Обеспечить ускоренное развитие

В своем докладе руководитель области рассказал о реализации Плана действий акима области на 2013 год, в основу которого легли задачи, поставленные Главой государства, и максимально учтены вопросы, поднятые кызылординцами.

– Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что большинство принятых нами обязательств выполнено. Из 175 мероприятий не выполнено только 3, – сказал К. Кушербаев, отметив, что данная работа, проведенная по всем направлениям социального и экономического развития, позволила укрепить экономическое состояние области, реализовать целый ряд важных социальных проектов.

По словам акима области, положительная динамика обеспечена по всем основным показателям развития региона. Докладчик подчерк­нул, что несмотря на истощение запасов ряда нефтяных месторож­дений, объем промышленного производства в отчетном году превысил показатель 2012 года, а в обрабатывающей промышленности достигнут рост на 19% – это третье место в рейтинге областей. На втором месте оказался регион по привлечению инвестиций. За минувший год в экономику Приаралья вложено более 370 млрд. тенге, или на 40% больше предыдущего года. А бюджет области за год вырос на 39 млрд. тенге.

Поделился аким области и конкретными успехами, которые есть практически во всех сферах от агропромышленного комплекса до образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание было уделено выполнению программы форсированного индустриально-инновационного развития. В рамках Карты индустриализации сегодня уже ведется реализация 24 прорывных проектов, в том числе 13 предприятий вышли на проектную мощность. Ведется работа и по ее пополнению новыми проектами, по становлению металлургического кластера, на который регион делает ставку в дальнейшем развитии обрабатывающей промышленности и создании новых рабочих мест. Было отмечено, что только один ферросплавный завод способен дать кызылординцам 1 000 вакансий.

И конечно же, были озвучены обширные планы на текущий год по комплексному развитию региона и в целом по реализации Стратегии развития Кызылординской области до 2020 года, принятой в минувшем году, призванной обеспечить опережающее социально-экономическое развитие, достигнуть уровня развития региона не ниже среднереспубликанского. Затем аким области подробно ответил на вопросы жителей региона, а подводя итоги встречи, призвал к консолидации и труду на благо земли Сыра и страны.

Юрий ЛИ,
Кызылорда

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Золото – банке кумыса
Ребенок в цифровой среде
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Сохранить историю для будущих поколений
Мечты сбываются
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Травы надежды
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Квартиры для горожан
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Производство отечественных товаров набирает обороты
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Новый кампус «Абай ұлттық мектебі» презентовали в Алматы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Стать центром притяжения
Ребенок в цифровой среде
Удивительный кубик Рубика
Казахстан в глобальной борьбе за таланты: эксперты высоко о…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]