О беззащитности регионов перед селями заявили в Мажилисе

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

По словам депутатов, населению просто везет, что пока не возникло печальных последствий

Изображение сгенерировано нейросетью Gemini

Вопрос обеспечения селевой безопасности и готовности системы предупреждения чрезвычайных ситуаций в горных регионах страны требует немедленного вмешательства и системного подхода. Об этом заявил депутат Абуталип Мутали на пленарном заседании Мажилиса, адресовав депутатский запрос на имя Премьер-министра Олжаса Бектенова, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

- В этой связи хочу напомнить слова Глава государства на расширенном заседании Правительства по подготовке к весенним паводкам, цитирую: «без применения цифровых инструментов прогнозирования стихийных бедствий все наши усилия будут напрасны. У нас есть доступ ко всем необходимым технологиям. Вопрос лишь в том, насколько системно и ответственно они применяются», - сказал депутат.

Как он отметил, анализ ответа Министерства по чрезвычайным ситуациям выявил ряд системных проблем и ограничений, требующих безотлагательного внимания на уровне правительства. За период 2021–2025 годов на территории страны зафиксировано 17 случаев селевых проявлений. При этом все они отнесены к событиям с «минимальным воздействием» и отсутствием ущерба. Основной причиной указанных явлений названы интенсивные атмосферные осадки. При этом, представленные данные носят обобщенный характер и не содержат детализированной информации о потенциальных рисках, уязвимых населенных пунктах и прогнозируемых сценариях развития чрезвычайных ситуаций.

Отдельного внимания заслуживает крайне низкий уровень инженерной защищенности. За последние годы реализован лишь единичный крупный инфраструктурный проект — селезадерживающая плотина «Аюсай» в Алматы, что не соответствует масштабу потенциальных угроз в других селеопасных регионах, включая Жетісу, Алматинскую и Жамбылскую области, продолжил Мутали.

- Простыми словами многие наши регионы просто беззащитны перед селями и просто везет, что это не привело к печальным последствиям. Анализ цифровой составляющей показывает, что несмотря на использование геоинформационных сервисов Қазақстан Ғарыш Сапары и внедрение локальных систем мониторинга, в стране отсутствуют полноценные системы раннего прогнозирования с использованием искусственного интеллекта, интеграция сенсорных данных с аналитическими моделями, а также достаточные вычислительные мощности для обработки больших массивов данных.

Система носит ограниченный территориальный характер и фактически охватывает преимущественно город Алматы. При этом часть датчиков демонтируется в межсезонный период, что снижает непрерывность наблюдений. Такая экономия на селезащите когда-нибудь может выйти нам боком. Серьезную обеспокоенность вызывает уровень охвата населения системами экстренного оповещения — порядка 50,5%, что означает, что почти половина граждан может не получить своевременное предупреждение в случае чрезвычайной ситуации. В век информации такой вакуум в минуты ЧС быстро заполняется домыслами и другими опасными инсинуациями, - заявил мажилисмен. 

Также установлено отсутствие системного финансирования селевой безопасности: на уровне государственных программ и проектов целевые бюджетные средства за последние годы не выделялись, что свидетельствует о фрагментарности реализуемой политики. Внедрение современных инструментов, включая систему «Mass Alert», осуществляется поэтапно и не охватывает все селеопасные регионы, при этом интеграция с интеллектуальными системами прогнозирования отсутствует.

Депутат привел в пример Японию, которая использует комплексный подход, сочетая инженерную защиту с развитой сетью мониторинга и моделированием сценариев развития ЧС. Это обеспечивает надежную физическую безопасность и исключает информационный вакуум за счет оперативного и полного оповещения населения.

Швейцария, обладавшая менталитетом точности, опирается на внедрение ИИ и интеграцию всех сенсорных данных в единые аналитические платформы для точного прогнозирования рисков. Устойчивое финансирование селевой безопасности позволяет государству поддерживать 100% охват граждан системами экстренного уведомления.

Международная практика демонстрирует, что управление природными рисками, включая селевые процессы, должно базироваться на комплексном подходе: развитая сеть мониторинга, моделирование сценариев, применение искусственного интеллекта, устойчивое финансирование и полное покрытие системами оповещения. В Казахстане эти элементы развиты неравномерно и носят локальный характер, подчеркнул Мутали.

- В этой связи предлагаю правительству: инициировать разработку и утверждение единой государственной программы по селевой безопасности с отдельным финансированием; провести ревизию причин ограниченного строительства защитных сооружений в селеопасных регионах и представить актуализированную оценку потенциального ущерба по сценариям чрезвычайных ситуаций; определить жесткие сроки внедрения систем, обеспечивающих 100% покрытие населения современными системами экстренного оповещения во всех паводко- и селеопасных зонах; обеспечить качественный переход от простого мониторинга к полноценному внедрению систем прогнозирования на базе искусственного интеллекта и интеграции всех сенсорных данных в единую аналитическую платформу, - заключил мажилисмен.

 

Популярное

Все
Поставить точный диагноз
Зерновые «гавани» вдали от морей
Холодильники с юга
Ваше плодородие, госпожа наука!
Чтобы лечить детей
Подъемные для медиков
Когда кругом адское пекло
Убрано более половины площадей
Жатва в разгаре
Исправлять недоделки не торопятся
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
Снижать риски и экономить ресурсы
Философия в движении
ИИ подскажет, где поливать и удобрять
От прессования до бутилирования
Созидательная сила Конституции
Метан выходит из тени
Сеть должна быть безопасной
Зона нестабильности
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Робот-учитель в столичной школе
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Вышли во второй раунд
Уверенный старт
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

260-й добровольный пожарный пост открылся в Казахстане
Спасатели предупредили родителей об опасности выпадения дет…
Новый пост «Ауыл құтқарушылары» открыли в Акмолинской облас…
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]