​​​​​​​Немецкий сын казахского народа

Галия Шимырбаева
старший корреспондент отдела культуры

Вчера ушел из жизни известный ученый-археолог Виктор Зайберт, подаривший Казахстану открытия мирового значения.

Выдающимся вкладом ученого не только в казахстанскую, но и мировую историческую науку является открытие в 1980 году древнего поселения Ботай (отсюда – ботайская культура), существовавшего в 3700–3100 годах до н. э. на севере Казахстана. Он доказал, что именно здесь произошло 5,5 тыс. лет назад одомашнивание лошади и изобретена технология изготовления кумыса.

В своей книге «Ботай. У истоков степной цивилизации» Виктор Зайберт написал: «В то время в степном поясе Евразии произошло событие общепланетарного значения – человек одомашнил лошадь. Доказано это на примере многолетних исследований уникального в Евразии археологического объекта – поселения Ботай и ряда других памятников ботайской культуры. Лошадь под седлом или в колеснице осуществила колоссальный прорыв во времени, придала колесу истории мощный динамизм, открыла эпоху принципиально новой системы коммуникации – колесной. Культуры на планете стали доступнее друг другу, народы – ближе. Начались миграции, освоение новых пространств. И повсюду первым другом человека был конь: пахарь и боец, конь стал синонимом времени, пространства, скорости, плодовитости, богатства у многих народов мира».

Выступления членов археологической экспедиции под руководством Виктора Зайберта с докладами на разных научных форумах вызвали настоящую сенсацию среди специалистов евразийской археологии. В 1983 году на Ботае был проведен всесоюзный археологический семинар, собравший весь цвет исследователей первобытной археологии. После этого о Ботае заговорили ученые дальнего зарубежья. По результатам его раскопок несколько лет назад недалеко от Кокшетау создан музей-заповедник республиканского значения «Ботай».

– За его плечами много других открытий, но именно эти два – одомашнивание лошади и изобретение технологии изготовления кумыса – носят уровень мировых, – говорит его близкий друг и коллега, археолог Зайнолла Самашев. – Ими он прославил казахстанскую историческую науку и обессмертил свое имя. Мы с ним познакомились в студенческие годы – встретились в 1968 году в Москве на XV Всесоюзной архео­логической студенческой конференции, с тех пор и дружили…

Сын немцев-спецпереселенцев был патриотом Казахстана. Когда немцы массово уезжали из страны, Виктор Зайберт принципиально заявил, что его родина здесь, он – немецкий сын казахского народа. Эта фраза раскрывает его сущность не просто как ученого-исследователя, но и как Человека с большой буквы, все остальное – доктор наук, член-корреспондент Академии наук – это уже вторично.

Президент Касым-Жомарт ­Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким ученого, отметив, что Виктор Федорович всю свою жизнь посвятил изучению степной цивилизации. Он автор научных открытий, многочисленных книг и статей по древней истории Северного Казахстана, его лекции слушали специалисты и любители истории разных стран. Наследие ученого и его имя навсегда войдут в историю Казахстана.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]