижение Роналду и Месси и вошёл в историю
Спикер Сената – о новой Конституции: Важно объединиться вокруг реформ Президента
Первая женщина-премьер Японии выиграла парламентскую гонку
Женщина выбросила двоих детей из окна в Таразе
Более 1400 рейсов в сутки выполняет аэропорт Стамбула
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]