Новый вид воинской службы предлагают ввести в Казахстане

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Службу в резерве предлагается ввести с 2025 года

Фото: Kazpravda.kz

Мажилис на пленарном заседании одобрил в первом чтении поправки по вопросам службы в резерве. Инициатором законопроекта является правительство Казахстана, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к законопроекту, вносятся поправки в Уголовный и Трудовой кодексы, законы РК «О мобилизационной подготовке и мобилизации», «О воинской службе и статусе военнослужащих», «О противодействии коррупции», «О государственной службе Республики Казахстан», направленные на гарантированное обеспечение воинских частей людскими ресурсами и создание боеготовых резервных сил.

Проектом закона предлагается ввести новый вид воинской службы – служба в резерве. Служба в резерве в соответствии с законопроектом - это добровольный вид воинской службы по контракту по принципу территориальности, то есть по месту жительства.

Законопроект предусматривает нормы, регламентирующие наделение лица, поступающего на воинскую службу в резерве, статусом военнослужащего, проходящего воинскую службу в резерве (военный резервист), механизм отбора и приема на воинскую службу в резерве, права и обязанности военного резервиста, порядок прохождения воинской службы в резерве, а также социальное обеспечение и обеспечение всеми видами довольствия военных резервистов и увольнение со службы в резерве.

Кроме того, проект закона устанавливает предельный возраст состояния на воинской службе в резерве, порядок прохождения занятий и сборов военными резервистами, а также ответственность военных резервистов за причинение ущерба в период прохождения службы в резерве.

Законопроект также предусматривает изменения и дополнения в части регулирования трудовых отношений между работодателем и военным резервистом, а также отнесение военного резервиста к категории субъектов воинских уголовных правонарушений.

Министр обороны РК Руслан Жаксылыков при этом добавил, что службу в резерве предлагается ввести с 2025 года.

Популярное

Все
День металлурга
Золото, а не завод!
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Косшы: пять лет в статусе города
Встают на крыло
Искусственный дождь
Отличный старт
Золото из Терамо
Дом для культуры
На Кубке мира в Корее
Из сельского клуба – на большую сцену
Раненого филина передали в зоопарк
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
Указ Президента Республики Казахстан О назначении
В тройке сильнейших
Стипендия от Динары
Неудача «Астаны» и «Елимая»
МЧС объявило набор спасателей
В Павлодарской области сельхозземли передадут новым фермерам
Пожар в «Семей орманы» локализован - Минэкологии
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
В гармонии с миром
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО объединил поэтов и артистов
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Мбаппе выводит Францию в полуфинал!
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку

Читайте также

Глава Мажилиса созвал совместное заседание палат Парламента
Парламент принял отчет правительства об исполнении республи…
В Парламенте представили отчет по экономике Казахстана
Бюро Сената

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]