Несанкционированный полигон бытовых отходов, закрытый по решению суда, продолжает нести угрозу окружающей среде и здоровью местных жителей

5221
Асет Калымов, Алматинская область

Об этой стихийной свалке твердых бытовых отходов (ТБО), расположенной на стыке двух районов – Талгарского и Енбекшиказахского, мы писали неоднократно. Несколько лет подряд жители близлежащих сел, ряда дачных массивов добивались его закрытия.

фото из архива Ержана Игибаева

Еще в 2018 году земельный учас­ток площадью 30 соток около поселка Актас был предоставлен в аренду ИП «Жан-Ару» под строи­тельство мусороперерабатываю­щего завода. Однако предприниматели так и не приступили к возведению столь нужного для региона объекта. Вместо этого устроили несанкционированную свалку, территория которой за несколько лет чудесным образом разрослась до 1,5 га, а глубина залегания мусора достигла 30 м.

Ежегодно весной и летом здесь вспыхивают пожары, запах гари отравляет все вокруг. Рядом течет речка Талгарка, проходит БАК (Большой алматинский канал), то есть значителен риск заражения грунтовых вод, которыми поливают огороды, поля крестьянских хозяйств, поят животных. Полигон способствовал размножению полчищ крыс в окрестных селах и на дачах. Произведенные экологами замеры воздуха, почвы и воды выявили значительное превышение допустимой концентрации вредных веществ. Однажды проверяющие даже обнаружили тут шкуры и останки КРС (!).

Неоднократно нарушителей наказывали крупными штрафами, приостанавливали деятельность ИП «Жан-Ару», однако те, невзирая на судебные решения, продолжали принимать бытовые отходы. Наконец в начале нынешнего года специализированный межрайонный экономический суд Алматинской области пос­тановил лишить субъекта лицензии на эмиссию в окружаю­щую среду, а также запретить деятельность по складированию и сортировке твердых бытовых отходов.

В апреле местные активисты сообщили, что свалка закрыта, ее хозяева ищут место, куда можно вывезти накопленный здесь мусор для последующего захоронения. Но вот прошло четыре месяца, а воз, как говорится, и ныне там.

В мае здесь случился очередной пожар, работы по ликвидации которого длились несколько дней. А сегодня, по словам заместителя председателя экологического совета Талгарского района, депутата районного маслихата Ержана Игибаева, груды бытовых отходов, безответственно брошенные на полигоне, разлагаются и легко могут стать источником вспышки инфекционных и эпидемиологических заболеваний.

– К сожалению, свалка не ликвидирована до сих пор, – посетовал депутат. – В этом виновен хозяин полигона Бактыгали Айжигитов. Недавно состоялось совещание с участием акима Талгарского района, руководства областного департамента экологии и управления земельных отношений. Принято решение подать иск в суд в отношении собственника свалки о возмещении причиненного им ущерба окружающей среде и проведении принудительной рекультивации земельного участка, чего сам нарушитель делать не желает. Более того, к нам доходит информация, что вечерами туда продолжают привозить мусор грузовиками.

По оценкам экспертов, найти место для вывоза и захоронения отходов – не проблема. В области есть несколько полигонов ТБО, отвечающих экологическим и санитарным нормам. Кроме того, мусор можно сдать на переработку на один из действующих мусоросортировочных заводов.

– Эта стихийная свалка входит в топ-5 основных проблем Талгарского района, вызывающих социальное напряжение, – подчеркнул Ержан Игибаев. – О ней знают и в акимате области, и в прокуратуре. Уже дано поручение принять кардинальные меры по наведению порядка на полигоне. Необходимо наказать виновника мусорного коллапса и заставить его выполнить требование общественности. Иск в суд должен подать акимат района, являющийся собственником земельного участка. Сейчас «мяч» на стороне местных властей...

По мнению общественника, чем быстрее уберут свалку и проведут рекультивацию, тем лучше будет для всех – как жителей близлежащих сел и дачных массивов, так и в целом Талгарского района и Алматы. Поскольку опасность массового заражения все еще остается, ведь сюда приезжали не только мусоровозы, но и производился слив ассенизаторскими машинами (!), практиковался бесконтрольный прием любых отходов.

Впрочем, это не единственный полигон ТБО, за закрытие которого ратуют общественники. Только по официальным данным, число стихийных мусорных свалок на территории Алматинской области достигло 131. Большинство из них расположено в райо­нах, прилегающих к Алматы, а также в городе Конаеве.

Популярное

Все
Во Франции двое бездомных выиграли 500 тыс. евро, купив билет на украденные деньги
Милад Карими выиграл этап Кубка мира по спортивной гимнастике
Маск опроверг информацию об отключении Украины от Starlink
Прибывшие из Нидерландов туранские тигры, возможно, ждут потомство
Начальник управления полиции Петропавловска предотвратил суицид нетрезвого дебошира
Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
Минобороны организовало мероприятия к 80-летию Великой Победы
В Германии началось голосование на выборах в бундестаг
Казахстанские лучники завоевали три серебряные медали на Кубке Азии
Метель бушует третий день в Актюбинской области
Берлинале-2025: «Золотой медведь» достался норвежскому фильму
Биологи расшифровали эмоции животных
Вице-президент ФИФА Шандор Чаньи посетил офис КФФ
Возврат к историческому времени
Астана переходит в «умный» режим
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Два золота завоевала женская команда Казахстана по борьбе на турнире в Минске
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Картофель по 1340 тенге хотел купить ясли-сад в Павлодаре
Взрыв на шахте имени Костенко: 10 человек предстанут перед судом
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
В каком размере получают пособия по уходу за ребенком в Казахстане
Зеленский заблокировал сделку Трампа о природных ресурсах
Казахстанские спортсмены впервые завоевали два исторических золота на Азиаде
Бейбит Жукаев впервые выиграл «Челленджер» в парном разряде
Усилить потенциал страны
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
Село работящих людей
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Еженедельные ярмарки возобновят в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев произвел кадровые перестановки
В посольстве Казахстана в РФ сделали заявление
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Кызылорда – наша гордость, слава, история
Горжусь тем, что говорю по-казахски
Буренки нынче довольны
В столичных торговых сетях сняли ограничения по реализации картофеля
Институциональное становление Академии наук завершено
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Резюмируя поручения Президента
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

Читайте также

Впервые за 60 лет отремонтировали детсад в Шалкаре
«Рахмет, Казахстан!»: гражданин Армении смог вернуться на р…
Проект «Марафон добрых дел» возобновляется в Казахстане
От сердца к сердцу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]