О целевых планах и надежных энергоресурсах

3078
Дина Махамбетова

В Правительстве состоялось обсуждение вопросов актуализации национальных индикаторов Казахстана в области Целей устойчивого развития (ЦУР) ООН, а также заседание Энергетического совета.

фото пресс-службы Премьер-министра РК

7-е заседание Координационного совета по ЦУР под председательством Премьер-министра Алихана Смаилова прошло с участием руководителей цент­ральных госорганов, представителей ООН, ПРООН и Европейского союза.

Было отмечено, что на сегодня необходимо провести ревизию национальных индикаторов и пересмотреть статус некоторых из них. В частности, в категорию актуальных предлагается включить индикаторы по доле населения, охваченной иммунизацией всеми вакцинами, фактам бытового насилия в отношении женщин, объему выбросов парниковых газов. Это позволит повысить эффективность работы по дос­тижению Казахстаном Целей устойчивого развития.

На заседании также были обсуждены вопросы включения индикаторов ЦУР в стратегичес­кие программы и документы РК, их локализации и внедрения в регионах республики.

Алихан Смаилов подчеркнул, что достижение Целей устойчивого развития направлено на повышение качества жизни населения посредством внедрения лучших международных стандартов.

– В сентябре прошлого года Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял участие в Саммите ООН по Целям в области устойчивого развития. В своем выступлении Президент отметил, что достижение ЦУР является для нас национальным приоритетом. Поэтому мы всегда открыты для сотрудничества со всеми государствами-членами в стремлении к более справедливому и устойчивому миру, – сказал Премьер-министр.

Он напомнил, что соответствующая сессия по ЦУР была также проведена в рамках Международного экономического форума в Астане. Кроме того, состоялись семинары по локализации целей в отдельных регионах.

По итогам обсуждения Координационный совет утвердил План мер по реализации ЦУР на 2024 год. Премьер-министр потребовал от госорганов обеспечить его своевременное и качественное исполнение.

– Сегодня мы поставили конкретные задачи, которые необходимо последовательно выполнить в течение года, – отметил он.

В тот же день в Үкімет үйі под председательством Алихана Смаилова состоялось очередное заседание Энергетического совета.

Участники обсудили вопросы, касающиеся газоснабжения новых инвестиционных объектов в рамках создания кластеров высокого передела, обеспечения стабильности поставок газа на внутренний рынок, а также расширения и модернизации соответствующей энергетичес­кой инфраструктуры.

Были рассмотрены также воп­росы обеспечения надежной и безаварийной транспортировки нефти на внутренний рынок по магистральным трубопроводам. По итогам обсуждения Премьер-министр дал госорганам ряд рабочих поручений.

Популярное

Все
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]