Не ведитесь на обман

Елена Левкович

В голосовом сообщении утверждается, что в столице действует дерзкая группа грабителей, которые якобы, прикрываясь под костюмами дезинфекторов, борющихся с коронавирусом в качестве «санобработчика», стучатся в двери квартир и брызгают в лица пожилых людей или детей одурманивающим средством из баллончика. Открывшие дверь моментально засыпают, а налетчики обчищают жилища. Голос из сообщения убеждает: «Это новый вид грабежа. Будьте осторожны, предупредите всех своих знакомых».

В департаменте полиции Нур-Султана прокомментировали эту информацию. По словам официального представителя ведомства, случаев, доказываю­щих информацию о группе лиц, совершающей грабежи под предлогом дезинфекции, на территории столицы не зарегистрировано.

– Департаментом полиции Нур-Султана по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 274 Уголовного кодекса Республики Казахстан («Распространение заведомо ложной информации»). Виновники, распространяющие ложную информацию, будут установлены и привлечены к уголовной ответственности. Информация подобного характера распространяется недобросовестными лицами в социальных сетях не в первый раз. Просим граждан доверять только официальным источникам информации, – отметили в пресс-службе департамента полиции.

Гуляет по мессенджерам и сообщение о мошенниках, которые якобы собирают данные под видом сотрудников акимата, а потом обворовывают квартиры. На что в полиции также предос­тавили ответ: в департаментах полиции разных регио­нов страны ранее сообщали, что фактов опроса населения и последую­щего воровства в квартирах опрошенных в области не зарегистрировано.

К слову, это уже далеко не первая и даже, пожалуй, не десятая рассылка в подобном ключе: минувшей весной соц­сети и мессенджеры пестрели каждодневными фейковыми сообщениями на «коронную» тему. Вот, например, весьма примечательное: «Ко всем будут ходить врачи с полицейскими. Отказывайтесь от любых тестов на вирус. Потом заставят пройти повторный тест, а он уже покажет наличие вируса. Как вирус подтвердится, в обязательном порядке будут ставить прививки. А это уже означает смерть медленного действия. Планируется, что человек будет умирать медленно, начиная через полгода». Страх, да и только, и еще сплошная безграмотность в самом сообщении. А про кружащиеся над городом самолеты-вертолеты, распыляющие смертоносное вещество, и вспоминать не хочется.

Тем не менее люди верят в подобную чепуху, а потому передают друг другу подобные сообщения, разводя беспричинную панику. Благо поток фейк-новостей серьезно истощился, однако полицейские по-прежнему мониторят подобные «выкрутасы» и напоминают: за распространение недостоверной информации предусмотрены уголовная ответственность и солидный штраф или даже лишение свободы.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Каждый дом как хороший знакомый
Искусственный интеллект – в школьной программе
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]