Новые знания – новая работа

522
Флора Левина, область Абай

Компания «KAZ Minerals Актогай» запустила пилотный проект, направленный на переквалификацию жителей поселка Актогай и села Копа

Фото: из открытых источников

После переобучения гарантировано трудоустройство на месторождении Актогай. Программа рассчитана на три месяца и проводится на базе электротехнического колледжа в Семее.

Одной из главных особенностей проекта является то, что компания полностью взяла на себя оплату обучения, питания и проживания в областном центре на все три месяца. Это значительно облегчает финансовую нагрузку на участников программы, что делает ее еще более привлекательной.

– Программа переквалификации предоставляет возможность желающим получить образование по нескольким специальностям: электрогазосварщик, слесарь по ремонту, электрослесарь по ремонту и слесарь по обслуживанию и ремонту КИПиА. Все эти специальности востребованы на месторождении Актогай и предоставляют отличные перспективы для трудоустройства, –  рассказали в компании.

Чтобы принять участие в программе, необходимо выполнение некоторых обязательных условий. Во-первых, участникам нужно иметь прописку в поселке Актогай или селе Копа. Во-вторых, у них должно быть среднетехническое образование. В-третьих, им следует быть зарегистрированными в Центре занятости в качестве безработных. Также важно, чтобы у человека не было медицинских противопоказаний для работы на производстве вахтовым методом.

В настоящее время в электротехническом колледже Семея проходят обучение пять человек. Двое получают образование по специальности «слесарь-ремонтник», трое станут слесарями КИПиА. По словам участников проекта, он, безусловно, поможет приобрести новые трудовые навыки и в будущем обеспечит стабильной работой.

– Это очень полезный проект. Ранее я работал слесарем-ремонтником в Актогае, после – на Балхаше по той же специальности. В Аягозе был мастером участка на дробилке, но диплома об образовании у меня нет. Потом начал искать работу и услышал о курсах переквалификации. Решил попробовать. В настоящее время прохожу обучение в электротехническом колледже Семея. Общежитие нам оплатили, с нас финансовые вложения не требуются. После обучения мы пройдем годовую оплачиваемую стажировку в компании «KAZ Minerals Актогай» с последующим официальным трудоустройством, если хорошо себя покажем. Учиться, конечно, нелегко, но оно того стоит, ведь нас обеспечат работой, – говорит один из участников проекта Медет Амансеитов.

По словам его сокурсников, реализация таких проектов переквалификации и обучения является важным шагом популяризации рабочих профессий и повышения качества жизни местных жителей.

Благодаря активному вовлечению предприятия в социально-экономическое развитие региона повышается профессиональный уровень местных жителей и конкурентоспособность на рынке труда.

Проект переквалификации, запущенный компанией «KAZ Minerals Актогай», открывает для населения новые перспективы и подтверждает социальную ответственность компании.

 

 

Популярное

Все
Удивительная судьба Масима Якубова
Точки роста индустрии
Дом на стенах держится
«Краткая история Шынгыз-хана» издана на русском и английском языках
Основываясь на принципах честной журналистики
Лучших юных стрелков определили в столице
Туркестанский стиль
Гала-концерт финалистов конкурса «Серпер» прошел в Астане
В Таразе прошла масштабная выставка детского творчества
Пришла весна – прощай, ходовка?
«Кайсар» и «Туран» преподнесли сюрпризы
Я читаю, следовательно – живу
«Не смолкнет песня боевая...»
Плох тот слесарь, который не мечтает стать инженером
Развитие сельского хозяйства – движение государства вперед
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
На скудном пайке
Об этом нельзя молчать
Указы Главы государства о назначении
Лучше учиться на чужих ошибках
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Нет дружбы крепче фронтовой
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
Вековой юбилей отметила фронтовичка из Караганды
Определены четвертьфиналисты Кубка Казахстана-2025
Крупный металлургический завод начали строить в Жамбылской области
По-прежнему бодр духом ветеран
В Европе прошли Дни искусства Приаралья
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев: В обществе формируется новая экологиче…
Повестку заседания утвердили депутаты
Премьер-министр РК провел в Москве переговоры с российским …
В Армении завершились Дни культуры Казахстана

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]