Обеспечить ускоренное развитие

746

В своем докладе руководитель области рассказал о реализации Плана действий акима области на 2013 год, в основу которого легли задачи, поставленные Главой государства, и максимально учтены вопросы, поднятые кызылординцами.

– Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что большинство принятых нами обязательств выполнено. Из 175 мероприятий не выполнено только 3, – сказал К. Кушербаев, отметив, что данная работа, проведенная по всем направлениям социального и экономического развития, позволила укрепить экономическое состояние области, реализовать целый ряд важных социальных проектов.

По словам акима области, положительная динамика обеспечена по всем основным показателям развития региона. Докладчик подчерк­нул, что несмотря на истощение запасов ряда нефтяных месторож­дений, объем промышленного производства в отчетном году превысил показатель 2012 года, а в обрабатывающей промышленности достигнут рост на 19% – это третье место в рейтинге областей. На втором месте оказался регион по привлечению инвестиций. За минувший год в экономику Приаралья вложено более 370 млрд. тенге, или на 40% больше предыдущего года. А бюджет области за год вырос на 39 млрд. тенге.

Поделился аким области и конкретными успехами, которые есть практически во всех сферах от агропромышленного комплекса до образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание было уделено выполнению программы форсированного индустриально-инновационного развития. В рамках Карты индустриализации сегодня уже ведется реализация 24 прорывных проектов, в том числе 13 предприятий вышли на проектную мощность. Ведется работа и по ее пополнению новыми проектами, по становлению металлургического кластера, на который регион делает ставку в дальнейшем развитии обрабатывающей промышленности и создании новых рабочих мест. Было отмечено, что только один ферросплавный завод способен дать кызылординцам 1 000 вакансий.

И конечно же, были озвучены обширные планы на текущий год по комплексному развитию региона и в целом по реализации Стратегии развития Кызылординской области до 2020 года, принятой в минувшем году, призванной обеспечить опережающее социально-экономическое развитие, достигнуть уровня развития региона не ниже среднереспубликанского. Затем аким области подробно ответил на вопросы жителей региона, а подводя итоги встречи, призвал к консолидации и труду на благо земли Сыра и страны.

Юрий ЛИ,
Кызылорда

Популярное

Все
Бдительность полиции защитила от потерь
Школа мастерства
Творческий дождь
Чтобы город жил в тепле
Рысь в лесу – хороший знак
Путь народа – путь человека
Сюрприз на церемонии присяги
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
«Кайсар» метит в призеры?
Семья как зеркало мира
Мощный снегопад обрушился на Камчатку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Дипломам открывают границы
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Завершилась XXII Международная Жаутыковская олимпиада
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Низкий поклон героям
МВД: В Шымкенте уволили начальника Департамента полиции и …
Акцент – на раннем выявлении рисков
Подарили рыбный день

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]