О страновых ценностях и нерушимости единства

3467
Записала Лаура Тусупбекова

День единства народа Казахстана – хороший повод для размышлений о страновых ценностях, единстве и сплоченности. Об этом наш разговор с членом АНК, депутатом Сената Парламента РК Евгением Больгертом

фото пресс-службы Сената

– Евгений Андреевич, повестка прошедшей сессии Ассамблеи народа Казахстана обозначена как «Единство. Созидание. Прогресс». На Ваш взгляд, какие смыслы заложены в этих трех словах с философской и практической точек зрения?

– Единство, созидание и прог­ресс – это звенья одной цепи, которая демонстрирует наше устремление в будущее. И, как отметил Глава государства, единство является стержнем нашего общества, нашей прочной основой, позволяющей нам уверенно «стоять на ногах». Созидание – это неотъемлемая черта нашей Нации. Мы должны быть творцами, строителями, развиваться и уверенно смотреть в будущее. Не случайно большое внимание сегодня уделяется нашей молодежи. Если молодежь будет понимать и разделять ценности единства, знать и оберегать традиции, при этом уверенно двигаясь вперед, прогресс во всех сферах гарантирован. Мы должны быть едины в отношении неприятия любых деструктивных проявлений, разжигающих конфликты и вносящих раздор в наше общество.

– Казахстан в силу исторических реалий был и остается уникальным образованием с точки зрения межнациональных отношений. Однако сегодня мир порождает новые вызовы. Как сделать так, чтобы наше единство было нерушимым?

– Казахстан по-настоящему уникален, и это, можно сказать, своеобразный плавильный котел, где большое количество этносов объединилось в одну сильную единую нацию. И, конечно, события, происходящие в различных регионах нашей планеты, где имеют место воо­руженные конф­ликты и внутренние распри и где перио­дически возникают попытки столкнуть людей по различным признакам, не может не вызывать тревогу. Однако Казахстан придерживается собственной линии, как во внутренней, так и во внешней политике, руководствуясь проказахстанскими интересами. Наша страна четко позиционирует себя на международной арене как государство-созидатель, государство, которое всегда выступает за мирные и дипломатические пути решения конфликтов. Казахстан является драйвером и площадкой для мирного диалога мировых и традиционных религий. Мы строим свою модель общественного согласия, в основе которой лежит принцип Организации Объединенных Наций: «Мы разные, но мы равные». Мы равны в наших правах, в ответственности перед законом и перед будущими поколениями. Мы равны в наших возможностях. Мы строим общество, где каждый, кто честно трудится и вносит свой вклад в развитие страны, имеет все возможности для достижения успеха, для продвижения по карьерной лестнице. Чем чаще мы подчеркиваем то, что нас объединяет, и чем меньше даем поводов для разногласий и разделения, тем крепче становится наше общество. Я уверен, что для сохранения единства и согласия нам необходимо консолидироваться вокруг наших общих ценностей, вокруг стремления сделать нашу страну по-настоя­щему прогрессивной – с мощной экономикой, с сильными политическими институтами, качественной системой образования и здравоохранения.

– Евгений Андреевич, АНК, помимо всего прочего, становится проводником казахского языка в жизнь этносов, проживающих в нашей стране. Почему это важно?

– Президент Токаев предельно четко высказался на этот счет. Государственный язык постепенно становится языком межнационального общения, развитие казахского языка является одной из стратегических задач внутренней политики.

При этом Казахстан остается сторонником многоязычия, что является культурным богатством нашей страны. Развитие языков всех этносов, проживающих в Казахстане, всегда получало поддержку на всех уровнях. Это позволяет нам планомерно развивать государственный язык, сохраняя при этом самобытность культур и языков всех этносов. Казахстан отличается максимально толерантным отношением к этим вопросам.

Наше общество должно уверенно смотреть в будущее, видеть свои стратегические цели по развитию государства и консолидироваться вокруг общих ценностей. Только так мы сможем достичь прогресса и уверенного развития.

– Какой, на Ваш взгляд, должна быть идеологическая работа в контексте сохранения единства, братства и равенства всех казахстанцев?

– Я абсолютно уверен, что наша основная фокусировка должна быть на молодежи, поскольку то, какие ценности сегодня формируются у нашего подрастаю­щего поколения, определит будущее Казахстана. Наша молодежь прогрессивна, успешна, обладает огромным человеческим и творческим потенциалом. Мы наблюдаем, как представители креативной индустрии добиваются широкого признания за рубежом, у нас есть выдающиеся спортсмены и личности, которые достойно представляют нашу страну на международной арене. Работа с молодежью через структуры Ассамблеи народа Казахстана, такие, как советы матерей и Совет аксакалов, поможет нам объединить общество вокруг общих ценностей. Доктрина, выдвинутая Главой государства на третьем заседании Нацио­нального курултая в Атырау, должна стать основой нашей идеологической работы и консолидации общества. Укрепление озвученных ценностей и борьба с социальными пороками, о которых говорил Президент, должны быть нашей общей задачей, и я уверен, что институты гражданского общества, прежде всего Ассамблея народа Казахстана, будут в авангарде этой работы.

 

Популярное

Все
Скрытый патруль против лихачей
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Победителей ждут гранты
Бронзовое трио из Казахстана
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дом на миллион: как молодой агроном получил шанс остаться в селе
Поддержка для айболитов
Быть готовыми к любым ситуациям
Курсантов учат морскому делу
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
На повестке – здоровье будущих поколений
Про гармонию и любовь
Как не попасть на удочку мошенников
Почему в Карагандинской области не хватает директоров школ?
Абай и Достоевский
«Нет!» поколению NEEТ
Водопотребление – строго по правилам
Впечатляющий вклад в науку
Работа вдохновляет и придает смысл жизни
Длинные деньги для бизнеса
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Сильные дожди накроют Казахстан
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Три кита реформ: «Слышащее государство», «Закон и Порядок»,…
Господдержка стимулирует развитие реального сектора
Казахстан представил отчет по выполнению Международного пак…
Трансформация в сфере лекарственного обеспечения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]