Обеспечить ускоренное развитие

В своем докладе руководитель области рассказал о реализации Плана действий акима области на 2013 год, в основу которого легли задачи, поставленные Главой государства, и максимально учтены вопросы, поднятые кызылординцами.

– Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что большинство принятых нами обязательств выполнено. Из 175 мероприятий не выполнено только 3, – сказал К. Кушербаев, отметив, что данная работа, проведенная по всем направлениям социального и экономического развития, позволила укрепить экономическое состояние области, реализовать целый ряд важных социальных проектов.

По словам акима области, положительная динамика обеспечена по всем основным показателям развития региона. Докладчик подчерк­нул, что несмотря на истощение запасов ряда нефтяных месторож­дений, объем промышленного производства в отчетном году превысил показатель 2012 года, а в обрабатывающей промышленности достигнут рост на 19% – это третье место в рейтинге областей. На втором месте оказался регион по привлечению инвестиций. За минувший год в экономику Приаралья вложено более 370 млрд. тенге, или на 40% больше предыдущего года. А бюджет области за год вырос на 39 млрд. тенге.

Поделился аким области и конкретными успехами, которые есть практически во всех сферах от агропромышленного комплекса до образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание было уделено выполнению программы форсированного индустриально-инновационного развития. В рамках Карты индустриализации сегодня уже ведется реализация 24 прорывных проектов, в том числе 13 предприятий вышли на проектную мощность. Ведется работа и по ее пополнению новыми проектами, по становлению металлургического кластера, на который регион делает ставку в дальнейшем развитии обрабатывающей промышленности и создании новых рабочих мест. Было отмечено, что только один ферросплавный завод способен дать кызылординцам 1 000 вакансий.

И конечно же, были озвучены обширные планы на текущий год по комплексному развитию региона и в целом по реализации Стратегии развития Кызылординской области до 2020 года, принятой в минувшем году, призванной обеспечить опережающее социально-экономическое развитие, достигнуть уровня развития региона не ниже среднереспубликанского. Затем аким области подробно ответил на вопросы жителей региона, а подводя итоги встречи, призвал к консолидации и труду на благо земли Сыра и страны.

Юрий ЛИ,
Кызылорда

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Медпункт рядом с домом
Ради торжества справедливости
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]