О «черных» списках и вакцинации в США

884
Владимир Осипов

Новости регионов Казахстана, представленные на официальных сайтах акиматов, весьма познавательны и иногда даже полезны.

Например, Акмолинская область решила придать огласке фамилии людей, нарушивших 14-дневный домашний карантин. В их отношении приняты административные меры. В списке 38 фамилий. Указаны и объекты, куда они пытались проникнуть. Чаще всего это кафе, рес­тораны и ЦОНы.

А вот акимат Жамбылской облас­ти опубликовал на сайте список участников проекта «Ashyq». Причем дана информация не только о лидерах проекта, но и об аутсайдерах. Так что перед походом в баню или ресторан рекомендуем взглянуть на этот своеобразный рейтинг безопасности.

Акимат Актюбинской области тоже предстал сторонником открытых данных. На официальном сайте прозвучало приглашение к жителям региона принять активное участие в обсуждении проекта бюджетных программ на 2022–2024 годы. Есть, правда, одно существенное но. Для того чтобы открыть документы, нужны электронная цифровая подпись и… особый доступ.

По крайней мере, когда сотрудник «Казправды» попытался через ЭЦП открыть соответствующий раздел, нам сообщили: «Уважаемый пользователь, данный раздел предназначен для сотрудников государственных органов, которые размещают информацию на интернет-портале Открытые бюджеты». То есть ознакомиться с содержимым мы не смог­ли. Смогут ли жители Актюбинской области? Тоже большой вопрос.

На сайте акимата Восточно-Казахстанской области глава региона Даниал Ахметов призвал бизнес активнее подключаться к проекту «Ashyq».

«Других вариантов пока нет. Надо помнить: бизнес будет жив, если будет жив и здоров клиент. Поэтому предприниматели должны активнее включаться в этот проект», – подчеркнул он.

Акимат Алматинской области сообщает о 315 случаях КВИ, выявленных за последние сутки (темп прироста – 1,0%).

В Атырауской области подводят итоги выборов акимов сельских округов. Явка избирателей составила 74,4%.

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев на своей странице в социальной сети Facebook рассказал о начале отбора стартап-проектов для пилотного внедрения в различные сферы жизнеобеспечения мегаполиса.

«Из более чем 80 поступивших проектов будут отобраны 20 лучших, которые получат возможность пилотной реализации. Цифровые решения нужны для повышения эффективнос­ти работы городских служб и повышения комфортности городской среды для жителей», – цитирует Бакытжана Сагинтаева официальный портал городского акимата.

Акимат Западно-Казахстанской области информирует о помощи, которая будет оказана Мангистау­ской области по заготовке кормов.

Карагандинская область наиболее богата новостями. Со страниц портала жителей убеждают вакцинироваться, рассказывают о бесплатных стоматологических услугах за счет медстрахования, о трудовых отрядах «Жасыл ел», соревновавшихся в экокроссе, карагандинских спортсменах ММА, завоевавших бронзовые медали на чемпионате мира, «серебре» на международной олимпиаде школьников.

Сайт сообщает также о приглашении карагандинских фотографов к участию в конкурсе «30 мгновений Независимости».

Официальный сайт Кызылординской области неожиданно сообщает о том, что цель вакцинации взрос­лого населения от COVID-19 прак­тически выполнена… в Соединенных Штатах Америки. Что касается самой области, то в следующем сообщении даны контактные телефоны по вопросам вакцинации. Вроде как берите пример с самой демократической страны мира. Уж они-то знают, что делают.

Популярное

Все
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Задача – возвращение в элиту
Нотр-Дам в... Шымкенте
Великий балетный реформатор
Настоящая кузница чемпионов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
Казахстан привлекает инвесторов
Рост без оглядки на нефтянку
Алгоритмы и этические нормы
Новая архитектура будущего
Столичный гидроузел – объект особого внимания
Пополнят ряды «крылатой» пехоты
Приближающий будущее
Дружественные отношения
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Конвенцию о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 года
Столичная таеквондистка завоевала историческое «золото» на чемпионате мира среди юниоров
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Астане изменили схему движения автобусов
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Как станцевать любовь
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
Сила слова и дух степи
Рассмотрены перспективные направления
Умышленную подмену госномеров на грузовиках выявили в Туркестанской области
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
От практики – к профессии
Магнолии цветут
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]