О мамлюках, Египте и Младшем жузе

Игорь Прохоров
Старший корреспондент отдела культуры

Востоковед Кайрат Саки представил свою новую книгу «Шеркеш мәмлүк сұлтандары»

фото автора

В книге научный сотрудник Египетского университета исламской культуры «Нұр-Мүбарак» рассказывает об истории прихода к власти шеркешских султанов, управлявших Египтом с 1382 по 1517 год, и наследии, которое они оставили в области государственного управления и культуры.

По словам автора, он поставил целью выяснить происхож­дение шеркешских мамлюков, их этнические, языковые, этнографические связи с другими народами и племенами на основе анализа средневекового письменного наследия.

Для этого Кайрат Саки тщательно изучил арабские летописи и книги, собрал и проанализировал редкие сведения о происхождении и языке шеркешских султанов, их национальной идентичности. Автор предлагает читателям свой ответ на вопрос о связи шеркешских мамлюков с племенем шеркеш, входившим в состав объединения племен Байулы Младшего жуза казахского народа.

Империя, известная в истории как Тюркское государство, включавшая Египет, Сирию и Хиджаз, просуществовала 267 лет – с 1250 по 1517 год. В этот период им попеременно правили две династии — Бахри Кипчак и Бурджи Шер-кеш. Обе они столкнулись с различными сложными политическими, экономическими и социальными проблемами.

Так, представители династии Бахри (1250–1382 гг.) пытались узаконить свою власть и воевали на двух фронтах: против крестоносцев и армии ильхана Хулагу – правителя Ирана. Они разгромили Хулагу, а к 1292 году разрушили крепости крестоносцев и прогнали их за Средиземное море. Султан Бейбарыс вновь поднял флаг халифата в Каире и узаконил правление мамлюков. В то же время он уравнял в правах суннитские секты и превратил Каир в главный политический центр региона.

– В моем исследовании этнонимы «шеркеш» и «шеркес» используются одновременно, – говорит Кайрат Саки. – Шеркеши – представители династии Шеркешей, правившей в Египте и Сирии с 1382 по 1517 год, и племени шеркеш, входящего в состав объединения племен Байулы Младшего жуза, а шеркеши в настоящее время – черкесы Карачаево-Черкесской Рес­публики в составе России. Часть черкесов в XIX веке мигрировала в восточные райо­ны Османской империи и теперь проживает в Сирии, Ливане, Иордании.

При этом, чтобы не путать читателя, как пояснил Кайрат Саки, он использовал этноним «тюрко-черкес» только по отношению к древнему этносу, первоначально им обладавшему. Шеркешские мамлюки также отмечены в книгах историков, написанных на средневековом арабском языке, в летописях и различных документах под именем «джаркас» в соответствии с фонетическими особенностями.

Таким образом, новое исследование Кайрата Саки повествует об истории тюркского государства в Египте и Сирии. В нем говорится о появлении тюркских правителей в мусульманском мире, приходе к власти мамлюков в Египте, их усилиях по легитимизации своего правления, придании новому государству прочности.

Популярное

Все
Подсолнечник бьет рекорды
Открытая и эффективная работа
Восемь из десяти – довольны
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Поддержка на каждом этапе
За каждым названием – история
Конституция определяет вектор развития страны
Международные коридоры и транзитный потенциал
От завершения банковской реформы к новому этапу развития
Курс на перезагрузку: смена архитектуры отечественного футбола
Вода как ресурс роста
Царская рыба «с пеленок»
Оценка за директорство
Подвела жажда наживы
Яркие краски Flamingo Fest
В рамках Проектного офиса поддержан единый подход к налогообложению операций с облигациями квазигоссектора
В Мангистау полностью отремонтировали свыше 500 км электросетей
В Астане пройдет этап Кубка мира по плаванию
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконструкцию
Казахстан договорился о взаимном признании водительских прав с Китаем
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
Самореализация граждан – важнейшее условие развития страны
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Батат витаминами богат
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Чистая работа на шоссе Ондирис
Для комфорта, красоты и безопасности
Школа начинается с заботы
Касым-Жомарт Токаев выступил на саммите «ШОС плюс»
Токаев предложил закрепить принципы ШОС в спецрезолюции Генассамблеи ООН
Уродился хлеб на славу
От «Аталанты» до «Риги»
Безопасная среда и укрепление правопорядка
Рывок «Ордабасы» и осечки фаворитов
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]