Не ведитесь на обман

7316
Елена Левкович

В голосовом сообщении утверждается, что в столице действует дерзкая группа грабителей, которые якобы, прикрываясь под костюмами дезинфекторов, борющихся с коронавирусом в качестве «санобработчика», стучатся в двери квартир и брызгают в лица пожилых людей или детей одурманивающим средством из баллончика. Открывшие дверь моментально засыпают, а налетчики обчищают жилища. Голос из сообщения убеждает: «Это новый вид грабежа. Будьте осторожны, предупредите всех своих знакомых».

В департаменте полиции Нур-Султана прокомментировали эту информацию. По словам официального представителя ведомства, случаев, доказываю­щих информацию о группе лиц, совершающей грабежи под предлогом дезинфекции, на территории столицы не зарегистрировано.

– Департаментом полиции Нур-Султана по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Распространение заведомо ложной информации»). Виновники, распространяющие ложную информацию, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Информация подобного характера распространяется недобросовестными лицами в социальных сетях не в первый раз. Просим граждан доверять только официальным источникам информации, – отметили в пресс-службе департамента полиции.

Гуляет по мессенджерам и сообщение о мошенниках, которые якобы собирают данные под видом сотрудников акимата, а потом обворовывают квартиры. На что в полиции также предос­тавили ответ: в департаментах полиции разных регио­нов страны ранее сообщали, что фактов опроса населения и последую­щего воровства в квартирах опрошенных в области не зарегистрировано.

К слову, это уже далеко не первая и даже, пожалуй, не десятая рассылка в подобном ключе: минувшей весной соц­сети и мессенджеры пестрели каждодневными фейковыми сообщениями на «коронную» тему. Вот, например, весьма примечательное: «Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь от любых тестов на вирус. Потом заставят пройти повторный тест, а он уже покажет наличие вируса. Как вирус подтвердится, в обязательном порядке будут ставить прививки. А это уже означает смерть медленного действия. Планируется, что человек будет умирать медленно, начиная через полгода». Страх, да и только, и еще сплошная безграмотность в самом сообщении. А про кружащиеся над городом самолеты-вертолеты, распыляющие смертоносное вещество, и вспоминать не хочется.

Тем не менее люди верят в подобную чепуху, а потому передают друг другу подобные сообщения, разводя беспричинную панику. Благо поток фейк-новостей серьезно истощился, однако полицейские по-прежнему мониторят подобные «выкрутасы» и напоминают: за распространение недостоверной информации предусмотрены уголовная ответственность и солидный штраф или даже лишение свободы.

Популярное

Все
Жизнь без границ
Две медали из Каира
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Исторический успех
Вузы внедряют искусственный интеллект
В стиле Royal Danish Theatre
На Кубке Австрии
Конституционная реформа и общественное доверие
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Теннисный дебют Туркестана
В преддверии эпохи умных машзаводов
ЗОЖ – путевка в будущее
Наука должна давать реальный экономический эффект
На ошибках учатся?..
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]