Новые возможности для школьников

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

В Службе центральных коммуникаций прошел круглый стол, посвященный государственной поддерж­ке призеров международных предметных олимпиад среди школьников.

фото из архива «КП»

Как отметил директор Рес­публиканского научно-прак­тического центра (РНПЦ) «Дарын» Министерства просвещения Гаждембек Турсунов, в 2024 году в Казахстане было организовано более 80 интеллектуальных мероприятий респуб­ликанского и международного уровня, в которых приняли участие свыше 1,5 млн школьников, что составляет 40% от общего количества учащихся страны.

Особое внимание было уделено Республиканской предметной олимпиаде для сельских школьников, которая второй год проводится по инициативе Минпросвещения. Олимпиада направлена на выявление и развитие талантливых детей из отдаленных населенных пунктов. В 2024 году в школьном этапе приняли участие более 113 тыс. ребят, что на 35 тыс. больше, чем в 2023-м. В результате число призовых мест среди сельских школьников увеличилось почти в 10 раз, открыв новые возможности для школьников.

Кроме того, для подготовки учеников сельских школ к олимпиадам и конкурсам работает онлайн-школа «Дарын». В настоящее время в ней дистанционно обучаются около тысячи финалистов олимпиады для сельских школьников.

Для подготовки к международным олимпиадам РНПЦ организовал 27 республиканских и пять международных учебно-тренировочных сборов для членов олимпийского резерва. Благодаря этому казахстанские школьники смогли показать высокие результаты на интеллектуальных соревнованиях.

В 2024 году 1 816 казахстанских учащихся приняли участие в 35 международных олимпиадах и конкурсах, завоевав 563 медали и 51 почетную грамоту. Отличные результаты дети из Казахстана показали и на международных соревнованиях по робототехнике. Напомним, сборная страны третий год подряд одерживает победы на мировом чемпионате по робототехнике First Global Challenge.

Наши юные математики вошли в тройку лучших на Балканском полуострове, а три научные работы были удостоены престижных наград на международном научно-инженерном конкурсе Regeneron ISEF 2024 среди 2 000 участников из 70 стран.

В 2024 году сборная РК приняла участие в семи самых престижных международных олимпиадах – по математике (IMO), физике (IPhO), биологии (IBO), лингвистике (IOL), химии (IChO), географии (IGeO) и информатике (IOI). В этих соревнованиях наши школьники завоевали 26 медалей, что превзошло результаты прошлых лет.

Эти успехи стали результатом государственной поддержки одаренных школьников. С 2022 года победители международных предметных олимпиад и их наставники получают денежные премии. Размер единовременного вознаграждения составляет: за золотую медаль – 1 500 МРП, за серебряную – 1 000 МРП, за бронзовую – 500 МРП. Учителя, подготовившие победителей, также получают денежные выплаты в зависимости от уровня квалификации: за золотую медаль – 26,5 оклада, за серебряную – 17,5, за бронзовую – 8,5.

Впервые в истории победители и призеры мировых предметных олимпиад были приглашены в Акорду, где Государственный советник Ерлан Карин в торжественной обстановке вручил 26 учащимся и 24 педагогам денежные призы на общую сумму 77,5 млн тенге и 6,5 млн тенге соответственно. Кроме того, победители международных олимпиад получили образовательные гранты казахстанских вузов. Пятеро из шести обладателей грантов выбрали отечественные университеты для продолжения обучения.

Популярное

Все
День матерей отмечают в Казахстане
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Скандальное видео из СОБРа: командир уволен после рукоприкладства в Атырау
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Внедорожник насмерть сбил женщину в Кокшетау
Демонстрационный пролет истребителей пройдет в столице
В Атырау завершили расследование по делу об убийстве семьи
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]