О политической модернизации страны

5970
Еркин Дуйсенов, доктор юридических наук, профессор КазНУ им. Аль-Фараби

В преддверии выборов в Мажилис Парламента и маслихаты хотелось бы разъяснить некоторые моменты избирательного права, являющиеся свидетельством демократизации казахстанского общества.

В предвыборной платформе Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого» отмечается, что конституционная реформа заложила политико-правовую основу новой политической модели Казахстана. Подтверждением необратимости политической модернизации страны должны стать предстоя­щие выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты (областные и районные).

Конституционная реформа 2022 года внесла существенные коррективы в избирательную систему. Отныне избрание депутатов в Мажилис Парламента будет проводиться по смешанной, пропорционально-мажоритарной системе, когда 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, а 30% – по одномандатным округам, то есть свои голоса избиратели будут отдавать за конкретного кандидата. При этом также предусмотрено и самовыдвижение кандидатов в депутаты.

В областные маслихаты 50% депутатов будут избираться по партийным спискам и 50% – по одномандатным избирательным округам, а депутаты районных маслихатов – исключительно по мажоритарной системе, то есть по одномандатным избирательным округам.

Всеобщее избирательное право делится на активное и пассивное. Первое позволяет участвовать в голосовании по достижении 18 лет. При пассивном избирательном праве гражданин не выбирает (хотя он имеет право голоса), а выбирают его – Президентом страны, депутатом Парламента и маслихата, акимом или членом другого органа местного само­управления с ограничениями, установленными законодательством.

Так, депутатом Мажилиса Парламента, согласно п. 4 ст. 51 Основного закона, может быть гражданин РК, постоянно проживающий на территории страны последние десять лет и достигший 25 лет. При этом указанные конституцион­ные требования не являются ограничениями избирательного права граждан.

Согласно п. 2 ст. 33 Конституции, не имеют право избирать и быть избранными, участвовать в республиканском референдуме лишь две категории граждан: признанные судом недееспособными и находящиеся в местах лишения свободы. Последнее из ограничений может быть установлено только судом, никакой другой государственный орган не вправе устанавливать ограничения избирательных прав граждан по каким бы то ни было мотивам. Следовательно, лица, находящиеся в местах заключения, если в отношении них не вынесен обвинительный приговор, не могут ограничиваться в избирательных правах. Это означает, что в изоляторах временного содержания и в следственных изоляторах должны быть образованы избирательные участки.

Кроме того, в соответствии с п.  4 ст. 4 Конституционного закона «О выборах» не могут быть кандидатом в президенты РК, в депутаты Парламента, маслихатов, в акимы, а также кандидатом в члены иного органа местного самоуправления граждане, имеющие судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, и те, чья вина в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения признана судом.

Принцип равенства граждан РК в избирательном праве означает, что они участвуют в выборах на равных основаниях. Ни один избиратель не имеет каких-либо преимуществ перед другими избирателями. Например, должны быть организованы равные по количеству населения избирательные округа в соответствии с нормами представительства. Причем избирательные права всех граж­дан в равной мере охраняются законом. Так, в ст. 150 Уголовного кодекса РК установлена ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий, а в Кодексе об административных правонарушениях главой 11, «Административные правонарушения, посягающие на избирательные права», предусмотрена административная ответственность за нарушения избирательных прав граждан.

Следует иметь в виду, что в Казахстане установлены как прямые, так и косвенные выборы. Принцип прямого избирательного права выражается в том, что Президент, депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов, акимы и члены иных органов местного самоуправления республики избираются гражданами непосредственно. При косвенном избирательном праве в выборах депутатов Сената Парламента участвуют выборщики, то есть граждане, являющиеся депутатами маслихатов.

Принцип тайного голосования исключает возможность конт­роля за волеизъявлением избирателя. Поэтому в помещениях для голосования оборудуются специальные кабины, где избиратели могут свободно выразить свою волю. Тайна голосования обеспечивается и тем, что избирательные бюллетени не нумеруются и не содержат никаких пометок, которые бы позволяли определять личность голосовавшего. Законом предусмотрена ответственность должностных лиц, виновных в нарушении тайны голосования.

Принцип добровольного участия в выборах означает, что никто не вправе оказывать воздействие на избирателя, чтобы принудить его к участию или неучастию в выборах.

Что касается граждан Казахстана, проживающих за пределами страны или оказавшихся в день выборов за границей, то они обладают всей полнотой избирательных прав. Списки избирателей при представительствах РК в иностранных государствах составляются на основе данных, представляемых руководителями этих представительств.

В заключение хочу отметить, что строгое соблюдение вышеуказанных принципов и норм избирательного права является гарантией проведения справедливых и честных выборов, в результате которых казахстанское общество сможет существенно продвинуться в построении Нового Казахстана со справедливым обществом.

Популярное

Все
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]