Обеспечить ускоренное развитие

766

В своем докладе руководитель области рассказал о реализации Плана действий акима области на 2013 год, в основу которого легли задачи, поставленные Главой государства, и максимально учтены вопросы, поднятые кызылординцами.

– Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что большинство принятых нами обязательств выполнено. Из 175 мероприятий не выполнено только 3, – сказал К. Кушербаев, отметив, что данная работа, проведенная по всем направлениям социального и экономического развития, позволила укрепить экономическое состояние области, реализовать целый ряд важных социальных проектов.

По словам акима области, положительная динамика обеспечена по всем основным показателям развития региона. Докладчик подчерк­нул, что несмотря на истощение запасов ряда нефтяных месторож­дений, объем промышленного производства в отчетном году превысил показатель 2012 года, а в обрабатывающей промышленности достигнут рост на 19% – это третье место в рейтинге областей. На втором месте оказался регион по привлечению инвестиций. За минувший год в экономику Приаралья вложено более 370 млрд. тенге, или на 40% больше предыдущего года. А бюджет области за год вырос на 39 млрд. тенге.

Поделился аким области и конкретными успехами, которые есть практически во всех сферах от агропромышленного комплекса до образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства. Особое внимание было уделено выполнению программы форсированного индустриально-инновационного развития. В рамках Карты индустриализации сегодня уже ведется реализация 24 прорывных проектов, в том числе 13 предприятий вышли на проектную мощность. Ведется работа и по ее пополнению новыми проектами, по становлению металлургического кластера, на который регион делает ставку в дальнейшем развитии обрабатывающей промышленности и создании новых рабочих мест. Было отмечено, что только один ферросплавный завод способен дать кызылординцам 1 000 вакансий.

И конечно же, были озвучены обширные планы на текущий год по комплексному развитию региона и в целом по реализации Стратегии развития Кызылординской области до 2020 года, принятой в минувшем году, призванной обеспечить опережающее социально-экономическое развитие, достигнуть уровня развития региона не ниже среднереспубликанского. Затем аким области подробно ответил на вопросы жителей региона, а подводя итоги встречи, призвал к консолидации и труду на благо земли Сыра и страны.

Юрий ЛИ,
Кызылорда

Популярное

Все
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Возрождая кукурузную житницу
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
С акцентом на рациональное землепользование
Дом культуры – сердце села
Новая философия модернизации страны
Важность активизации практических шагов
Проверки без уведомления
Прочный фундамент долгосрочного развития
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Предоставят льготные кредиты
Продукция отправится в Эстонию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Линия судьбы Куандыка Касымова
Уверенная поступь «Свободного»
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Налог на транспорт изменен в Казахстане
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Не совершить ошибок
Дом культуры – сердце села
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В крупных городах Японии сокращается население

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]