
Судя по всему, злоумышленник хорошо знал, где, когда и у кого воровать. Орудовать предпочитал на тихих улочках, во дворах, в обеденное время. Объектами его криминального интереса становились машины, не оснащенные сигнализацией. Проникая в них, воришка тащил все что ни попадя: мобильные телефоны, инструменты, аптечки, запасные колеса, автокосметику... Прихватил как-то даже… швейную машинку, оставленную в салоне.
После того как, вскрыв замок, он похитил из очередного автомобиля деньги в сумме 300 тыс. тенге и видеорегистратор, похождениям любителя легкой наживы пришел конец.
Довольно скоро (помогли краденые вещи, та же швейная машинка, изъятая оперативниками у перекупщиков) автовор был задержан и помещен в ИВС городского департамента полиции. Проводится досудебное расследование по ст. 188 УК РК (кража), но суть не в этом. А в том, что, как выяснилось, в 7 из 8 вышеупомянутых случаев подозреваемый залезал в чужие машины «путем свободного доступа»… То есть воспользовавшись беспечностью автовладельцев, которые так спешили на обед, что элементарно забывали заблокировать двери своих легковых автомобилей.