О вкусах поспорим

2999
Аскар Бейсенбаев

Экипировка олимпийской сборной Казахстана вызывает жаркие дискуссии

фото с сайта kaztkd.kz

В последние мартовские дни казахстанцам были представлены итоги конкурса по выбору концепции дизайна парадной и спортивной формы (экипировки) национальной сборной РК, в которой нашим атлетам предстоит выступить на летних Олимпийских играх в Париже-2024.

Напомним, что еще 28 февраля Дирекция развития спорта Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства туризма и спорта объявила открытый конкурс на разработку концепции дизайна экипировки. Связано это не в последнюю очередь с большим объемом критики и даже скандалов на фоне предыдущих экс­периментов и результатов, которые были видны на наших обутых и одетых спорт­сменах. Тема стала особенно острой после обоснованной критики формы наших атлетов на последних Азиатских играх, а также заведенных правоохранителями делах против людей (в том числе работавших и в гос­организациях), отвечавших за экипировку.

Вот и на этот раз представленные эскизы вызвали бурю споров среди казахстанцев и даже породили мемы в соцсетях (хотя напомним, что речь идет об эскизах).

фото с сайта gov.kz

С шестью образцами дизайна олимпийской формы национальной сборной Казахстана можно ознакомиться на сайтах kazsports.kz и gov.kz. Здесь же предложено проголосовать за по­нравившийся вариант и оставить отзыв.

Сразу скажем, что дело это весьма хлопотное. Да, на самих анонсах выставлены наиболее яркие эскизы (видимо, по мнению самих дизайнеров либо представителей специальной комиссии), и выглядят они порой весьма неоднозначно (даже на самый неискушенный вкус). Но, чтобы полностью ознакомиться с идеями авторов, необходимо прогрузить на свои компьютеры и гаджеты все картинки – а их немало, – и тогда уже замыслы начинают смот­реться несколько иначе.

Несомненно, интересно узнать мнение казахстанцев по поводу представленных работ. И еще хотелось бы напомнить о том, как совсем недавно абсолютно всех восхитила форма сборной Казахстана по таэквондо. Это было суперстильно, современно и, главное, с запоминающейся национальной айдентикой. Может быть, не стоило нам изобретать велосипед, а в этот раз просто позаимствовать (хотя бы парадную форму) у представителей этой Федерации восточных единоборств.

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]