ОБСЕ обучает правоохранительные органы Казахстана противодействию киберпреступности

Участник учебного курса анализирует данные, полученные с компьютера, с которого произошла атака, в то время, как его коллега делится результатами своего расследования.Алматы, 24 мая 2018. (ОБСЕ/Михаил Асафов)
В Алматы завершился пятидневный учебный семинар по борьбе с киберпреступностью для представителей государственных учреждений и правоохранительных органов Казахстана, организованный при поддержке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает Kazpravda.kz.

Как сообщили в Офисе программ ОБСЕ в Астане, 18 сотрудников Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры, Академии правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре, Центра судебной экспертизы Министерства юстиции, Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан приняли участие в мероприятии.

Эксперты из США провели курс "Неправомерный доступ к компьютерам и компьютерным сетям" (CNIC), который разработан для тех, кто закончил в 2017 году поддержанный ОБСЕ тренинг для тренеров "Основы расследования компьютерных преступлений и преступлений в сфере электронной коммерции". Участники являются государственными служащими, которые отвечают за сбор и анализ различных улик из компьютеров и будут обучать этим навыкам своих коллег в будущем.

Курс нацелен на обеспечение офицеров навыками обучения их коллег для того, чтобы быть подготовленными для реагирования на большинство расследований в области неправомерного доступа к компьютерным сетям. Участники получили знания об инструментах и технике сбора и анализа из оперативной памяти, данных в реальном времени, регистров Microsoft
Windows, журнала файлов и событий, а также информации из сетевых пакетов, для исследования компьютеров жертв преступлений, а также подозреваемых.

Мероприятие организовано совместно Офисом программ ОБСЕ в Астане, Отделом по международной борьбе и соблюдению законности Посольства Соединенных Штатов Америки в Казахстане и Центральноазиатским региональным информационным координационным центром по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Тренинг является частью серии мероприятий Офиса программ ОБСЕ в борьбе с транснациональными угрозами, отмыванием денег, финансированием терроризма, а также по предотвращению злоупотреблениями Интернетом в преступных целях.

Популярное

Все
Стартовала акция «Дорога в школу»
На перекрестке глобальных маршрутов
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Формируя электоральную повестку
Безопасность и образование детей – под особый контроль
В помощь избирателю
Масштабное шоу пройдет в столице
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
Два взгляда на одну эпоху
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Повелитель многотонных поездов
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
От экрана – до арены
На пути к Лос-Анджелесу
Развивать потенциал молодежи
Отражение политической культуры общества
Надежда, ищущая свет во тьме
Ультиматум УЕФА
Возродить сквозное судоходство
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
«Затонувший лес» станет ближе
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Сакральные места Мангистау получили статус объекта Всемирного наследия
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения
Там, где выплавляют медь
«Кайрат» и «Тобол» заставляют нервничать
В Казахстане стартует республиканский фестиваль «Бірлікке үн қосқан»
На кортах планеты
Семь медалей из Ташкента
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]