Новеллы ужесточают ответственность

2576
Илья Пащенко
корреспондент отдела культуры

Об основных новеллах Водного кодекса, разработанного Министерством водных ресурсов и ирригации и подписанного в апреле нынешнего года Главой государства, рассказал на площадке СЦК первый вице-министр отрас­левого ведомства Болат Бекнияз.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

По словам вице-министра, разработка нового Водного кодекса велась на основе пяти базовых принципов: признания воды неотъемлемой частью окружающей среды, основой жизнедеятельнос­ти граждан и экономического развития; экономической ценности водных ресурсов; комплексного использования поверхностных и подземных водных ресурсов; эффективного и рационального сбережения гидроресурсов; привлечения общественности к решению задач по охране и использованию водного фонда.

– Новым Водным кодексом расширено участие общественности в принятии решений по управлению гидроресурсами. Бассейновые советы отныне смогут вносить рекомендации относительно сок­ращения разрешенных объемов водопользования, мер по противодействию паводкам и засухам, устранению местными исполнительными органами нарушений, – отметил Болат Бекнияз.

Кроме того, кодифицированным документом ужесточаются требования в части ответственности за нарушения в водной сфере. Нормами Водного кодекса определены надзорные функции, в соответствии с которыми уполномоченные органы смогут принимать оперативные меры реагирования. Для борьбы с черным рынком воды, по словам спикера, усилен контроль­ над недопущением самовольного ее использования.

– В соответствии с новым Водным кодексом внесены изменения в законодательные акты. В частности, КОАП теперь предусматривает ужесточение ответственности за нарушения в водной сфере, а в Кодексе «О недрах и недропользовании» изменены статьи о разведке и добыче углеводородов в Каспийском море, разведке и добыче подземных вод, а также по старательству, добыче соли и лечебных грязей, – подчерк­нул вице-министр.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Молочный флагман республики
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Как идет строительство завода по производству стали в Жамбылской области
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Журналистам показали строительство завода KIA в Костанайской области
Распоряжение Главы государства об освобождении от должности
Олжас Бектенов обсудил с Ли Яньтао строительство нового завода в РК
Токаев поздравил Трампа с днем рождения
Отец XXI века: призыв к действию
Турнир по тактическому многоборью выявил сильнейших среди команд спецназа МВД РК
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Истоки тюркской письменности
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]