ОБСЕ обучает правоохранительные органы Казахстана противодействию киберпреступности

Участник учебного курса анализирует данные, полученные с компьютера, с которого произошла атака, в то время, как его коллега делится результатами своего расследования.Алматы, 24 мая 2018. (ОБСЕ/Михаил Асафов)
В Алматы завершился пятидневный учебный семинар по борьбе с киберпреступностью для представителей государственных учреждений и правоохранительных органов Казахстана, организованный при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает Kazpravda.kz.

Как сообщили в Офисе программ ОБСЕ в Астане, 18 сотрудников Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, Центра судебной экспертизы Министерства юстиции, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан приняли участие в мероприятии.

Эксперты из США провели курс "Неправомерный доступ к компьютерам и компьютерным сетям" (CNIC), который разработан для тех, кто закончил в 2017 году поддержанный ОБСЕ тренинг для тренеров "Основы расследования компьютерных преступлений и преступлений в сфере электронной коммерции". Участники являются государственными служащими, которые отвечают за сбор и анализ различных улик из компьютеров и будут обучать этим навыкам своих коллег в будущем.

Курс нацелен на обеспечение офицеров навыками обучения их коллег для того, чтобы быть подготовленными для реагирования на большинство расследований в области неправомерного доступа к компьютерным сетям. Участники получили знания об инструментах и технике сбора и анализа из оперативной памяти, данных в реальном времени, регистров Microsoft
Windows, журнала файлов и событий, а также информации из сетевых пакетов, для исследования компьютеров жертв преступлений, а также подозреваемых.

Мероприятие организовано совместно Офисом программ ОБСЕ в Астане, Отделом по международной борьбе и соблюдению законности Посольства Соединенных Штатов Америки в Казахстане и Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Тренинг является частью серии мероприятий Офиса программ ОБСЕ в борьбе с транснациональными угрозами, отмыванием денег, финансированием терроризма, а также по предотвращению злоупотреблениями Интернетом в преступных целях.

Популярное

Все
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
На оптовом рынке Усть-Каменогорска завышали цены на овощи
Казахстан усиливает развитие транзитно- транспортного потенциала страны
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
Мэтра казахского традиционного искусства Алмаса Алматова чествовали в Астане
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Димаш принял участие в творческом семинаре в Пекине
Казахстан завоевал три золотые медали на турнире по конкуру в Узбекистане
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательное подразделение
Четыре казахстанских боксера поборются за золотые медали этапа Кубка мира в Бразилии
Казахстанские ватерполисты выиграли второй матч на Азиатских пляжных играх в Китае
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»

Читайте также

Проект изменений в системе автострахования вынесли на обсуж…
Вручены государственные награды от имени Президента
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Даны конкретные поручения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]