Новобранцы из Тараза и Шымкента пополнили Актюбинский гарнизон

Пресс-служба Актюбинского гарнизона ​

70 новобранцев призыва 2020 года прибыли из Шымкента и Тараза для прохождения срочной воинской службы в Актобе. Накануне в вышеуказанные города выехали команды офицеров, сформированные для отбора юношей для службы в Актюбинском гарнизоне.

На местах офицеры тщательно изучали дело каждого призывника, проводили беседы, отбирали наиболее достойных. Из 70 новобранцев 40 человек имеют среднее специальное образование, шесть – высшее профессиональное и 24 – среднее.

По прибытию в часть новобранцы сдали анализ на коронавирусную инфекцию методом ПЦР и были помещены на карантин. В течение месяца призывники пройдут курс молодого бойца, где будут изучать основные навыки, необходимые для несения службы.

«К прибытию молодых солдат готовились очень тщательно. Определили места для проживания, которые дважды в день проходят санитарную обработку дезинфицирующими средствами и кварцеванием. Учитывая, что призывники прибыли из разных городов, в период карантина команды из Тараза и Шымкента не пересекаются между собой. Даже входы в казарменное помещение у них разные. Столовая обрабатывается дезинфицирующим раствором и бактерицидным облучателем после каждого приема пищи. Военнослужащие, вошедшие в администрацию сбора, находятся с солдатами круглосуточно и не контактируют с другими сослуживцами», – рассказывает командир воинской части регионального командования «Запад» полковник Руслан Утепов.

В состав администрации сбора вошли опытные офицеры и военнослужащие по контракту. Их задача – обучить новобранцев строевой, государственно-правовой подготовкам, дать теоретические знания по основным видам стрелкового и артиллерийского оружия, обязанностям военнослужащих, а также помочь адаптироваться в новых условиях.

Один из призывников – Досан Жангабаев. Он окончил Таразский государственный педагогический университет по специальности «учитель истории».

«Я сам изъявил желание пройти срочную службу, хотя как преподаватель, мог получить отсрочку. Подробно изучая историю Казахстана, я знаю, какое место и роль в ней уделяется батырам. Это люди, готовые в трудный для Родины момент грудью встать на ее защиту. Таких примеров в истории немало: Кобланды, Жалантос, Карасай, Богенбай, Кабанбай, Отеген и многие другие. Воинская служба – долг каждого мужчины. Я хочу пройти ее с честью, получить новую воинскую специальность и, если нужно будет защищать интересы Казахстана, то не раздумывая встану в строй», – делится он.

Прежде чем военнослужащих распределят по специальностям, им предстоит пройти углубленное психологическое тестирование, сдать зачеты по специальностям и пройти ритуал приведения к военной присяге.

Популярное

Все
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Путин совершит государственный визит в Астану
Развивать общее интеллектуальное пространство
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]