Ни дня без новых знаний

680
Насихат Оркушпаева
старший корреспондент отдела общества

Для педагога важно развиваться на протяжении всей профессиональной деятельности

фото из личного архива

Этот посыл был одним из ключевых моментов выступления Главы государства на пленарном заседании августовской конференции «Білім келешегі: адал азамат, кәсіби маман». По словам Президента, сегодня решающее значение приобретает квалификация учителей. «Нельзя ограничиваться знаниями, полученными в высших учебных заведениях. Чтобы воспитать по-настоящему прогрессивных учеников, педагоги должны постоянно учиться и самосовершенствоваться», – сделал акцент Глава государства.

Это мнение разделяет учитель англий­ского языка школы-гимназии города Косшы Акмолинской области Мадина Ахтанова. Преподаватель с общим трудовым стажем почти 20 лет придерживается концепции Life Long Learning, которая предполагает обучение на протяжении всей жизни.

– У меня папа был учителем географии и естествознания. Мама – преподаватель казахского языка и литературы в школах с русским языком обучения. Будучи школьниками, мы с братом всегда помогали ей с оформлением дидактического материала, в подготовке тематических карточек, – вспоминает Мадина Ахтанова, подчеркивая, что, кроме родителей, любовь к профессии заложила и учитель казахского языка и литературы Гульжан Сеирбайкызы.

Став педагогом, Мадина Бакытханов­на постоянно совершенствует собственные навыки, она уверена, что в современных условиях профессионал просто обязан обновлять, улучшать знания. Таково требование времени и технологического прогресса. Окончив в 2007 году один из казахстанских вузов, а затем магистратуру по программе Master of Business Administration, наша героиня начала трудовой путь в одном из небольших языковых цент­ров. Затем работала в Назарбаев Интеллектуальной школе. Именно там она познакомилась с концепцией Life Long Learning.

– Ты не можешь обучать ребят, опираясь лишь на методы педагогики и воспитания Ушинского и Макаренко. Да, они дают азы, фундамент, но сейчас этого недостаточно. С течением времени мы должны обновлять знания, – уверена учитель.

Каждые два года Мадина Бакытхановна сдает IELTS, чтобы понимать, не снизился ли ее уровень владения иностранным языком. Она постоянно читает художественную литературу, публицистику, а также за свой счет приобретает специальные курсы известного педагога из Сингапура. Сейчас она учится в одном из столичных вузов по направлению инклюзивного образования (Master of Science in Educational Leadership. Inclusive education). Это двухгодичная магистерская программа.

– Я очень люблю свою работу, – говорит педагог. – Мне доставляет огром­ное удовольствие наблюдать, как дети осваи­вают новый материал и затем успешно применяют знания на практике. Следуя примеру своей учительницы казахского языка и литературы, я поняла: когда искренне любишь предмет и своих учеников, успех обязательно приходит. Сегодня тема инклюзивного образования особенно актуальна. Я все чаще работаю с детьми, имеющими особые образовательные потребности. Однако должна признаться: у меня пока недостаточно знаний о том, как правильно выстраивать работу с такими учениками. Тех навыков, что я получила в университете, к сожалению, не хватает. У школьников с особыми потребностями разные диагнозы, но даже и при одном дети могут быть не похожими друг на друга.

На пленарном заседании августовской конференции Глава государства в очередной раз отметил, что образование должно идти рука об руку с воспитанием. «Качественное образование невозможно без достойного воспитания. Знания и воспитание – это две опоры любого общества, и их нельзя рассматривать по отдельности. Школа является ключевым этапом в образовании и воспитании ребенка», – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Мадина Ахтанова абсолютно уверена, что педагоги не имеют права забывать о воспитательной стороне профессии.

– Как говорил аль-Фараби, образование без воспитания – враг человечества. Эти слова актуальны и на сегодняшний день. Учитель не просто передает знания по предмету – он формирует личность. Причем воспитательный процесс происходит не только на уроках. Он проявляется в каждом поступке, в тоне голоса, в отношении к ученикам, к школе, в самой подаче материала. Очень важно, чтобы учитель сам был примером – своим поведением, принципами, взглядами. К сожалению, некоторые педагоги мыслят исключительно рамками своего предмета. Но настоящая миссия учителя – не просто дать знания, а научить детей учиться, думать, задавать вопросы и искать ответы. Вот что действительно важно, – резюмирует педагог.

Популярное

Все
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Как ИИ помогает педагогам
Послание Главы государства Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана
Господдержка помогла фермерам
Мастер-класс мирового уровня
Цифровизация становится новой национальной идеей
На кортах Китая и США
Уроки большого спорта
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Первый звонок прозвучал не везде
«Барыс» побеждает на старте сезона
Бронзовый прыжок
Внимание каждому региону
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Созидательный потенциал духовной дипломатии
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Перспективы развития сотрудничества обсудил Токаев с президентом АБИИ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
День строителя
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Международный университет информационных технологий Усонг о…
Новый технологический альянс Казахстана и Китая: ИИ и иннов…
Число трехсменок сократилось втрое
В мир интересных открытий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]