О помощи абитуриентам в поступлении в вузы, рассказали в МОН РК

Инга Селезнева
Фото с сайта ec-sport.kz
Заместитель директора департамента высшего, послевузовского образования и международного сотрудничества Министерства образования и науки Светлана Исмагулова рассказала о том, какая помощь будет оказана абитуриентам в 2018 году, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"В 2018 году предусматривается ряд новшеств в помощь абитуриентам. Вместе с сертификатом ЕНТ, каждому будет выдаваться информационный лист со списком специальностей, количеством выделяемых грантов и конкурса грантов с учетом прошлого года. Это позволит выпускнику сделать правильный выбор специальности по набранным балам ЕНТ", – сообщила Исмагулова на отчетной встрече министра образования и науки РК Ерлана Сагадиева с населением в Астане.

Также, по ее словам, в текущем году тем, кто по уважительной причине отсутствовал на сдаче ЕНТ, будет предоставлена возможность сдать экзамены в следующем потоке или участвовать в комплексном тестировании.

Еще одним новшеством будет, то, что в случае отсутствия ученика на ЕНТ по уважительной причине, будет рассматриваться возможность сдачи тестирования в следующем потоке, либо при проведении комплексного тестирования.

"Для детей с особыми образовательными потребностями будет организованно предоставление индивидуального помощника, а также специалиста по языку жестов. Сохраняется право абитуриента сдать ЕНТ повторно. Как показали итоги прошлого года, эта мера дала возможность дополнительно 30 тысячам молодых людей получить доступ к высшему образованию", – сообщила она.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Подиум для всех
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Ночь – не время для детских прогулок
История ожила в «цифре»
Первые ракетки страны стартовали с побед
Мощности увеличились в три раза
От дипломатии признания к дипломатии влияния
Под властью резца
Пластиковые отходы – в дело
Врачи помогают получить профессию
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Республики Казахстан
Конституция открывает эпоху цифровизации законодательства
Основа формирования профессионального судейского корпуса
Эстафета чести
Указ Президента Республики Казахстан О назначении выборов в Курултай Республики Казахстан
Комплексный план модернизации легкой промышленности
Европейский вектор
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чистая вода для села
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Сотрудники Минфина вышли на велопробег в честь ценностей но…
2 июля в Казахстане отмечается День Военно-воздушных сил
Под властью резца
Безопасное лето

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]