Необходим баланс интересов

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

В павлодарском Доме дружбы состоя­лась встреча вице-министра финансов Ержана Биржанова с регио­нальным бизнес-сообществом. Главной темой обсуждения стали планируемые изменения в налоговом законодательстве. Их цель – ежегодный рост налоговых поступлений в бюджет страны на уровне 4–5 трлн тенге.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Ержан Биржанов подробно остановился на нововведении, которое касается тысяч казахстанцев, относящихся к так называе­мой категории самозанятых, – курьеров, таксистов, ремесленников.

В рамках реформы предполагается возможность для физических лиц с годовым доходом до 15 млн тенге не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, а использовать платформенную занятость операторов агрегаторов. Доля налоговых платежей при таком режиме вполне посильная: 2% от дохода – на пенсионные взносы и по 1% – на медицинскую страховку и социальные отчисления.

Ранее 1% уходил на индивидуальный подоходный налог, но теперь эти деньги останутся у самозанятых в качестве их будущих пенсионных и социальных накоплений. Эта мера даст как снижение фискальной нагрузки на «свободных работников», так и упрощение для них всех процедур уплаты налогов.

У павлодарцев была возможность задать вопросы. Речь зашла в том числе о возможном росте цен на продукты, – люди опасаются, что именно к этому приведет увеличение налоговой нагрузки и возможное повышение ставки НДС. Однако
Ержан Биржанов заверил: сельскохозяйственную продукцию не будут облагать налогами.

Он также акцентировал внимание на том, что обсуждаемое повышение ставки НДС до 16% нацелено на увеличение дохода бюджета. Это, во-первых, позволит сберечь средства Национального фонда, из которого не один год изымались финансы, хотя он должен служить накопительной подушкой безопасности, а во-вторых, финансировать приоритетные государственные проекты. К ним стоит отнести кредитование инвес­торов, развитие институтов АПК, затраты на оборону, модернизацию ЖКХ, развитие теплоэнергетической и газотранспортной систем, машиностроение, обрабатывающую промышленность. При этом важно соблюсти баланс между увеличением бюджетных доходов для решения социальных вопросов страны и поддержкой бизнеса.

На встрече с вице-министром предприниматели внесли предложения, которые будут рассмотрены при дальнейшей доработке инициатив.

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Нет результата? Смените методику!
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]